Сказала, что уезжает на соревнования парашютистов: 60 лет полету в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой

В 1963 году, 16 июня, произошло грандиозное событие. В космос в этот день отправилась Валентина Терешкова, девушка из рабочей семьи. Она стала первой в мире женщиной-космонавтом. Второй была Светлана Савицкая, которую рискнули отправить в космический полет лишь через 19 лет.

Сослалась на соревнования парашютистов

В 1962 г. скромная, крепко сложенная девушка с волосами, собранными в пучок, была одной из восьми тысяч представительниц прекрасного пола в Советском Союзе, мечтавших о полете в космос. Валентина Терешкова, дочь работницы текстильной фабрики и тракториста, попала в пятерку тех, кому удалось пройти отбор, войдя в первый отряд космонавтов, состоявший из женщин.

В 1963 г., 16 июня, Терешкова отправилась в космическое пространство на корабле под названием "Восток-6". Интересно, что в день полета Валентина сказала родственникам, что будет участвовать в соревновании парашютистов. О грандиозном событии ее близким стало известно из сообщения по радио.

С кандидатурой не ошиблись

Из всех советских космонавтов она стала шестой по счету. Во время ее полета на орбите находился космический корабль "Восток-5", которым управлял Валерий Быковский. Николай Каманин, полковник, который отбирал и готовил космонавтов, с удовлетворением вспоминал, что не ошибся с выбором кандидатуры.

Он говорил:

Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал ее доклады по радио, единодушно заявили, что она провела старт лучше Поповича и Николаева. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта.

При этом нужно отметить, что Валентина Владимировна полет перенесла тяжело. Она ощущала большой физический дискомфорт, ее тошнило, но она смогла преодолеть трудности. В полете она находилась около трех суток. Терешкова делала снимки, заполняла бортовой журнал. Позднее сделанные ею фотографии использовались при обнаружении в атмосфере аэрозольных слоев.

Эксцессы на борту

Полет не обошелся без ряда эксцессов. На каком-то этапе женщина-космонавт уснула в неурочное время, поскольку была сильно утомлена. А это было запрещено категорически. Она перестала отвечать на запросы, поступавшие с Земли. Разбудить Валентину удалось лишь Валерию Быковскому, вылетевшему в космос за сутки до нее. Это было сделано специально, чтобы у них с Терешковой была взаимная поддержка.

Между кораблями была установлена связь, велись переговоры. Но поддержка могла быть только моральной, поскольку на тот момент стыковка технически еще не была возможной.

Между тем вялость и сонливость вкупе с тошнотой были не самым худшим испытанием. О том, что произошло тогда на борту, Валентина Владимировна молчала в продолжение целых тридцати лет. Речь идет об ошибочной программе полета, введенной в "Востоке-6".

Когда пришло время идти на посадку, автоматическая корректировка орбиты оказалась невозможной, поскольку автоматика производила обратное действие. Корабль уходил с орбиты, отправляясь прочь от Земли, в дальний космос. Но Терешкова этот момент отследила и, скорректировав орбиту вручную, вернулась на родную планету. Однако эксцессы на этом не закончились.

Отведала картошки с квасом

Когда Терешкова уже приземлилась, до того как прибыли спасатели, она нарушила инструкцию, угостив местных жителей едой из тюбиков. Они были предназначены для исследований. Сама же отведала вареной картошки, запив ее квасом. Такое поведение просто взбесило Сергея Павловича Королева.

Он в гневе воскликнул:

Ни одной женщины в космосе не будет, пока я жив.

Не стали рисковать жизнью женщин

Конечно, случай с тюбиками не мог сильно повлиять на решение об отстранении женщин от полетов в космос. Решающим стало мнение о том, что женский организм хуже реагирует на космические перегрузки. Итоги эксперимента не вызвали восторга у руководства программой. Но официально это признано не было.

Терешкова рассказывала:

Мы готовили к полету еще одну женщину, но Сергей Королев принял решение не рисковать жизнью женщин, потому что у одной из тех, кто состоял в отряде космонавтов, уже была семья. Мы были против, мы написали в Центральный комитет, что не согласны с таким решением.

Однако решение было пересмотрено только в 1982 г. На сегодняшний день Валентина Терешкова - единственная в мире женщина, которая совершила полет в одиночку. Второй стала Светлана Савицкая спустя 19 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о женщинах-космонавтах известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.