Время ужинать: во сколько обычно люди едят в разных странах мира

Вне зависимости от национальности и принадлежности к какой-либо культуре, в конце дня большинство людей хочет насладиться уютным вечером и ужином. Известно, что в разных странах присутствуют культурные различия, и поэтому неудивительно, что время ужина также может отличаться.

Конечно, в каждой отдельной семье действуют свои правила по времени приема пищи, однако в любом случае есть какие либо общие национальные особенности.

Особенно полезной эта информация может быть для путешественников, которые любят ездить за границу. Если вы относитесь к таким людям, то будете знать, в какое время по вечерам местные кафе и рестораны могут быть переполнены.

Норвегия

Если вас пригласят норвежцы на ужин, вероятно, вы будете удивлены: вечерний прием пищи у них происходит намного раньше, чем в большинстве других стран Европы.

Например, в северной части Норвегии жители предпочитают начинать готовить еду относительно рано вечером, поскольку их рацион состоит из достаточно калорийных продуктов. Это позволяет людям восполнять энергию. В частности, зимой очень популярны блюда из баранины. Поэтому норвежцы стараются завершать все приемы пищи за несколько часов до сна, чтобы не набирать вес.

В этом есть смысл, так как северные народы действительно заботятся о своем здоровье.

Австралия

В Австралии ужин тоже сервируется сравнительно рано, однако эта традиция появилась в стране только недавно. В последние годы австралийцы постепенно стали переходить к более раннему приему пищи, чтобы иметь возможность по вечерам отдохнуть, провести время с семьей, прогуляться. Если у нас ужин уже считается неким отдыхом или семейным мероприятием, то для австралийцев этого недостаточно.

Согласно исследованию журнала Sydney Morning Herald, так называемый "ужин в сумерках" становится очень популярным, особенно для семей с детьми любых возрастов. Данные одного из веб-сайтов, который занимается бронированием столиков в кафе и ресторанах, гласят, что спрос на ужин в заведениях в промежутке между пятью и шестью часами вечера поднялся на 35 процентов.

Китай

Большинство китайцев предпочитают ужинать в промежутке между 18:30 и 19:30.

Это обусловлено стандартным рабочим графиком, принятым в государстве. Большинство рабочих возвращаются домой приблизительно в районе шести часов вечера. Именно во время вечернего приема пищи китайцы съедают большую долю всего своего дневного рациона, поскольку их завтрак традиционно хоть и сытный, но небольшой, а обеденные перерывы предполагают быстрые перекусы.

Япония

Многие жители Японии нередко ужинают в ночное время, однако в этой стране поздний прием пищи не вошел в норму. Это можно отнести скорее к индивидуальным особенностям и предпочтениям, а не к культурной или национальной традиции.

Более того, некоторые японцы категорически против поздних ужинов, однако с присущей им вежливостью стараются не делать замечания другим не высказывать свою точку зрения излишне категорично. И тем не менее, один из поваров в интервью для журнала отметил, что "Токио - это вам не Барселона!". Так он высказался в адрес японцев, которые предпочитают ужинать поздним вечером или даже ночью в кафе.

В среднем в Японии ужинают в промежутке между шестью и десятью часами вечера. Например, если человек работает или учится до 18:00, он может после этого пойти погулять с друзьями или зайти в кинотеатр. После плотного обеда он не обязательно должен быть голодным, потому для него время ужина сдвигается.

Великобритания

Почти во всем мире известна британская традиция "вечернего чая" или five o'clock tea. Однако это никак не связано с ужином или каким-либо другим приемом пищи.

Из англоязычного названия становится понятно, что чаепитие начинается в 17:00 - как раз в то время, когда у людей в большинстве других стран сервируют ужин.

Британцы очень ценят свои традиции, поэтому не готовы отказываться от них. Об этом свидетельствует и то, что во многих домах игнорируют возможность провести центральное отопление, и потому продолжают пользоваться привычными каминами.

Но самым интересным подтверждением их любви к традициям можно считать тот факт, что уже многие поколения жителей Великобритании спорят, как называть "вечерний чай" - чаепитие или все-таки ужин. Более того, этот вопрос обсуждался даже на национальном уровне, и к единому решению до сих пор не пришли.

Поэтому многие британцы ужинают по возможности до пяти часов вечера, чтобы выпить чаю уже после приема пищи. Однако не всем рабочий график позволяет соблюдать эту традицию, поэтому иногда она слегка отодвигается на более позднее время. Но как правило, ни ужин, ни чаепитие в Британии не происходят позже восьми часов вечера.

Мексика

В Мексике подход к приему пищи очень похож на привычный для нас. Там принято плотно пообедать, а на вечер оставить только легкие закуски.

Именно поэтому самая большая трапеза в Мексике обычно приходится на середину дня и может включать суп, второе блюдо, салат и десерт. Обедают мексиканцы обычно в полдень, поэтому проголодаться за несколько часов после этого не успевают. Именно поэтому их ужин может быть разделен на две части: первый прием пищи у них происходит в семь часов вечера, второй - в девять.

Франция

Французы предпочитают ужинать в промежутке между 19:00 и 21:00. Однако в крупных городах можно встретить людей, которые не возражают против позднего приема пищи.

Национальной особенностью Франции является любовь к кулинарии. Французы наслаждаются едой, относятся к блюдам как к произведениям искусства и редко позволяют себе обедать или ужинать в спешке. Поэтому в этой стране часто люди могут прийти поужинать в кафе или рестораны, поэтому с семи до девяти часов вечера популярные заведения буквально переполнены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.