Удобные трюки для хранения продуктов на кухне: 9 подручных хитростей

Во время приготовления еды хозяйки используют большое количество посуды и различных приспособлений, которые со временем накапливаются. Из-за обилия кухонной утвари в шкафах может появиться беспорядок. Специализированные магазины предлагают множество устройств для организации пространства, однако большинство этих предметов стоит немалых денег. Заменить такие приспособления можно подручными средствами.

Хранение специй

Чтобы баночки со специями всегда находились в порядке, можно воспользоваться несколькими пустыми коробками от хлопьев. Если в выдвижной ящик уложить пачки под небольшим наклоном, получатся удобные ниши. Емкости со специями будут расположены в несколько рядов. Такой лайфхак облегчит поиск необходимой приправы и сохранит идеальный порядок в шкафчике.

Место на дверце кухонного шкафа

Если файловая папка с кольцами уже отслужила, то не стоит отправлять ее в утиль. Стальной корешок может пригодиться на кухне. Для этого обложку папки удаляют, а железное основание с кольцами крепят на внутреннюю часть дверцы шкафа.

Кольца отлично подходят для хранения здесь поварешек, поварских лопаток и других приспособлений, снабженных крючком.

Хранение пакетов с сыпучими продуктами

Чипсы, снеки и прочие продукты в мягкой упаковке бывает сложно хранить в шкафу. Они занимают много место, производят впечатление беспорядка и нередко рассыпаются. Чтобы решить эту проблему и максимально разгрузить кухонный шкаф, можно воспользоваться одним простым трюком.

Внутри шкафа устанавливают круглую перекладину небольшого диаметра. Предварительно на нее надевают канцелярские зажимы. Благодаря такому устройству продукты в пакетах будут в порядке, найти нужный не составит труда.

Организация пространства в холодильнике

Проще всего готовые блюда хранить в контейнерах. Плотно закрытые емкости надежно сохраняют содержимое, а удобная форма позволяет расположить их максимально компактно.

Если под рукой не оказалось контейнеров можно поступить следующим образом. После того как еда будет расфасована по тарелкам, емкости плотно накрывают фольгой или пищевой пленкой. А сверху укладывают 2 палочки для еды. Эти приспособления станут опорой для следующего яруса.

Хранение пластиковых пакетов

Чтобы целлофановые пакеты находились в одном месте и всегда были доступны для использования, можно воспользоваться пустой коробкой от салфеток. Главное, собрать все пакеты и аккуратно сложить их.

Такая коробка не займет много места в шкафу, а извлечь оттуда пластиковый мешок можно всего одним движением.

Хранение полуфабрикатов

Многие хозяйки готовят полуфабрикаты из овощей и хранят их в морозильной камере. После разморозки такие продукты можно использовать для приготовления супов и подливок.

Чтобы такие заготовки занимали минимум места, продукты можно упаковать в пакеты с зип-замком, после чего раскатать их скалкой. В результате получаются плоские заготовки, которые укладывают слоями.

Хранение овощей и фруктов в холодильнике

Во многих холодильниках предусмотрен всего один или два ящика для хранения овощей и фруктов. Для зонирования пространства можно использовать коробки из-под молока, разрезанные пополам. После установки таких поддонов, все овощи будут находиться в отдельных емкостях.

Зажим для мягкой упаковки

Чтобы надежно закрыть пачку от чипсов или от другого снека, потребуется соломинка, разрезанная вдоль.

Край пачки сворачивают таким образом, чтобы образовалось небольшое уплотнение. А на него надевают разрезанную соломинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приспособления используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.