На клумбе или дома в горшке: почему растения не хотят расти после посадки и как исправлять свои ошибки

Каждый хочет иметь красивый сад с множеством ярких цветов, но часто бывает так, что после посадки растений они просто погибают. Это довольно распространенная проблема, к которой приводят ошибки, которые допускают владельцы дачных участков. А теперь о наиболее частых ошибках в выращивании растений и способах их решения.

Почему не растут растения в саду

Такое действительно случается - иногда растения погибают или вообще не растут. Но хорошая новость заключается в том, что это происходит не без причины, а значит, нужно определить свои ошибки и стараться их в дальнейшем не совершать. Первое, что нужно знать при выращивании цветов в саду или в помещении в горшках, - это то, что следует всегда внимательно читать этикетки при покупке саженцев, в которых сообщается о типе почвы. Также в ней можно прочитать советы по поливу. Это основы основ при выращивании растений, и этим рекомендациям нужно следовать беспрекословно.

Неправильная посадка

Одна из причин, по которой растения плохо растут в саду или погибают, заключается в том, что они посажены слишком глубоко. Корневой ком земли не следует погружать слишком глубоко в посадочную яму. Это важно, потому что через место соединения корней и стебля растение дышит. Его можно определить по несколько другому цвету или текстуре. Чтобы растение дышало, это место следует засыпать только тонким слоем почвы. Не рекомендуется покрывать основание стебля растений большим количеством земли. В противном случае цветок будет полностью сосредоточен на выживании и в большинстве случаев будет атакован вредными насекомыми или грибками.

Советы:

  1. Основное правило состоит в том, что место соединения стебля и корня не должно находиться слишком глубоко или, наоборот, слишком высоко.
  2. Работая с привитым растением, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не заглубить точку прививки, которая часто имеет форму бусинки.
  3. Необходимо рыхлить почву, чтобы она не была слишком твердой.

Недостаточный полив в первый год

Иногда кажется, что достаточно купить цветок и посадить его, но этого недостаточно, даже если речь идет о растениях, устойчивых к засухе, например, таким как лаванда. К сожалению, работа на этом не прекращается.

Действительно, каким бы ни было растение, в течение первого года после посадки ему потребуется регулярный полив, и это очень легко объяснить. Дело в том, что когда растение покупается в питомнике, оно живет благодаря своим корням. Когда после покупки его сажают его в землю, корни не могут сразу добывать влагу из почвы. До того времени, когда оно укоренится, ему понадобится дополнительная вода. Поэтому молодые растения необходимо ежедневно понемногу поливать.

Почему растения в горшках умирают

Ошибки при посадке совершают не только на дачных участках, но и при выращивании комнатных растений дома в горшках. И вот основные из них:

  • Плохой дренаж. Горшечные растения часто плохо дренируются, лишняя вода не сливается, а остается в горшке. Это приводит к загниванию корней и гибели растения. Всегда необходимо выбирать горшок с дренажным отверстием. Если его нет, всегда трудно определить, хватает ли корням воды или, наоборот, их затопило. Также нужно сделать дренажную подушку из гальки или кусочков кирпича. Однако замена отверстия в горшке дренажной подушкой не работает.
  • Плохой полив. Здесь есть две крайности: либо цветы поливают слишком обильно, либо воды растениям недостаточно. Цветы следует поливать только в том случае, если почва сухая. Всегда нужно проверять почву, если она еще влажная, от полива нужно отказаться. Избыток воды - это верная гибель для цветка. Если влаги не хватает, корни сохнут, растение вянет и обвисает.
  • Отсутствие пересадок. Когда растение продается прямо в горшке, чаще всего горшок бывает для него слишком мал. В этом случае цветок нужно пересадить и одновременно поменять почву. В нее нужно добавьте субстраты, подходящие для того или иного растения. Почву для цветов в горшках рекомендуется регулярно менять. Не стоит сразу покупать для цветка большой горшок, его размер нужно увеличивать постепенно по мере роста растения. Пересаживать цветок рекомендуется, если он перестал расти.

Как определить тип почвы

Часто у владельцев дачных участков возникает вопрос о том, является ли почва у них в саду кислой или известковой. Существуют домашние способы определения типа почвы. Чтобы узнать, какая земля на участке, нужно провести очень простой тест:

  1. Взять в саду образец влажной почвы.
  2. Взять небольшое количество уксуса и пищевой соды.
  3. Насыпать пищевую соду на землю. Если поверхность почвы начнет пениться, значит, почва кислая.
  4. На другой участок земли нанести немного уксуса. Если земля заискрится, значит, почва известковая.

Известковая почва часто бывает светло-коричневой или даже белесой с белыми камешками.

Теперь понятно, почему растения погибают после посадки - все дело в неправильной посадке и поливе или в неподходящем типе почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сажаете цветы на участке и в горшках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.