Королева папуасов: как живется русской женщине среди туземцев на индонезийском острове Сумба

С детства, которое прошло в Выборге, Наиля Ахундова развлечениям и общению со сверстниками предпочитала книги. Девочка с увлечением читала произведения Жюля Верна, обожала книги о путешествиях и пиратах. После окончания школы Наиля поступила в институт и выучилась на искусствоведа. Вскоре ей предложили престижную работу.

Главное - творчество

Однако руководящая должность хотя и давала неплохой доход, лишила, по мнению Наили, ее самого главного — творчества. Решив исправить ситуацию, девушка выучилась на дизайнера и уехала в Баку, надеясь, что в этом городе, откуда в Карелию когда-то приехали ее родители, она сможет реализовать себя.

В Баку жизнь Наили складывалась неплохо. Однако девушка вскоре начала мечтать о поездках по миру и дальних странах. Однажды ее друг рассказал ей о необычном фестивале, проводимом туземцами Сумбу. На этом празднике, называемым Пасола, папуасы скачут на конях и ранят друг друга настоящими копьями. При этом считается, что чем больше крови прольется на фестивале, тем урожайнее будет предстоящий год. Наиля решила, что она обязательно должна увидеть необычный праздник своими глазами.

Остров Сумба

Вскоре девушка отправилась на Сумбу. Тогда Наиля еще не знала, что буквально влюбится в это место и решит остаться здесь жить. Из аэропорта Сумбы Наиля уехала на мотобайке. Затем путешествие продолжилось на местном колоритном автобусе.

В окрестностях была только одна деревня с мини-гостиницей, принимающей путешественников. В этом маленьком населенном пункте Наиля и решила остановиться. Хозяйка гостиницы посоветовала девушке быть острожной и не ходить по безлюдным местам. Туристов на Сумбу бывает мало, и иностранца со смартфоном здесь запросто могут ограбить.

Грабители

И конечно же, встреча с грабителями у Наили произошла. Хмурые мужчины с мачете на пляже хотели отобрать ее сумку, телефон и деньги. Однако преступников остановила сама Наиля, пребывавшая в отличном настроении. Грабители поддались на обаяние девушки и вскоре уже фотографировались вместе с ней.

Фестиваль

Через некоторое время на Сумбе состоялся фестиваль Пасола, на котором присутствовала и Наиля. Девушка, по ее словам, была просто в восторге от праздника. В какой-то момент Наиля поняла, что она хочет остаться жить на Сумбе. Через три дня после фестиваля она уехала домой в Баку, а через несколько месяцев вернулась обратно. На острове Сумбу Наиля купила небольшой клочок земли и построила хижину. Через некоторое время девушка арендовала настоящий дом.

Люди на Сумбу

Некоторые подписчики Наили в "Инстаграме" не понимают мотивов ее поступка и даже осуждают ее решение жить вдали от цивилизации. Сама же Наиля своей жизнью среди папуасов абсолютно довольна. Возвращаться домой она пока не собирается. По словам Наили, на острове живут просто замечательные люди, не испорченные цивилизацией, простодушные и не разучившиеся радоваться жизни.

Девушка называет себя королевой папуасов и часто рассказывает в своем блоге о своих соседях по деревне. К примеру, по словам Наили, папуасом, не привыкшим к благам цивилизации, было совершенно непонятно, для чего она поставила у себя в доме раковину. Текущей же из крана горячей воды туземцы попросту боятся. Также соседям Наили кажется кощунством то, что туалет у нее находится прямо в доме.

Но, хотя папуасов и удивляют европейские привычки Наили, к ней самой они относятся просто отлично. Дети обожают делать с ней фото. Если Наиля что-то где-то теряет, ей тут же это возвращают, не требуя за это вознаграждения. По словам Наили, она часто забывает закрывать в доме дверь или оставляет ключ в замочной скважине. И еще ни разу у нее ничего не пропало.

Завидная невеста

Туземцы не просто хорошо относятся к Наиле, а считают ее настоящей красавицей. Однажды, когда она ехала с одним из местных жителей на праздник, проходивший в другой деревне, мужчина вдруг остановил байк на дороге посреди бесконечных джунглей и начал предлагать попутчице выйти за него замуж. Наиля испугалась, но не подала виду.

Поняв, что замуж русская иностранка не собирается, мужчина просто завел мотоцикл, и они поехали дальше. По словам Наили, весит она в два раза больше любого среднестатистического мужчины на острове. И как считает женщина, местные ухажеры, скорее всего, даже ее побаиваются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы жить на отдаленном острове вдали от цивилизации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Во мне начисто отсутствует авантюризм, не то что на острове жить, но не согласилась бы жить в цивилизованном месте, которое очень красиво, полюбовалась бы и уехала домой. Если везде оставаться жить там где понравилось, то это уже психическая болезнь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.