8 утраченных, но не забытых литературных произведений

Существует мнение, что произведения искусства делают их авторов бессмертными, особенно если произведения эти по-настоящему великие. Течение литературного процесса в большинстве случаев подтверждает эту гипотезу, но бывают и исключения. Бесчисленное количество поистине великих произведений было попросту утеряно и забыто, но есть удивительные случаи, когда потерянные рукописи остаются хорошо известными, несмотря на отсутствие целого текста. Перед вами восемь примеров произведений, относящихся к категории ушедших, но не забытых.

Поэма "Margites"

Великий Гомер, заложивший основы древнегреческой литературы, известен двумя своими поэмами – «Илиадой» и «Одессеей». В классическом литературоведении эти поэмы считаются «первооткрывателями» в жанре военного эпоса и так называемого жанра путевых заметок. Но оказывается, это не все творения великого грека. По словам Аристотеля, Гомер сочинил еще и третий эпос "Margites", легший в основу жанра комедии. Герой эпоса, именем которого названа поэма, не обладает ни храбростью Ахилла, ни смекалкой Одессея, он – глупец. Как выразился Платон, «он знал много вещей, но все плохо». Главные философы того периода были впечатлены силой юмора Гомера. Мы, к сожалению, сделать свои выводы об этом произведении не можем, так как до нашего времени не дошли даже отрывки. Между тем, современные ученые сомневаются не только в существовании этого эпоса, но и в том, что Гомер – это один человек. Скорее всего наименованием «Гомер» условно обозначалась целая школа писателей, персонифицировавшаяся в веках.

Энциклопедия "Юнлэ"

Между 1403 и 1407 годами в столице династии Мин Нанкин собралось более двух тысяч ученых с целью написать громадный литературный труд, самый большой из когда-либо написанных в Китае. Их задачей, продиктованной молодым императором, стало создание сборника, включавшего в себя, весь объем мыслей и писем китайских философов, накопленных за все время существования империи. Конечным результатом их работы стала громадная рукопись, состоящая из 23 глав, собранных в 11 томов. Готовая энциклопедия оказалась слишком дорогой для печати, к тому же последователи династии Мин не разделили интересов своего предшественника, поэтому не захотели обнародовать труд.

Оригинал рукописи уничтожили в конце семнадцатого века. Большая часть единственной копии была утеряна в 1860 году после разграбления и сожжения Пекина англо-французскими войсками во время второй опиумной войны. В настоящее время сохранилось только 4 % от всего текста энциклопедии.

литература

Кодексы ацтеков и майя

Для того чтобы консолидировать ацтекские народы, четвертый император ацтеков Ицкоатль в 1463 году прибегнул к нестандартному методу. Он приказал уничтожить все рукописи историков, написанные до этого, чтобы обнародовать другую, выгодную ему историю происхождения ацтеков. В Мексике, в области Юкатан, спустя 136 лет представитель другого народа сделал аналогичный шаг. В 1562 году Диего де Ланда, руководитель францисканского ордена в Юкатане, приказал уничтожить большую часть археологических артефактов племени майя, в том числе 27 иероглифических рукописей. Считается, что действия, предпринятые Ланда, были продиктованы его католическими убеждениями. Он пытался любыми методами избавить народы от старых языческих религиозных практик.

Потерянные пьесы Шекспира

Творческое наследие Шекспира, прошедшее проверку на подлинность, составляет 36 пьес. Но два фрагмента рукописи четырехсотлетней давности дают ученым повод предполагать, что было создано не 36, а 38 пьес, две из которых просто не сохранились. В списке произведений Шекспира 1598 года значится произведение под названием «Бесплодные усилия любви». Некоторые ученые предполагали, что это другое название пьесы «Укрощение строптивого», но найденный впоследствии список 1603 года опроверг это предположение. В этом списке были указаны оба названия. Подобной тайной окутана и пьеса под названием «Карденьо». Пьеса, как предполагается, была написана соавтором Шекспира Джоном Флетчером. Ее фабула была основана на всем известной истории о Дон Кихоте Мигеля де Сервантеса, которая появилась в английском переводе годом ранее. Таким образом, пьеса, если она существовала, представляла смесь гениев двух великих авторов эпохи Возрождения.

литература

Воспоминания Лорда Байрона

Еще один гений английской литературы, поэт-романтик первой трети 19 века. В 1816 году Байрон бежал из Англии. Побег был связан с многочисленными скандалами, окутавшими личность лорда Байрона. Жизнь поэта закончится также скандально в 1824 году из-за лихорадки, начавшейся в Греции, где Байрон помогал революционерам. За восемь лет до своей смерти Байрон отдал своему другу Томасу Муру рукопись автобиографии. Через несколько дней после получения новости о кончине поэта Мур вместе с уважаемым издателем Джоном Мюреем сожгли рукопись в камине. Впоследствии мужчины утверждали, что сделали это затем, чтобы сохранить репутацию Байрона и его семьи.

литература

Продолжение «Мертвых душ»

Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь сжег вторую часть главного своего произведения под влиянием религиозных убеждений последних лет жизни писателя. Поэма, как назвал ее сам Гоголь, «Мертвые души» 1842 года, повествующая о сложной афере проходимца Чичикова со скупкой живых по документам, но умерших в жизни крестьян, считается одним из самых главных, ключевых произведений русской литературы 19 века. Есть мнение, что Гоголь пожалел о своем поступке, впал в глубокую депрессию, отказался от еды, в результате чего и умер, но это только версия.

литература

Находки Хемингуэя

В декабре 1922 года первая жена писателя Хэндли оставила свой багаж на перроне без присмотра в течение нескольких секунд, а когда вернулась увидела, что чемодан, в котором находились многие неопубликованные рукописи мужа, украли. Хемингуэй сам бросился на поиски утраченных произведений, большинство из которых составляли части его романа о Первой мировой войне. Но эти ранние работы были потеряны, утрачены навсегда, что по мнению ученых, стимулировало писателя более плодотворно работать в течение следующего десятилетия.

Сильвия Плат «Двойная экспозиция»

Когда американская поэтесса Сильвиа Плат ушла из жизни в возрасте 30 лет, она оставила после себя множество рукописей стихов, а также двух маленьких детей и мужа, будущего поэта Теда Хьюза, ставшего ее «литературным душеприказчиком». Последние месяцы жизни Плат были очень продуктивными. В то время было написано около сотни стихов, мемуарных очерков, около 130 страниц романа под названием "Double Exposure" и автобиография. Последняя исчезла в 1970 г. Есть мнение, что этому поспособствовал сам муж поэтессы, так как в автобиографии были подробно описаны его измены.

Итак, мы рассказали вам о восьми самых интересных и загадочных утраченных произведениях, которые нам дала мировая литература и которые, возможно, кардинально изменили бы наш взгляд на творчество некоторых писателей, если бы сохранились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.