Женщина-антрополог прожила 6 лет в самом злобном племени мира

28 лет назад известный антрополог Мадхумала Чаттопадхия отправилась в необычную экспедицию. Она улетела на далекие острова, где живут кровожадные племена, стоящие на самой примитивной ступени развития.

Ее интересовало, как же живут агрессивные и враждебные по отношению к чужакам люди, закрытые от внешнего мира.

Рискующая жизнью

Проведя с ними 6 лет, она рассказала очень много интересного, в том числе и то, что в социальном плане аборигены на голову выше европейцев. Мадхумала Чаттопадхия наладила контакт с самым изолированным племенем в мире, проживающим на Северном Сентинельском острове в Индийском океане.

Антрополог рисковала не только своей жизнью. Она нелегально отправилась к опасным сентинельцам, поскольку законом Индии официально запрещено посещать остров. Когда-то правительство страны пыталось наладить контакт с изолированным от внешнего мира племенем, но вскоре оставило эти попытки. Люди показывали, что не любят чужаков и угрожали оружием, поэтому местные жители решили сюда не соваться.

Кроме того, считается, что появление белого человека губительно для аборигенов, так как они могут заболеть разными болезнями, подхватив какую-нибудь инфекцию.

«Малые дети» с развитой социальной организацией

И только Мадхумале Чаттопадхия, закончившей университет в Калькутте, удалось высадиться на острове и прожить с ее обитателями несколько лет. Туземцы поняли, что дама настроена по отношению к ним дружелюбно, и не стали ей угрожать.

По признанию женщины, за все время, что она провела на острове, ее ни разу не обидели.

Антрополог с мировым именем ответственно заявила: «В техническом плане аборигены – словно малые дети, они стоят на низшей ступени развития, а вот их социальная организация просто совершенна, и европейцам остается о таком только мечтать. Они на голову выше всех нас».

Успех, который никто не повторил

На фоне того, что туземцы обстреливают кружащиеся над ними вертолеты из луков, убивают случайно прибившихся к берегу рыбаков, успех экспедиции кажется невероятным. Сентинельцам не нужны друзья, но женщину они приняли в свое племя, как родную.

В мире всего несколько счастливчиков, наладивших контакт с аборигенами, и оставшихся в живых.

Успеха экспедиции никто не ждал. Возможно, все прошло крайне удачно потому, что от женщины не исходило никакой угрозы. Она привезла с собой кокосовые орехи и стала их бросать туземцам, показав, что идет с миром. И тогда аборигены проявили дружелюбие.

Мечты ученого о новых экспедициях

Мадхумала Чаттопадхия прожила больше 5 лет на острове, деля с его жителями кров и пищу и помогая с лечением маленьких детей и мужчин. Сегодня она работает на государственной службе, занимаясь бумажной работой.

Женщина мечтает о новых экспедициях, но пока правительство страны к ним не готово. А сентинельцы вновь проявляют себя как племя, враждебно относящееся к чужакам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласились бы поехать ради науки на остров, полный агрессивных туземцев?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статья пустая. Всё вокруг да около. В чем они выше-то? Что у них так необычно?
Копировать ссылку
0
На самом деле первобытные племена, сколько я читала, очень боятся вторжения извне. Это вполне объяснимо, ведь находятся на самой ранней (то есть низкой, если взять генезис человечества) стадии развития и не знают мир. Но для ученых-исследователей такие племена представляют огромную ценность с точки зрения этнографии, антропологии и т.д. Конечно, они увидели, что она не представляет опасности и приняли. Вот если бы прочесть труды ученой женщины в освещении жизни племени, было бы очень интересно.
Копировать ссылку
0
"В социальном плане аборигены на голову выше европейцевl", "туземцы...убивают случайно прибившихся к берегу рыбаков" - обе фразы взяты из текста. Никто логической несовместимости не видит?
Копировать ссылку
как к женщине к ученой относились с большим уважением, никто ее ни разу не обидел.
Копировать ссылку
0
я поехал
Копировать ссылку
кокосы не забудьте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.