Как сделать самостоятельно вертикальный сад с системой капельного полива. С ней очень удобно и способ простой

Если у вас небольшой двор, а садоводством заняться хочется, то нужно максимально использовать свое пространство. Вертикальный сад с травами — идеальное решение. Он не занимает много места, но вмещает массу растений. Создайте такой вертикальный сад своими руками и добавьте к нему систему капельного полива, чтобы сделать уход за ним еще проще.

Деревянный каркас

Сбейте деревянный каркас с полками так, как если бы делали стеллаж. Только каждая полка должна быть наклонена немного внутрь, чтобы не высыпалась земля и было больше места для корней растений. Обязательно обработайте дерево специальной пропиткой и покройте несколькими слоями лака, если хотите, чтобы каркас послужил вам не один год.

Полки крепите так, чтобы в углу между ними и стеной был небольшой зазор. Туда впоследствии будет вставляться шланг для капельного полива. Полки позже все равно будут выстелены нетканым материалом, поэтому земля в зазоры просыпаться не будет.

Как организовать капельный полив

Лето каждый год ставит все новые температурные рекорды, поэтому полив для растений на участке — вопрос первостепенный. В вашем вертикальном саду устроить капельный полив очень просто. Стоит только подготовить набор нужных материалов и потратить пару часов времени. Конечно, вам все еще нужно будет не забывать пропалывать сад и удобрять, но урожай все равно будет приличным, ведь растения будут получать достаточно влаги.

Материалы:

  • трубка капельного орошения на 1,5 см;
  • крышка на 1,5 см;
  • компрессионное колено зажимное на 1,5 см;
  • редуктор давления шланга;
  • предохранитель обратного слива;
  • дырокол;
  • шланг для отвода капель на 1 см;
  • зубчатая муфта на 1 см;
  • концевая заглушка на 1 см;

Установка шланга

Сначала сдвиньте трубку вниз по задней стенке каркаса вашего вертикального садика. Положите его лицевой стороной вниз и вытащите трубку. Если в каркасе полки примыкают вплотную, то предварительно вырежьте прорезь примерно на 1,5 см в нижней части спинки. Придавите локтем нижнюю часть трубки, а затем плотно прижмите ее к нижней полке, пока он не будет на одном уровне с дном основания. Заранее продумайте длину шланга, чтобы ее точно хватило.

Присоедините еще один кусок трубки к другому концу колена. Это даст вам место, чтобы потянуть конец капельной системы и прикрепить шланг. Затем нажмите на переходник шланга. Наверните редуктор давления, а затем предохранитель обратного слива.

Теперь вы можете прикрепить шланг к задней части устройства предотвращения обратного слива. Отрежьте верхнюю часть трубки диаметром 1,5 см в верхней части каркаса, а затем прикрепите колпачок. Все стыки должны быть прочными, чтобы вода не протекала, иначе в шланг для полива ее будет попадать мало.

Заполнение вертикального сада

Добавьте ткань для ландшафтного дизайна на полки вертикального сада. Проделайте дыроколом отверстие в передней части трубки. Отрежьте кусок шланга для орошения, чтобы он поместился на садовой полке. Вдавите зубчатую муфту в один конец шланга, а заглушку — в другой.

Вдавите другой конец зубчатой ​​муфты в отверстие на трубке. Теперь вы готовы наполнить свой сад любимыми травами и растениями. Купите специальный грунт, можете сделать дренаж на дне полок из мелкого керамзита. А когда вы захотите полить садик, просто присоедините шланг к крану и включите воду. Постарайтесь не засыпать грунтом поливочные трубки - вода из них будет поступать через грунт прямо к корням.

Конечно, объемные кусты в таком саду разместить не удастся, но он идеально подойдет для трав, клубники, кустовых огурцов, листовых овощей. Вы сможете есть свежую зелень в течение всего сезона! При этом ваш садик займет совсем немного места, а капельный полив позволит не бояться за растения даже в сильную засуху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой мини-садик с капельным поливом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.