Бардадым, намухортиться, шаромыга: проверьте себя, правильно ли вы понимаете значение слов из "Толкового словаря Даля"

Наш мир не стоит на месте, вместе с ним меняются люди, города, науки и язык. Многие слова, которыми ежедневно пользовались наши предки, давно ушли в прошлое.

Но нам повезло, что в XIX веке жил Владимир Иванович Даль - гениальный писатель, этнограф и лексикограф. Он являлся настоящим поклонником русского языка и в свободное время занимался собиранием фольклора. 53 года подряд он создавал знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка", который по сей день бережно хранит толкование многих уже неизвестных нам слов, пословиц, поговорок.

Как вы думаете, много ли слов из "Толкового словаря" вам известны? Попробуйте проверить себя. Ниже дано несколько слов, значение которых нужно угадать. Правильные ответы вы можете найти сразу после викторины.

1. Бардадым

  1. Начальник, голова, атаман, особенно рыболовный.
  2. Король черной масти (в картежной игре).
  3. Зимний легковой извозчик на крестьянской лошаденке и с плохой упряжкой, который не стоит на бирже, а стережет ездоков по улицам.

2. Намухортиться

  1. Целоваться, привечать приложением.
  2. Призадумался, принасупился.
  3. Убрать тщательно бороду, усы, бакенбарды. Подстричь, напомадить и причесать их франтовски.

3. Шаромыга

  1. Дранковый обод, согнутый вкруг лубок, бока сита, решета, лукошка, барабана.
  2. Старикашка, старуха.
  3. Шатун и плут, обирала, оплетала, обманщик, промышляющий за чужой счет.

4. Баглай

  1. Лентяй, дармоед, тунеяд, увалень, лежебок.
  2. Растение вербейник, повитель, копеечная, полушечная трава.
  3. Долгая кольчуга, длиннее панциря.

5. Ворвань

  1. Жидкий жир, рыбий или из других морских животных.
  2. Две длинные, волочащиеся по земле оглобли, с нахлесткой, вязком или колодкой и парою копыльев внизу, для таски бревен.
  3. Общее название колючих сорных трав.

6. Зефир

  1. Гиацинт, драгоценный камень жаркого цвета.
  2. Легкая, прозрачная шерстяная ткань.
  3. Цвет или краска, масть. Живописцы означают словом этим цвет краски, оттенок или густоту, степень яркости.

7. Коленчить

  1. Молотить не цепами, а лошадьми или телегами, валом и пр.
  2. Бить, колотить, комшить.
  3. Стоять на коленях, просить, умолять.

8. Пережабина

  1. Узкое место, перехват, пережим.
  2. Передняя, несколько отдельная часть предмета.
  3. Широкий ремень, либо полоса ткани через плечо.

Вот и все! А теперь давайте узнаем, сколько слов вам удалось разгадать и насколько хорошим толкователем вы могли бы быть.

Ответы

1. Бардадым. Непростое слово, да и звучит для нашего слуха достаточно грубо. На самом деле это всего лишь карточный жаргон, который означает короля черной масти.

2. Намухортиться. С помощью этого слова наши предки выражали свое отношение к мужчинам, красиво и по моде уложившим и причесавшим бакенбарды, усы или бороду.

3. Шаромыга. Один из самых легких вопросов! В самом слове скрыто столько пренебрежения, что вы, скорее всего, сразу догадались, о ком идет речь. В былые годы (а многие и до сих пор) называли шаромыгами обманщиков, плутов или мошенников, промышляющих за чужой счет.

4. Баглай. Еще одно снисходительное название человека, но в этот раз обычного дармоеда или лентяя, не желающего заниматься полезной работой.

5. Ворвань. Несмотря на ассоциации с "воришками" или "рванью", это слово вполне безобидное. Когда-то так называли жидкий жир морских животных, чаще всего рыбий.

6. Зефир. Со вкусностями связи здесь никакой нет: в былые годы под зефиром подразумевали легкую и прозрачную ткань, сделанную из шерсти.

7. Коленчить. Догадаться о значении этого слова тоже достаточно легко, ведь так называли человека, стоящего на коленях, просящего или умоляющего о чем-либо.

8. Пережабина. Кажется, как будто это еще одно ругательство, но все гораздо проще. На самом деле это всего лишь узкое место, перешеек или пережим.

Надеюсь, что вам было интересно узнать значение нескольких слов из словаря Владимира Ивановича Даля, ведь это наше с вами наследие, которое стоит беречь и помнить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько слов вы уже знали, а сколько удалось разгадать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.