Суккуленты в моде: тренды 2023, которые нужно знать любителям домашних растений

Устав от бесконечной гонки и шума мегаполисов, люди все больше хотят окружить себя природой. Вот почему комнатные растения становятся все популярнее, без них невозможно представить ни один современный интерьер. Правильно подобранные живые цветы могут не только освежить воздух и украсить подоконник, но и стать выгодным элементом дизайна.

Что в тренде на 2023 год

С начала пандемии спрос на комнатные растения резко вырос. И сегодня, когда атака вируса пошла на спад, люди продолжают заполнять свои дома живыми растениями. Это неудивительно, ведь они приносят многочисленные преимущества, такие как улучшение физического и психического здоровья, повышение производительности и творчества, удаление токсинов из воздуха и оживление пространства.

В современном дизайне особенно актуален стиль «розовый Барбикор» (Barbiecore). Это все, что связано с модой Барби. Ожидается, что этот тренд сохранится и в новом году. Подумайте о красивых декоративных розах и тюльпанах в горшках, лизиантусах, розовых каладиумах, бегониях и розовых калатеях. Все это станет и украшением вашего дома, и расскажет о вашем хорошем дизайнерском вкусе.

Настольные суккуленты

Вместо того, чтобы просто сосредотачиваться на растениях в углах комнаты у окон, разместите на столах несколько коллекций небольших низкорослых суккулентов. Это комнатные растения, не требующие особого ухода, которым нужен лишь периодический полив. Их толстые листья отлично накапливают воду. Самые любимые сорта суккулентов включают алоэ вера, щучий хвост, крассула, каланхоэ, крестовник.

Современно и необычно

Для фотографий комнатных растений, достойных Instagram, обязательно добавьте в смесь несколько современных и необычных видов. Сейчас в моде тенденция иметь в домашней коллекции странные растения, в отличие от традиционных. Некоторые из лучших вариантов, которые имеют смелые цвета и необычные формы листьев, включают потос, тилландсию, оленьий папоротник, паутинное растение и пилею.

Быстрорастущие растения

Поскольку вегетационный период этих комнатных растений приходится на весну и лето, ожидайте, что они будут расти больше в теплые месяцы. Выберите растение, которое растет так, как вам нравится (некоторые из них выпускают один ствол вверх, другие принимают более густую форму). Типы, которые следует учитывать, включают сингониум, карликовый (шагающий) ирис, гинура оранжевая и филодендрон.

Орхидеи

Ожидайте увидеть много орхидей в наступающем году. Национальное бюро садоводства США даже объявило 2023 год Годом орхидей. Их насчитывается более 28 000 видов, они просты в выращивании, генетически разнообразны и потрясающе красивы. Имейте в виду, что при выращивании в помещении орхидеи должны получать 10-16 часов непрямого солнечного света.

Вдохновляющие воспоминания

В последние годы у людей возобновилось внимание к дому, как к источнику ежедневного единения. Сегодня крайне актуально создавать домашнюю обстановку, в которой можно лелеять приятные воспоминания. Следующие цветы и растения имеют особый поэтический характер, олицетворяющий гармонию и мягкость, которые отлично подходят для создания памятных моментов: папоротник «голубая звезда», араукария, антуриум, бромелия, гортензия и фикус.

Пестролистные растения

Это не просто цветы, а привлекающие внимание центральные элементы декора. Они выделяются своими разноцветными листьями, которые создают ощущение тропиков в комнате. Самым интригующим аспектом этих обычных комнатных растений являются узоры, которые образуют цвета, такие как крапинки, полосы, прожилки, пятна. Лучшими из них считаются: красный филодендрон Конго, арбузная пеперомия, пестрый английский плющ и стрелитция (райская птица).

Древовидные растения

Один из лучших способов привлечь внимание к дому — это поместить в нем эффектное древовидное растение. Многие из них вырастают до 2,5 метров и выше. В то время, как монстера по-прежнему остается популярным выбором, другие варианты включают каучуковое дерево, фикус и кротон.

Очищающие воздух виды

Экологические проблемы, такие как изменение климата, находятся в центре внимания. Поэтому люди хотят, чтобы их дома были чистыми и экологичными. Некоторые виды, такие как английский плющ и золотой потос, очищают воздух, поглощая загрязняющие вещества, такие как формальдегид, ксилол и толуол. Некоторые растения, которые превосходно поглощают углекислый газ, включают щучий хвост, суккуленты и маранта.

Комнатно-уличные растения

Еще одна важная тенденция — привнести в дом традиционные уличные растения. Чтобы сэкономить деньги, имеет смысл переносить горшки, которые вы используете в качестве домашнего декора, на открытый внутренний дворик или балкон в зависимости от сезона. Лучшими растениями для этого являются те, которые могут выдерживать перепады температуры и смену освещения — например, каскадная (кошачья) пальма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения украшают ваш дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.