Пришла в гости к подруге и удивилась чистоте и порядку на ее кухне. Она посоветовала мне избавиться от некоторых предметов, которые создают бардак и могут быть вредны для здоровья

Часто случается так, что в кухонных шкафчиках не хватает места для размещения в них каких-либо предметов. И этот случай нешуточно раздражает. А все потому, что большинство вещей находятся не на своем месте и занимают слишком много пространства или неудобны в использовании. Другие предметы быта, помимо своего неправильного расположения, могут становиться даже опасными для человеческого здоровья.

Но благодаря советам подруги я провела ревизию на своей кухне, чтобы выяснить, какие предметы не входят в число кухонных принадлежностей, мешают или просто бесполезны. Теперь у меня все предметы имеют свое место и лежат по полочкам. Я сумела добиться чистоты и порядка на кухне, тем самым создав безопасность в доме. Вот несколько главных причин, которые создают бардак и антисанитарию на кухне.

Пищевая пленка

Пищевая пленка делает нашу жизнь намного проще, но некоторые продукты не должны храниться в ней. Среди таких сыр, всевозможные колбасы и, конечно, хлеб. То есть все те продукты, которые чаще всего используются на протяжении всего дня. Повторное наматывание пищевой пленки на эти продукты не гарантирует абсолютной и надежной герметизации. Тем более что визуально они становятся неаппетитными.

Есть и другое мнение. Некоторые эксперты считают, что полиэтилен, из которого изготовлена пищевая пленка, может впитывать в себя вещества, вредные для нашего организма.

Кухонные губки и салфетки

Дело в том, что если кухонная салфетка или губка будет лежать влажной, то станет источником неприятных запахов. Такие губки не могут служить исправно на протяжении долгого периода времени. В итоге они просто размазывают жир по посуде, а не устраняют его. Кроме того, в них заводятся просто полчища вредных бактерий.

Микробиологи обнаружили, что 6 из 10 кухонных мочалок заражены бактериями, которые могут вызвать кишечные расстройства. Чтобы избежать такого рода проблем, необходимо очень часто менять на кухне салфетки с губками и не хранить их в местах с высокой влажностью.

Пустая тара для воды

Накопление бутылок не несет никакой опасности. Самая главная проблема, создаваемая ими, - это то, что они занимают много места и используются редко. А точнее, вообще никогда.

Если вы решили собирать пустую тару для хранения воды, полива цветов или на случай отключения водоснабжения, хорошо подумайте, сколько бутылок по факту вы будете использовать.

Кухонный освежитель воздуха

Освежитель воздуха на кухне, кажется, выполняет хорошую функцию. Но на самом деле это не так: он загрязняет пищу, которую вы готовите. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать эти устройства исключительно в больших комнатах, где присутствует хорошая вентиляция.

Причина данной рекомендации довольно проста: содержимое упаковки не безвредно и может даже вызвать головную боль и кожное раздражение.

Жировой слой в раковине для посуды

Раковина – это второе место в доме, где накапливается довольно много грязи. Небольшие фрагменты пищи и моющих средств не всегда удаляются с помощью простой воды.

В большинстве случаев оставшиеся фрагменты прилипают к поверхности раковины. Если вы не будете чистить ее специальными продуктами, бактерии будут мигрировать оттуда в посуду, а из нее – прямо в еду.

Мешок для мусора без фиксации

Чтобы мусорный мешок не спадал с мусорного ведра и не проскальзывал в результате в его нутро, набитое большим количеством отходов и мусора, достаточно наклеить на боковые стороны ведра обычные вешалки для полотенец.

В следующий раз, когда вы будете заправлять новый пакет в мусорное ведро, вам просто нужно надеть ее на вешалки таким способом, чтобы края пакета прорвались и зацепились за вешалки. Простой лайфхак, а пользы много.

Открытая розетка рядом с печью

Электрические розетки, если они расположенные рядом с плитой и рабочей поверхностью на кухне, должны быть закрыты. Причина этого очень проста: они постоянно пачкаются.

В это же время фрагменты еды и жира забивает точки выхода и разъемы для вилки. Кроме того, открытые розетки могут быть опасными для жизни, если вдруг они вступят в контакт с жидкостями.

Полиэтиленовые пакеты для хранения продуктов

Во многих странах использование полиэтилена запрещено. Основная причина этого заключается в том, что он неэкологичен.

Овощи, фрукты и другие продукты питания рекомендовано хранить в бумажных пакетах. Они не только безопаснее для окружающей среды, но также обеспечивают естественную вентиляцию пищи, позволяя ей дольше оставаться пригодной.

Фарш, замороженный одним куском

Если вы планируете заморозить фарш, лучше заранее разделить его на небольшие кусочки, которые отлично подойдут для разового приготовления.

Это действие позволит быстрее его размораживать, и порции будут занимать меньше места. И вам не придется слишком часто очищать морозилку.

Много пакетов с сыпучими смесями и макаронами в шкафу

Отличный способ хранения круп – помещать их в специальные контейнеры. Таким образом вы можете предотвратить их случайное рассыпание.

Если по какой-то причине содержимое неудобно перемещать в специальный контейнер, лучше всего поместить все открытые пакеты в большую общую коробку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть лайфхаки, которые помогают содержать кухню в порядке?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Я что -то не поняла для кого это всё было написано?Люди вы где живёте? В лесу? В каменном веке?
Копировать ссылку
0
Пользоваться эмвэй продукцией
Копировать ссылку
2
крупы храню в литровых бутылках из под молока- очень удобно
Копировать ссылку
Насчет губок, их надо положить в микроволновку на 2 минуты,убивает все микробы,а салфетки нужно кипятить в персоле и посуду тоже Дело в том, что пенсионерам надо экономить деньги , ...и губки надо просто выбрасывать каждую неделю.
Копировать ссылку
Да, есть.Чистота на кухне,ванной комнате и санузел- это лицо хозяйки . Я все продукты храню только в баночках , пластмассовых коробочках для продуктов и в холодильнике тоже ,Муку надо хранить в банке ,а не в бумажных пакетах, для того,чтобы в крупах и в муке не заводились насекомые ,нужно положить сверху муки или крупы очищенный чеснок 2-3 шт.Хранить овощи и фрукты надо хранить чистыми в холодильнике внизу под стеклом
Копировать ссылку
Мытые овощи и фрукты долго не пролежат, а многие из них вообще в холодильнике не хранят. Зубчики чеснока кладут неочищенными, их можно класть в целлофановый пакет, в котором хранится мука в бумажном пакете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.