6 историй о происхождении самых популярных современных продуктов

Что вы делаете, когда хотите есть, но слишком устали, чтобы пройти через весь трудоемкий процесс приготовления еды, чтобы в итоге остаться с грудой грязной посуды? Конечно, вы покупаете полуфабрикаты или заказываете еду на дом! Пицца, бургеры и суши сейчас доступны практически везде и в любое время дня и ночи. Большая часть этих блюд появилась благодаря изобретению охлаждения, которое привело к революции под названием «обработанная пища». С тех пор фабрики смогли перерабатывать больше продуктов питания и хранить их гораздо дольше, что позволило экономить время и получить больше времени на разработку новых продуктов. Некоторые современные продукты были придуманы случайно, давайте познакомимся с невероятными историями происхождения знаменитых продуктов питания.

Кетчуп

Некоторые источники утверждают, что в течение 1600-х годов торговцы, приезжающие из Китая, привозили с собой красный соус на основе рыбы, который они называли «ке-циап». Необычный продукт мгновенно завоевал любовь всей Европы, а впоследствии и Америки. Естественно, повара начали совершенствовать формулу, создавая тысячи вариаций этого продукта.

Поэтому на сегодняшний день существует только один соус, который предположительно имеет вкус, похожий на оригинал - Perrins Worcestershire Sauce.

"Пепси"

В 1890-х годах группа химиков и фармацевтов считала, что газированные напитки улучшают здоровье и способствуют улучшению пищеварения. Новый напиток изготавливался из орехов колы и пепсина, продавался он недорого в аптеках. "Пепси" и похожая на него "Кока-Кола" с начала 1900-х годов начали продаваться повсюду в бутылочках емкостью 0,178 литра. Но в 1923 году компания Pepsi обанкротилась, чтобы выйти из кризиса и увеличить продажи, они начали использовать бутылки емкостью 0,355 литра, и это привело к невероятному успеху среди покупателей.

Наггетсы

Знаете ли вы, что, хотя McDonald's был первым, кто начал продавать аппетитные мясные кусочки в 1980 году, они не были теми, кто придумал это блюдо. Хотите верьте, хотите нет, но за 18 лет до этого некий профессор Роберт К. Бейкер пытался создать новые типы высококалорийных блюд из курицы, которые будут стоить как можно дешевле. Он придумал более десятка новых рецептов, отправлял образцы новой еды в различные магазины и публиковал результаты своих небольших экспериментов в научных журналах. Первоначально наггетсы готовились из порезанной на кусочки куриной грудки, обваленной в муке, яйце и в сухарях. Но со временем рецепт наггетсов претерпел некоторые изменения. Сейчас существует более ста различных вариантов приготовления этого блюда.

Картофельные чипсы

Чипсы были случайно придуманы в августе 1853 года поваром ресторана "Саратога-Спрингс" Джорджем Крамом. Однажды посетитель заведения Корнелиус Вандербильт вернул на кухню картофель фри с требованием нарезать его потоньше. Оскорбленный Джордж Крам нарезал картофель так тонко, что он стал похож на лист бумаги. Полученную нарезку от хорошенько обжарил в масле. Невероятно, но клиент был в восторге от предложенной еды.

В течение последующих 40 лет Saratoga Chips подавали исключительно в этом ресторане, пока в 1895 году Уильям Таппенден не создал первый в мире завод по производству чипсов.

Nutella

Nutella - лучшее лакомство из шоколада. Эта сладкая паста впервые появилась в Италии во время Второй мировой войны и была изготовлена из фундука и сахара. В 1951 году первая банка SuperCrema (такое имя ей изначально дал создатель Пьетро Ферреро) увидела свет. Спрос у покупателей на необычную пасту был большим. Она состояла почти из такого же шоколадного спреда, который мы знаем и любим сегодня. В 1964 году сын создателя пасты Микеле Ферреро незначительно изменил первоначальный состав лакомства и начал понемногу завоевывать европейский рынок. Так как название SuperCrema ассоциировалось у покупателей с косметикой, Микеле придумал новое оригинальное название для продукта - Nutella. Первая часть наименования произошла от "нут" - фундук, окончание добавили для придания женственности и нежности. Под своим новым и запоминающимся названием Nutella быстро стала хитом продаж во всем мире. Сегодня вкусную шоколадную пасту можно купить в 75 странах мира и на всех континентах, исключая Антарктиду.

Эскимо

В один холодный вечер 1905 года юноша по имени Фрэнк Эпперсон весело проводил время на улице. Во время прогулки он приготовил себе порошковый газированный напиток. Пока Фрэнк размешивал вкусное угощение в чашке, мама позвала его домой. Мальчик оставил напиток и побежал внутрь. Ночь была необычайно морозной, поэтому утром 11-летний подросток нашел чашку льда с торчащей деревянной мешалкой. После более тщательного изучения он обнаружил, что замороженная жидкость имеет прекрасный вкус. Фрэнк стал продавать свой инновационный продукт, названный им «Эпсикле», другим детям.

К сожалению, когда Фрэнк Эпперсон вырос, он забыл все о своем маленьком изобретении. Но в 1922 году фруктовое мороженое, которое он приготовил для бала пожарных, напомнило ему старые добрые времена. Спустя 2 года Фрэнк запатентовал «замороженное кондитерское изделие на палочке» и начал экспериментировать с ароматизаторами. К сожалению, в 1929 году мужчина нуждался в деньгах и продал свой патент корпорации Popsicle.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще истории изобретения привычных продуктов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.