"Атлант расправил плечи" — настольная книга начинающего бизнесмена: цитаты, в которых успешные предприниматели узнают себя

Кто такой Джон Голт? Именно этот риторический вопрос встречается с первых страниц романа Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Изначально это имя было не персонифицировано, но уже в середине романа читатель узнает, что Джон Голт — изобретатель нового типа двигателей. И у этого персонажа есть своя идеология: он убеждает талантливых людей прекратить свою деятельность, которая поддерживает систему, но не приносит им личной выгоды. Джон Голт уверен, что не стоит поддерживать социальные интересы в ущерб себе, а результаты должны принадлежать тому, кто является их автором. Именно эти идеи так привлекают людей, решивших заняться предпринимательством.

Айн Рэнд

Алиса Зиновьевна Розенбаум родилась в 1905 году в Петербурге, в семье преуспевающего аптекаря. Ее с детства интересовала политика, она радовалась свержению монархии, победе Февральской революции. Но когда Великая октябрьская революция лишила ее семью прав на аптеку, которая была их семейным бизнесом, то не смогла понять, в чем был ее смысл. Послереволюционный период семья Розенбаум провела в Крыму, там Алиса окончила школу. В 1921 году поступила в Ленинградский университет, где выучилась на социального педагога. С 1925-го работала экскурсоводом в Петропавловской крепости, а спустя год, в 1926-м, покинула СССР, переехав с семьей в США.

Здесь она выступает против идей коммунизма и убеждает своих последователей, что самая эффективная форма социальной организации зиждется на свободе частного предпринимательства. В Америке она взяла псевдоним Айн Рэнд и начала писать книги, проповедуя в них свои идеи. Одним из самых известных ее произведений стала трилогия "Атлант расправил плечи".

Мир книги "Атлант расправил плечи"

Действия романа происходят в вымышленном автором мире. Литературоведы и бизнес-тренера называют произведение "антиутопией", хотя это больше похоже на фэнтези, так как действия мира во многом несовместимы с теми закономерностями, которым подчинена жизнь людей. К примеру, в нашем мире совсем другие законы физики и химии, чем в мире "Атланта". Также отличаются социальные и экономические закономерности.

Время действия романа — США 30-х годов прошлого века, когда железные дороги были основным видом транспорта, что в целом соответствует реальным историческим событиям, но на этом сходство с реальностью заканчивается. Здесь не упоминаются существующие в то время государства, не сказано о гражданской войне в США и ее влиянии на социально-экономическую ситуацию в стране, также не упоминается о Первой мировой войне. Но поскольку это жанр фэнтези, то автор имела полное право опустить историю реального человечества.

Советы из книги неэффективны

В Сети можно встретить множество восторженных отзывов о трилогии "Атлант расправил плечи". Произведение уже давно стало настольной книгой множества начинающих предпринимателей. Но давайте посмотрим правде в глаза: рецепты решения проблем, которые так эффективны в выдуманном мире Айн Рэнд, абсолютно бесполезны в условиях нашего мира. Они разобьются вдребезги, столкнувшись с реальными препятствиями.

Но почему же бизнес-тренера рекомендуют эту книгу своим ученикам? Все потому, что предприниматель — это не только человек, работающий на себя, это прежде всего стиль мышления. В пример можно привести несколько цитат из книги "Атлант расправил плечи", в которых показано, каким должно быть отношение к деньгам, миру и себе как к бизнесмену.

Ум, цель, деньги

Прежде всего предприниматель — это человек, у которого есть цель, и он упорно к ней идет. Но Айн Рэнд считает, что цель, должна быть у каждого, даже у того, кто не планирует заниматься индивидуальным делопроизводством.

— Франсиско, а кто среди людей является самым низменным? — Человек, не имеющий цели.
Две вещи были равно невозможны для него: замереть на месте и двигаться без цели.
Потерян навсегда лишь тот, в ком угасли стремления.

Вторая составляющая успеха — это знания. Учиться, развиваться, узнавать что-то новое нужно каждый день, без этого ни в вымышленном мире Айн Рэнд, ни в нашей реальности человек не сможет достичь высот. И не беда, если человек чего-то не знает, ведь невозможно быть экспертом во всем, куда страшнее, когда он не стремится узнать и понять.

