Что такое плита-невидимка и так ли она хороша на самом деле

Можете ли вы себе представить, что варочная панель может быть невидимой? А такие уже есть. Выглядит эта конструкция весьма привлекательно и представляет собой керамическую столешницу с варочной индукционной панелью, которая невидима глазу.

Если вы как раз собираетесь обустраивать пространство кухни, стоит подумать, нужно ли вам следовать последним тенденциям. Или, возможно, это будет простой тратой денег.

Описание

Невидимые панели, в отличие от традиционных плит, считаются безопасными, так как почти не нагреваются за исключением области соприкосновения с посудой, в которой готовится пища. Рабочая поверхность - это столешница, которая монолитна и не имеет каких-либо неровностей. Хозяин сможет увидеть контур панели, ориентируясь на обозначения, нанесенные керамическими чернилами.

Зона нагрева, однако, может быть обозначена по-разному. Переключать режимы панели можно с помощью сенсорных кнопок, нанесенных на закаленное стекло. Кнопки тоже не выдаются над поверхностью столешницы. Если вы приверженец индукционных панелей, такая новинка подойдет вам как нельзя лучше.

Основные преимущества

Среди основных плюсов следует выделить единый уровень с поверхностью столешницы. За счет этого кастрюлю можно снять, просто сдвинув ее в сторону. Индукционные панели работают таким образом, что столешница никогда не бывает раскаленной. Высокая температура сохраняется лишь под дном кастрюли. Готовить на такой плите одно удовольствие, а поцарапать ее невозможно, ведь столешница устойчива к появлению механических повреждений. Это говорит о том, что пользоваться можно даже металлическими кухонными принадлежностями.

С оглядкой на дизайн

Невидимые столешницы позволяют кухонной зоне органично вписываться в пространство комнаты. Это особенно актуально, если кухня совмещена с гостиной. Скрытые варочные панели позволяют создать функциональную зону готовки, которая может находиться в непосредственной близости от зоны отдыха, не нарушая визуальную привлекательность комнаты. Дизайнеры все чаще включают в свои проекты подобные современные кухонные идеи. Невидимые варочные панели хорошо вписываются даже в маленькие пространства. Дизайнеры особо отмечают, что в этом случае за кухней становится проще ухаживать, а выглядит она более современно, изысканно и стильно.

Дополнительная экономия

Пожалуй, ни один хозяин квартиры или дома не откажется от возможности сэкономить на счетах за электроэнергию. Эту тенденцию поддерживают невидимые столешницы, которые являются более энергоэффективными, чем их ранние собратья. С такой техникой на кухне можно не беспокоиться о том, что активная готовка непременно повлечет дополнительные расходы.

Легко ли ухаживать

Даже самая инновационная разработка может демонстрировать неудобства в эксплуатации. Этого нельзя сказать о скрытых варочных панелях, ведь ухаживать за ними очень просто. Достаточно будет протереть зону нагрева мягкой ветошью. А сразу после приготовления пищи лучше всего пройтись по варочной поверхности влажной тряпкой, пока основание еще не успело остыть.

Лучше всего использовать специальные средства для индукционных варочных панелей, которые будут бережно очищать от грязи, создавая на поверхности специальную пленку, выполняющую защитные функции.

Случается и так, что сразу после приготовления пищи варочную панель почистить не удалось. Когда приходится бороться с застарелыми загрязнениями, их нужно немного смочить водой с моющим средством, а затем убрать обычным скребком. Некоторое особо прочные варочные поверхности можно почистить даже пищевой содой, но только если производитель рекомендует, ведь абразивные частицы иногда могут оставлять царапины.

Подводя итог, можно сказать, что панель-невидимка отлично подойдет поклонникам современного стильного интерьера, облегчит процесс ухода за кухней и даже поможет сэкономить на счетах за электроэнергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея невидимой варочной панели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.