60 песен и необычная битва Гэндальфа: что из любимой истории не вошло в финальную версию "Властелина колец"

Фильм "Властелин колец" - это яркий пример впечатляющего подвига сценаристов и съемочной команды. Однако по мере работы создателям трилогии пришлось все-таки пожертвовать многими отснятыми материалами. Часть сцен удалили, чтобы упростить сюжет или сделать повествование более удобным для понимания зрителям, которые не читали оригинальную книгу. Вырезано было очень много материала, но давайте рассмотрим 10 главных моментов, которые не вошли в финальную версию адаптации "Властелина колец".

Изначально планировалось снять 6 фильмов

Романы, написанные Толкином, часто публикуются в виде единого сборника, но "Братство кольца", "Две башни" и "Возвращение короля" на самом деле были написаны как тома. Каждый том состоит из двух книг, каждая из которых охватывает один из критических моментов истории. Например, в пятой книге рассказывается, как Арагорн ведет армию Гондора к Черным воротам, тем самым отвлекая внимание Саурона от хоббитов, идущих в Мордор обходной дорогой. В фильмах же такое разделение было бы очень трудоемким, и создатели в итоге решили отказаться от подобного порядка повествования.

Тело Саурона

Будучи Майей, ангельским существом, обладающим великой тайной и силой, Саурон мог принимать разные формы, такие как гигантский волк или очаровательный гуманоид. В фильмах такая особенность Саурона практически не раскрывается.

Противостояние Гэндальфа и короля-чародея

В книге король-чародей Ангмара был не совсем обычным человеком, но практически равным по силе с Гэндальфом. Создатели решили добавить в фильм напряжения и сделали Гэндальфа более уязвимым.

Близнецы Элронда

Элронд играет важную роль в "Войне Кольца". Помимо Арвен у Элронда есть еще двое детей, идентичные мальчики-близнецы, очень похожие на своего отца и его брата Элроса. В фильме для сокращения времени важность Элладана и Эльрохира сведена до минимума. Но это небольшое изменение не портит общей картины адаптации.

Дунэдайн

Потомки древних нуменорцев - дунэдайн, некогда великое и могущественное племя, которое со временем постепенно превратилось в Рейнджеров Севера. Линия Рейнджеров Севера была вырезана из фильма после того как создатели поняли, что хронометраж получается слишком большой, и у них нет просто нет времени углубляться в лишние детали.

Радагаст Коричневый

Натуралист Радагаст Коричневый играл в сюжете книг важную роль. Благодаря ему король орлов Гвайхир узнал, что ему нужно спасти Гэндальфа. К сожалению, в фильме Радагаст Коричневый был заменен волшебным мотыльком.

Том Бомбадил

Главы, в которых был подробно описан Том Бомбадил, были полностью исключены из сценария. Создатели адаптации посчитали их отклоняющейся сюжетной линией, которая не совсем важна для понимания сути борьбы Фродо. Однако Бомбадил - очаровательный персонаж, учитывая, что даже эльфы (которым, как правило, тысячи лет) называют его Ярвейном Бен-Адаром, что означает "старейший и безотцовщица".

Старик Уиллоу

В книге по пути в Ривенделл на хоббитов напускает проклятье сна древнее воплощение духа леса Старик Уиллоу. Эта небольшая сюжетная линия описывает ярость, которую испытывают природные элементы Арды против человеческого вторжения. К счастью, из ниоткуда появляется Том Бомбадил и очаровывает Старика Уиллоу, напевая своего рода колыбельную. Этот эпизод не вошел в фильм, так как не имеет отношения к Саурону и Кольцу Всевластия.

Вырезанные песни

На страницах книг встречается 61 стихотворение. К сожалению, из финальной версии фильма создатели исключили 60 песен, оставив только вялое исполнение "Слова о Лютиэн".

Нападение на Шир

В конце романа Фродо и компания возвращаются домой и обнаруживают, что их любимый Шир страдает от власти тиранов - Сарумана и его маленького жуткого помощника Гримы Змеиный Язык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фильм "Властелин колец"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.