Тот, у кого нет ума, терпит поражение от собственных рук.
Если не знаешь, надо не бояться, а узнавать.
Ум человека — основное орудие его выживания. Жизнь человеку дана, выживание — нет. Тело человеку дано, пища — нет. Мозг ему дан, но ум — нет.
Богатство — продукт мыслительных способностей человека.
Нет плохих мыслей, кроме одной: отказа от мыслей.

Третья составляющая успеха — отношение к деньгам. Финансы — это результат достижений человека, но они не способны заменить систему ценностей, мечты и цели, партнерские отношения. Невозможно купить ум, почтение, уважение.

Но сами по себе деньги — лишь средство. Они приведут вас к любой цели, но не заменят вас у штурвала. Деньги удовлетворят ваши стремления и желания, но не заменят вам цель и мечту. Деньги — бич для тех, кто пытается перевернуть с ног на голову закон причин и следствий, для тех, кто жаждет подменить разум кражей достижений разума. Деньги не купят счастья тому, кто сам не знает, чего хочет. Деньги не построят систему ценностей тому, кто боится знания цены; они не укажут цель тому, кто выбирает свой путь с закрытыми глазами. Деньги не купят ум дураку, почет — подлецу, уважение — профану. Если вы попытаетесь с помощью денег окружить себя теми, кто выше и умнее вас, дабы обрести престиж, то в конце концов падете жертвой тех, кто ниже. Интеллигенты очень быстро отвернутся от вас, в то время как мошенники и воры столпятся вокруг, ведомые беспристрастным законом причин и следствий: человек не может быть меньше, чем его деньги, иначе они его раздавят.
Позвольте мне дать вам ключ к пониманию характера человека: человек, проклинающий деньги, получил их нечестным путем, тот, кто уважает деньги, достоин их.

Размышления и мораль

Главная ценность человека в том, как он делает свою работу, пишет Айн Рэнд. Писательница указывает, что нет плохой или постыдной работы, а те, кто зарабатывают целые состояния, начинают вовсе не в уютных офисах.

Человеку, который сам способен заработать состояние, не важно, с чего он начнет.
Не существует дрянной работы, существуют только дрянные люди, которые не хотят за нее браться.
В жизни нет ничего важнее, чем то, как ты делаешь свою работу. Ничего нет. Это самое главное. И твоя сущность проявляется именно в этом. Такова единственная мера ценности человека.

Не лишена книга "Атлант расправил плечи" и размышлений о морали, честности и ценностях. Каждый человек должен в своих действиях руководствоваться определенными моральными аспектами, и только от того, какие ценности у него в приоритете, определяется его ценность.

Если ты собираешься держать свое слово, не надо говорить об этом, просто держи его.
Никогда не сердись на человека за то, что он сказал правду.
Честный человек — тот, кто знает, что не может потребить больше, чем произвел.
Истинную легкость можно ощутить, лишь чувствуя огромную значимость себя.
Знание, что моя жизнь есть величайшая ценность, слишком велико, чтобы уступить ее без борьбы.
Мы всегда должны искать в себе лучшее.
Способность к безмятежному веселью не может быть дарована безответственному дураку; нерушимый душевный покой не может посетить бродягу; умение смеяться подобным образом является конечным результатом самых глубоких, самых серьезных размышлений.
Вам известен критерий посредственности? Это злоба по отношению к чужому успеху.
По милости реальности и природы жизни каждый человек есть цель сама по себе; он существует ради себя, и достижение своего счастья — его высшая моральная цель.
Движущей силой человека является его моральный кодекс.
Чтобы жить, человек должен считать высшими и решающими ценностями три вещи: Разум, Цель, Самоуважение.
Каждый волен подниматься так высоко, как хочет или может, но только уровень его мышления определяет ту ступень, на которую он перейдет.
Всякий раз, когда человек осуждает разум, причина одна — он не в состоянии его познать.

Пора расправить плечи

Каждый, кто начинает свое дело, это своего рода Атлант, пытающийся удержать на себе свой маленький мир. И когда уже начинают подкашиваться ноги, нужно сказать себе: “Расправь плечи! Нет вершин, которых взять нельзя”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о книге "Атлант расправил плечи"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.