Сделала красивые подставки под горячее из дерева: они выполнены в комплекте и очень стильно смотрятся

Недавно обновила мебель в кухне. Осталось только одно - купить небольшие подставки для горячих кружек и стаканов. Но работа закрутила, и я на время забыла об этой идее, уехала в командировку. Возвращаясь обратно, на вокзале прикупила несколько журналов, чтобы почитать в дороге, и на развороте одного из них увидела его - великолепный набор из подставок. Моя идея заиграла яркими красками. Я решила этот набор повторить. Конечно, он получился не копией, но я очень довольна результатом.

Необходимые материалы

Когда я только задумала работу над подставками для горячего, я предполагала, что мне понадобится помощь мужа. Но нет, разобравшись в технологии, я поняла, что работа очень легкая, и справится с ней даже крайне занятая домохозяйка. Из материалов понадобится достаточное количество пиломатериалов. Примерный объем можно посчитать так: определяете средний размер одной подставки и умножаете на необходимое количество штук.

Понадобится веревка, шайбы, краска, мягкая щетка или тряпка, дрель и липкая лента. Ее можно купить в магазине для художников.

Готовим основу

Основная работа на всем протяжении будет связана, как вы, наверное, уже догадались, с древесиной. Мне повезло: я материал не покупала, а просто попросила ненужные доски у соседа. У него своя небольшая столярная мастерская в гараже, поэтому он поделился. В обмен я пообещала сделать ему такие же подставки, как у меня, если идея ему понравится.

Итак, у меня была доска. Теперь ее нужно расчертить и распилить на нужные части. Я разу определила для себя, что самым удобным размером подставки будет 15 на 15 сантиметров, квадрат, потому что я собиралась ставить не только кружки, но и в принципе что-то горячее. Доска, которую достала я, как раз была нужного размера. Я расчертила ее и принесла соседу, чтобы он распилил. Но доска была не обработана, поэтому мне пришлось посвятить несколько часов, чтобы отшлифовать каждую часть. Не повторяйте моей ошибки: сначала обработайте цельный кусок дерева, а затем распиливайте его. Сэкономите очень много времени и нервов.

Затем я покрыла дерево легким средством для защиты от коррозии и насекомых и оставила сушиться на несколько часов.

Красим детали

Я говорила, что увидела идею об изготовлении кухонных аксессуаров своими руками в журнале. Так вот, цветовая гамма была черное-белая, хроматическая. Я решила повторить, но немного изменила концепцию - уложила цвета зеброй. До последнего не могла определиться, в какой цвет буду красить подставки, но все-таки остановилась на черном и белом, поэтому поехала в магазин уже практически на финальном этапе. Купила краску в форме аэрозоля: удобно наносить, небольшой расход краски, ложится тонким слоем. Покрасьте и дождитесь полного высыхания.

Сборка

Пришло время использовать дрель и веревку. Думаю, вы не знали, как же мы их будем использовать. В каждом деревянном бруске нам нужно просверлить отверстия, через которые будут протянуты отрезки веревки. Я постаралась как можно более отчетливо показать схему на фото. Протягивать веревку через отверстия удобней всего с помощью специальных пластиковых наконечников или зажимов, но если их нет, воспользуйтесь старым дедовским способом - булавкой.

Набирайте на веревку деревянный блок, затем шайбу и снова деревянный блок. Шайбы сделают сцепку дерева более плотной. Как только протянете веревку до конца, делайте узел и максимально крепко затягивайте его. Сейчас все хозяйственные веревки любой толщины сделаны из акрила, а акрил довольно скользкий материал и со временем имеет свойство развязываться.

Соберите нужное количество брусочков, укрепите, завяжите. Стильные кухонные подставки под горячее готовы. Лучше всего делать такие штуки парными, тогда ими можно будет дополнить чайный сервиз.

Кстати, это отличный подарок друзьям или молодой семейной паре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к самодельным предметам быта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.