Давид: как пастух стал царем

По своему происхождению царь Давид не был королевских кровей. По сведениям, которые дошли до нас из глубины веков, он был храбрым воином, талантливым поэтом, а также прекрасно играл на арфе. В Библии описывается его жизнь от простого пастуха до основателя царской династии, и на сегодняшний день Давид является одной из центральных фигур иудаизма, христианства и ислама.

Появление Давида во дворце царя

В те далекие времена, согласно Ветхому Завету, на территории Палестины уже проживали все двенадцать племен ("колен") Израиля. Им постоянно приходилось воевать с местными жителями. Самыми воинственными из враждебных израильтянам племен были филистимляне.

После того как первый царь евреев Саул в очередной раз проиграл им битву, Бог послал пророка Самуила в Вифлием, чтобы он нашел там более достойного кандидата, способного взять на себя управление государством. Выбор его пал на одного из восьми сыновей в доме Иессея. Его звали Давид. Он пас отцовское стадо овец, где на пастбище любил им наигрывать на арфе свои мелодии.

Самуил привел молодого человека ко двору царя Саула. Тому так понравился этот юноша, что он назначил его своим оруженосцем.

Битва с гигантом

Вскоре между евреями и филистимлянами опять произошло крупное сражение. Армию израильтян возглавлял Саул. На этот раз враги решили выставить против иудейского царя и его воинов свое самое новое и страшное оружие. Это был гигант по имени Голиаф, вооруженный огромным бронзовым копьем и мечем.

Страх парализовал все израильское войско, но молодой Давид не дрогнул. Он решил принять бой, хотя был вооружен только пращей. Он прекрасно владел этим оружием. Метко выпущенный камень угодил прямо в лоб гиганта и тут же сразил его наземь без чувств. Давид подбежал к нему и обезглавил гиганта его же мечем. Все израильское войско ликовало. После такого геройского подвига Саул вынужден был назначить Давида командующим своей армии.

Давид женится на дочери Саула

После победы над Голиафом Давид обрел среди израильтян большую популярность. Саул пообещал своему полководцу выдать за него свою дочь Михале. После того как Давид на ней женился, он еще и стал близким другом сына царя Ионафана. Эта дружба вызвала у Саула мучительные подозрения, что его зять претендует на трон.

Между Давидом и царем появилось острое соперничество, и Саул задумал его убить. Узнав об этом от своего друга Ионафана, молодой полководец решил скрыться на вражеской территории и искать убежища у филистимского царя Анхуса.

Саул пришел в ярость. Он казнил всех священников, которых заподозрил в оказании помощи своему зятю. За дружбу с Давидом едва не поплатился своей жизнью Ионафан, а дочь Михале была выдана замуж за другого.

Гибель Саула с сыновьями

Вскоре между израильтянами и филистимлянами разразилась новая война. Все силы последних собрались на горе Гильбоа. Израильская армия, возглавляемая Саулом и его сыновьями, вступила с ними в бой. Но Бог разгневался на иудейского царя и оставил его без своего покровительства.

Все воинские ряды израильтян были полностью уничтожены и сыновья Саула пали от мечей филистимлян. В их числе был и наследник престола - друг Давида Ионафан. Будучи раненным в бою, Саул попросил своего слугу взять меч и добить его. По некоторым другим свидетельствам, царь сам бросился на острие своего меча, чтобы не быть плененным.

Из всех сыновей Саула в живых остался только один – Ишбаал. При поддержке северных племен израильтян он должен был быть помазан как преемник на престол, и они принесли ему клятву верности. Но старейшины южных племен воспротивились этому, отправились в Хеврон, где находился Давид, и вскоре объявили его царем. Так страна разделилась на две враждующие друг с другом части – Иудею и Израиль.

После того как Давид захватил Иерусалим, ему удалось объединить еврейское царство.

Царство Давида

Он был твердо убежден, что для укрепления царской власти ему нужна столица. Выбор пал на Иерусалим. Среди других городов страны, благодаря своему прекрасному географическому положению, этот город занимал главенствующее место.

Новая столица стала быстро притягивать к себе огромное количество людей, которые шли сюда со всей Иудеи с желанием поселиться в этом месте. Вскоре Иерусалим стал самым богатым и цветущим городом не только израильтян, но и всего тогдашнего мира. После того как Давид стал царем, начался быстрый расцвет Израиля.

Согласно Книгам пророка Самуила, а также Книгам Царей, Давид все время продолжал вести войны с соседними племенами для расширения своего царства. Он поглотил народы Аммона, Моава и Едома, и вскоре Израиль стал самым сильным государством в Леванте (территория восточной части Средиземного моря). Величайшим достижением Давида, а впоследствии и его сына Соломона, было то, что им удалось объединить все враждующие между собой племена в одну нацию.

Некоторые ученые сомневаются в том, что Давид вообще является исторической личностью. Но открытие стелы из Тель-Дана, на которой обнаружена надпись bytdwd, что может означать «Дом Давида», позволяет утверждать обратное.

Женитьба Давида на Вирсавии и рождение Соломона

Несмотря на политические достижения, в личной жизни Давида было много конфликтов и трагедий. Его репутация была серьезно подорвана после того, как он стал преследовать и домогаться прекрасной Вирсавии, жены своего лучшего полководца Урия. Чтобы избавиться от соперника и достичь своей цели, Давид приказал тому встать в первые ряды воинов во время нападения на Аммонитян, где он в бою и погиб.

После окончания траура Вирсавия дала согласие стать женой Давида и родила ему сына. Но Пророк Нафан сообщил Давиду, что Господь недоволен им за его злобные интриги, и в наказание за это младенец вскоре умер.

После того как Давид покаялся перед Богом, тот ему обещал, что у него от Вирсавии родится второй сын. Так все и случилось. У них родился сын и назвали его Соломоном. Когда Давид состарился и совсем ослабел, он обещал Вирсавии, что их сын Соломон станет его престолонаследником. Все так и произошло.

Образ Давида в искусстве

Образу Давида во все времена было посвящено множество произведений искусства. И, пожалуй, самым знаменитым из них является пятиметровая статуя из мрамора работы Микеланджело. В настоящее время оригинал этой скульптуры находится во Флоренции в Академии изящных искусств.

Эпизоды из жизни царя Давида также находят свое отображение в полотнах многочисленных живописцев эпохи Возрождения таких, как Тициан, Рембрандт и др.

А как вы относитесь к образу Давида?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.