Соблюдаем дистанцию: как правильно разместить мебель на кухне

Правильная организация пространства очень важна при планировании интерьера. Особенно если дело касается кухни. Ведь именно это помещение должно быть максимально удобным и функциональным. Существуют определенные параметры размещения тех или иных предметов на кухне. Соблюдая рекомендуемые расстояния, можно значительным образом улучшить свое жизненное пространство.

Правило треугольника

Каждое кухонное пространство разделено на три зоны:

  • для приготовления пищи;
  • для мытья посуды;
  • для хранения бытовых предметов.

Эти зоны должны располагаться таким образом, чтобы образовывался треугольник. Место хранения в основном организуют на кухонном острове, расположенном напротив двух других зон. Важно, чтобы между местом готовки и раковиной было свободное пространство.

Треугольник без "острова"

Не на каждой кухне предусмотрен "остров", поэтому решение зонирования пространства происходит следующим образом. Зоны, расположенные друг за другом, должны быть разделены модулями. Сверху каждого такого модуля должно быть место для хранения, расположенное на высоте 50-60 см от столешницы.

Дополнительное пространство

Раковина и варочная панель должны быть разделены частью столешницы, равной 60 см. Это важно для безопасности эксплуатации и создает рабочую зону для приготовления пищи.

Плита посередине

Конфорки должны быть расположены таким образом, чтобы с каждой стороны до края было как минимум 50 см. Это обеспечивает удобное пользование варочной панелью.

Идеальные размеры для маленькой кухни

Небольшое кухонное пространство должно включать пять модулей по 60 см каждый:

  • столешница;
  • раковина;
  • столешница;
  • плита;
  • столешница.

Допустимо варьирование размеров в зависимости от размера кухни. Для совсем компактных помещений возможна установка модулей шириной 40 или 50 см.

Расположение кухонных шкафов

Мебель, установленная фасадами, расположенными друг напротив друга или параллельно, должна находиться на расстоянии 1,2 м. Тот же параметр устанавливается для кухонного острова. То есть с каждой его стороны до следующего кухонного шкафа или стены должно быть расстояние в 1,2 м.

Высота столешниц на кухне

Данный параметр рассчитывается для каждой страны отдельно. Ведь в основе расчетов находится показатель среднего роста граждан. Например, для России рекомендуемый размер стандартных кухонных блоков — 90 см.

Навесные шкафы

По общим правилам высота, на которой размещаются навесные модули, равна расстоянию в 1,5 м от пола. При этом между столешницей и низом верхнего шкафа должно быть минимум 55 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соответствует ли ваша кухня описанным стандартам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.