Элита: как проходит служба в Космических войсках и чем там занимаются

4 октября военнослужащие празднуют День Космических войск (ВКС РФ), занимающихся защитой воздушного пространства России. Как появились эти войска? Почему именно туда мечтают попасть новобранцы со всех уголков страны и какие качества нужно для этого иметь?

Чем занимаются в этих войсках

Развитые государства предпочитают тщательно охранять свою территорию от различных посягательств и для этого создают мощную армию, укомплектованную самыми современными средствами защиты. В данном случае речь идет об обороне воздушных границ, которые никто не должен пересекать без разрешения. Эти войска не только занимаются охраной существующего воздушно-космического пространства, но и проводят разведку, а также оказывают поддержку с воздуха наземным подразделениям при осуществлении различных операций.

В обязанности военнослужащих, оказавшихся в ВКС РФ, будет входить защита промышленных предприятий, военной и гражданской инфраструктуры, а также руководящего состава армии и государства. Также солдаты этих войск должны предупреждать и отражать неприятельскую агрессию в воздушном пространстве РФ, отслеживать возможные угрозы из космоса (а также с территории других государств) и при необходимости ликвидировать их, запускать космические аппараты. Кроме этого военнослужащие ВКС обязаны информировать руководство армии о запусках различных ракет сторонними государствами, которые могут угрожать безопасности жителей страны.

Как появились ВКС РФ

Прародителями нынешних космических войск принято считать Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), которые были созданы в 1955 году и изначально отвечали за возведение космодрома Байконур. В 1957 году появился комплекс для управления советскими космическими аппаратами, именно с его помощью 4 октября того же года удалось запустить в космос первый искусственный спутник, а чуть позднее - пилотируемый корабль «Восток», пилотом которого стал Юрий Гагарин. После распада Советского Союза в структуре армии происходили многочисленные изменения, приведшие к появлению Космических войск в 2001 году.

Спустя 10 лет произошло новое изменение структуры, в результате чего подразделение прекратило свое существование и вошло в состав Войск воздушно-космической обороны (ВКО). В 2015 году ВКС РФ были воссозданы как объединение ВКО и Военно-воздушных сил РФ. Воздушно-космические войска подчиняются Генштабу Вооруженных сил РФ и главнокомандующему.

Как попасть в ВКС РФ

Молодые люди, собирающиеся проходить срочную службу, хотят попасть именно в ВКС РФ, однако сделать это не так просто, поскольку к солдатам здесь предъявляются серьезные требования. Правительство вкладывает в этот род войск большое количество денег, необходимых для приобретения дорогостоящего оборудования, именно поэтому туда берут служить только тех, кто обладает крепким здоровьем, отличной физической подготовкой, а также профильным образованием.

При обращении в комиссариат и постановке на учет будущему военнослужащему необходимо указать, что он хочет служить в Военно-космических войсках. В этом случае призывник направляется на медкомиссию, а также сдает психологические тесты и проходит собеседование. Полученные результаты анализируются призывной комиссией, которая в итоге принимает решение о том, можно ли отправлять кандидата в данный вид войск или же следует поискать для него иные варианты.

Если призывник, желающий служить в ВКС, подходит по всем физическим и психологическим параметрам, но не обладает нужной квалификацией, военная комиссия выносит постановление об отправке в учебную часть сроком на 3 месяца. Далее солдат отправляется в ВКС, однако службу он будет проходить исключительно в роте охраны или же заниматься хозяйственными работами. Без профильного образования военнослужащему не удастся попасть в подразделение войск, занимающееся решением более срочных задач.

Какие подразделения существуют в рамках ВКС

ВКС РФ состоят из Военно-воздушных сил, собственно Космических войск, а также частей, отвечающих за противовоздушную и противоракетную оборону. Последние две разновидности войск защищают территорию государства от нападения неприятеля, а также уничтожают баллистические ракеты. Также к ВКС принято относить соединения АСУ, связи, радиотехнического обеспечения, метеорологические и инженерные подразделения.

Здесь также существуют части снабжения, контролирующие наличие необходимого вооружения, его текущее состояние и ремонт. Некоторые соединения отвечают за материально-техническое обеспечение военнослужащих, их задача – своевременно поставлять в части медикаменты, продовольствие и необходимое оборудование. Охранные подразделения контролируют защиту учреждений, занимающихся научными исследованиями и подготовкой военнослужащих.

Как функционируют ВКС РФ в мирное время

В отсутствие вооруженных конфликтов эти войска постоянно контролируют воздушное и космическое пространство РФ, а также мониторят обстановку за пределами государства. К военнослужащим здесь предъявляются высокие требования, поскольку необходимо работать с высокими технологиями, постоянно отслеживать ситуацию в мире и своевременно информировать о внештатных ситуациях вышестоящее руководство. Вместе с тем солдаты контролируют работу российских спутников, при необходимости осуществляя корректировку их орбиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли России космические войска и хотели бы вы служить в них?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
то есть да хочу служить в космических войсках желаю есть большое хотения желание !
Копировать ссылку
0
ты хочется служить в космических войсках мне с детства нравится галактика космос вселенная и сериал секретные материалы мистика аномальные явления парапсихология изотерика и все что связанно с наукой космосом !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.