Николаю Лескову 16 февраля исполнилось бы 190 лет: единственная правнучка писателя в молодости была балериной и настоящей красавицей

Татьяна Юрьевна Лескова является последним потомком знаменитого русского писателя. Она приходится ему правнучкой. Татьяна родилась во Франции. За всю жизнь она объездила много стран, а сейчас обосновалась в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Татьяна считает себя истинно русским человеком.

В столице Франции

Татьяна Лескова появилась на свет в Париже. Случилось это 8 декабря 1922 года. Отец до революции трудился дипломатом. Мать была баронессой и входила в светские круги. Внук Лескова Юрий Андреевич, работая дипломатом, жил со своей женой Еленой в Великобритании. Когда грянула революция, они очень долго пытались вернуться на родину, даже сели на ледокол, который должен был прибыть в Мурманск. Но судно, проведя несколько месяцев в море, вернулось в Осло, так и не добравшись до советского порта. Лесковы отправились в Италию, затем во Францию. Будучи беременной, Елена с трудом переносила путешествия. В Париже она родила дочь. Семейство решило больше никуда не ехать.

Отец, знавший несколько языков, устроился переводчиком, а мать пошла работать манекенщицей. Но фоне всех трудностей в семье начались скандалы, что привело к разводу. Дочь осталась с мамой. Через некоторое время женщина заболела туберкулезом. Когда Татьяне было 9 лет, мать умерла. Заботу о дочери взял на себя отец.

Детские годы

Будучи ребенком, Таня часто болела. Отец принял решение укрепить ее здоровье путем физических нагрузок. Он являлся страстным поклонником балета, поэтому записал дочь в балетную школу. На тот момент ей было 9,5 лет.

Он не просчитался. Вскоре у девочки обнаружился талант. С годами она значительно улучшила пластику и технику. Педагог Любовь Николаевна Егорова написала рекомендацию, по которой ее лучшую ученицу приняли в прославленную труппу Ballets Russes. Здесь соблюдались традиции легендарного балетмейстера Дягилева. Татьяна в этом коллективе была самой младшей.

Работа и гастроли

В 1939 году Татьяна Юрьевна подписала контракт, согласно которому поехала со своей труппой работать в Лондон в знаменитый театр «Ковент-Гарден». Затем в планах значился Берлин. Но планы рухнули из-за военных действий. Тогда балерина отправилась с труппой в Сидней.

Оттуда труппа направилась в страны Южной Америки: Чили, Аргентину, Перу и Мексику. Их шоу пользовались огромным успехом. Лескова ожидала в Америке окончания войны. Она не планировала там поселяться навсегда. Однако судьба распорядилась иначе. В 1944 году балет прибыл в Рио-де-Жанейро, где Татьяна и осталась.

Деятельность в Бразилии

В 1948 году Лескова основала здесь свою балетную школу, где проработала 2 года. Затем она получила предложение работать в столичном театре «Муниципаль». Там балерина сначала радовала публику своими выступлениями, а затем и собственными постановками.

Параллельно она работала и со своими учениками. Занятия проходили после выступлений в театре, которые завершались в 5 часов вечера. Ситуацию осложнил переезд ее семьи из Парижа в составе 6 человек. Никто из родственников не имел специального образования, поэтому Татьяне приходилось очень много трудиться, чтобы всех прокормить.

Взлет в карьере не заставил себя ждать. Через некоторое время она стала руководителем столичного театра. В основном он гастролировал в Чили и Уругвае. Но Лескова делала балетные постановки и в Европе, США, Австралии. Последняя крупная постановка была реализована в 2007 году.

Посещения России

Первый визит Татьяны Юрьевны на историческую родину состоялся в 1985 году. Она приехала на фестиваль в Большой театр в качестве почетной гостьи. Татьяна пробыла в Москве 1,5 месяца. Правда, на тот момент у нее не было специальной визы, из-за чего пришлось ограничить передвижения по стране. Женщина не смогла посетить дом-музей своего прадеда, зато передала туда через своего друга (писателя Юрия Нагибина) фотографии из семейного архива и уникальную документацию.

При следующем визите (в 1990 г.) не было проблем с визой. Татьяна смогла посетить многие исторические места, включая Царское село.

После этого она еще 5 раз посещала Москву и Санкт-Петербург. А в 2001 году добралась до Орла (родного города своего прадеда) и побывала в том самом доме-музее.

Сегодня

Татьяне Юрьевне 98 лет. Но она выглядит замечательно. Она самостоятельно водит машину, а в ее доме убирает горничная. Она часто посещает салоны красоты, поэтому отличается элегантной прической, качественным маникюром. Даже дома она носит светскую одежду.

Женщина знакома с русской литературной классикой. Прозу она читает, а поэзию слушает. Объясняет это тем, что в стихи нужно вдумываться, а она постоянно торопится при чтении.

Увлекается она и произведениями великих русских композиторов: Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Скрябина. Любит слушать такую музыку и получать эстетическое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В чем залог долголетия Татьяны Юрьевны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.