Как отличить самку от самца и найти горбушу с икрой: верные признаки, которые видны невооруженным глазом

Горбуша - самый бюджетный вариант красной рыбы. По пользе для организма она не уступает таким дорогостоящим видам, как форель или семга. При покупке неразделанной тушки горбуши у вас есть шанс приобрести в качестве бонуса красную икру. Но для этого вам необходимо научиться различать пол рыбы, а также определять тушки самок с икринками. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Форма головы и челюстей

Самец горбуши имеет довольно агрессивный и грозный облик. Если вы видите рыбу с неровной формой головы, кривой челюстью и торчащими острыми зубами, то это мужская особь. Обязательно загляните в рот горбуши. Зубы самцов выглядят кривыми и имеют разную длину.

Голова самки имеет более ровную форму. Женские особи отличаются округлой челюстью без торчащих зубов. Они выглядят менее хищными, чем самцы. Зубы у них имеют одинаковую длину.

В продаже иногда встречается горбуша с повреждениями и разрывами в верхней части челюсти. Недобросовестные продавцы ломают челюстную кость самцу, чтобы сделать голову ровной и выдать его за самку.

Глаза и нос

Хищное выражение глаз и нос в форме крючка характерны для самцов. Самки имеют менее агрессивный облик. У них нет искривлений в носовой части.

Горб

Эта особенность строения тела дала название рыбе. Выраженный горб есть только у самцов. Он особенно заметен в августе и сентябре, когда горбуша уходит на нерест.

Цвет тела

В животном мире самцы окрашены ярче, чем самки. Это помогает им во время нереста привлекать женские особи и отпугивать соперников.

Самец отличается яркой окраской с крупными пятнышками. На его фоне самка выглядит неприметной. Ее чешуя окрашена в серый цвет. После окончания нереста тело женской особи становится коричневато-зеленым.

Плавники

На спине рыбы находится жировой плавник. У самцов он крупнее, чем у самок. Это не самый главный отличительный признак, но все же стоит обратить внимание на плавники.

Хвост

Хвост мужской особи имеет форму буквы V. У самки он более миниатюрный и прямой.

Масса тела

Самцы обычно весят больше, чем самки. Вес женской особи с икрой редко бывает больше 1,5 кг.

Самка с икрой

Далеко не в каждой самке горбуши содержится икра. Поэтому лучше отобрать несколько женских особей рыбы и проверить их. Далее мы расскажем о признаках наличия икры.

Брюшко

Прежде всего осмотрите брюшко на наличие повреждений. Нередко продавцы и рыбаки делают в этой части небольшой прокол или надрез, чтобы извлечь икринки.

Если вы убедились в целостности тушки, то посмотрите на рыбу спереди. У горбуши с икрой брюшко выглядит утолщенным и уплотненным. Попробуйте слегка надавить на него. Если вы нащупаете однородное уплотнение желейной консистенции, то это икра. Если горбуша была добыта во время нереста, то при надавливании на брюшко из нее могут выходить икринки.

Место выхода икры

Обратите внимание на анальное отверстие. Оно расположено под хвостовой частью. Выбирайте рыбу с самым крупным отверстием ярко-розового цвета. Это признак того, что рыба наполнена икрой.

Если рыба заморожена

Если рыба заморожена, то вам будет сложнее отличить самку от самца и выявить особь с икрой. Ведь тушка покрыта льдом и инеем. Но у вас все же есть возможность определить экземпляр с икринками по косвенным признакам, о которых мы расскажем далее.

Голова

Пол замороженных особей в первую очередь определяется по форме головы. Эта часть тела имеет такие же половые отличия, как и у свежей рыбы.

Анальный плавник

Посмотрите на анальный плавник. У самки он выступает, а у самца прижат к туловищу.

Форма тела

Обратите внимание на форму тела. У самок с икрой оно выглядит более круглым и упитанным, чем у других особей.

Дата вылова

Узнайте дату вылова горбуши. Если она была добыта в период нереста (август-сентябрь), то вероятность наличия икры гораздо больше.

Заключение

Найти не выпотрошенную самку горбуши непросто. Но если вам повезет, то из одной тушки рыбы вы можете получить 100-200 г красной искры. Правильно выбрав горбушу, вы сэкономите на покупке деликатеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь удавалось приобрести горбушу с икрой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.