Салат в стеклянной банке и бекон даже в мороженом: популярные, но бесполезные фуд-тренды, которым не место в 2023 году

В последнее время появилось множество гастрономических трендов. Но далеко не все из них действительно полезны. Многие новомодные тенденции в еде не имеют никакого практического значения. Они не улучшают вкус еды и не всегда выглядят привлекательно. В статье мы расскажем о бесполезных фуд-трендах, которым не место в 2023 году.

Салат в стеклянной банке

Салаты в стеклянных банках - популярный фуд-тренд. Возможно, что они выглядят красиво, ведь сквозь прозрачную емкость можно увидеть все их ингредиенты. Но это не самый практичный способ подачи закуски.

Вам будет неудобно есть ложкой или вилкой салат из стеклянной банки. Поэтому его придется выложить на тарелку. В результате вам придется мыть два вида посуды.

Гораздо разумнее положить салат в контейнер для продуктов и есть закуску из этой же емкости.

"Радужные" продукты

В последние годы стали популярны "радужные" продукты. Они окрашены в цвета радуги с помощью пищевых красителей. Если раньше такой способ оформления использовался преимущественно для выпечки, то сейчас можно встретить и такие разноцветные продукты, как макароны или сыр.

Подобная еда выглядит красочно и необычно, но "радужное" оформление не улучшает их вкус. Кроме этого, некоторые пищевые красители могут быть вредны для здоровья. Поэтому увлекаться такими продуктами не стоит.

Еда с активированным углем

Одним из модных гастрономических трендов стала черная еда. Такой оттенок достигается с помощью использования активированного угля. Этот ингредиент добавляют в булочки для бургеров, пиццу, круассаны, вафли и даже мороженное, чтобы придать им необычный черный цвет.

Такие продукты нельзя есть регулярно. Активированный уголь является адсорбентом, который впитывает в себя разные вещества. Он ухудшает усвоение витаминов, минералов и других нутриентов. Кроме этого, у некоторых людей этот ингредиент вызывает желудочно-кишечные расстройства.

Деконструированные блюда

Тренд на деконструированные блюда давно уже идет на спад и вероятнее всего, исчезнет в следующем году. Он не вызвал большого интереса у людей.

Деконструированное блюдо разбирают на части или ингредиенты и раскладывают их по тарелке. Вы можете употребить их по отдельности или собрать вместе в любой последовательности.

Предположим, вы заказали чизкейк. Вместо этого вам подают по отдельности песочную основу, сырное суфле и ягодную начинку. Большинство людей предпочтет съесть традиционный цельный десерт, а не получать его в разобранном виде.

Бекон во всех блюдах

Бекон - отличный продукт для сытного завтрака. Но не так давно появилась тенденция добавлять его в любые блюда. Однако вкус этого мясного деликатеса сочетается не со всеми продуктами.

В наши дни бекон добавляют не только в бургеры и макароны с сыром, но даже в мороженое и сладости. Вкус такого десерта понравится не каждому человеку. Кроме этого, бекон делает блюда слишком жирными и высококалорийными.

Обычная еда в виде суши

В последние годы появилась тенденция подавать пиццу, бургеры и буррито в виде суши. Подготовленные ингредиенты для блюда заворачивают в лист нори с рисом. Этот тренд не получил большой популярности. Большинство людей предпочитает традиционную подачу пиццы, бургеров и буррито.

Замоченные на ночь овсяные хлопья

Одним из кулинарных трендов стала "ленивая" овсянка. При ее приготовлении овсяные хлопья насыпают в банку и заливают молоком, а затем добавляют подсластитель, фрукты или ягоды. На ночь емкость со смесью отправляют в холодильник, чтобы к утру получить овсяную кашу без варки.

Однако утром вы обнаружите размокшие и переувлажненные хлопья, плавающие в молоке. Они имеют пресный вкус и неприятную сырую текстуру. Поэтому гораздо лучше потратить немного времени и приготовить кашу из овсяных хлопьев традиционным способом на плите.

Еда, приготовленная с сырными чипсами

Сырные чипсы имеют довольно приятный вкус. Но их лучше есть в чистом виде, а не добавлять в любые жареные блюда, такие как картофель фри, корн-дог и палочки с моцареллой.

Обычно измельченные сырные чипсы используются в качестве панировки. Они придают пище хрустящую текстуру. Однако чипсы делают жареную еду слишком калорийной и нездоровой.

Сырные и мясные доски

Сами по себе сырные и мясные доски являются интересным способом подачи блюд. Но их нужно уметь правильно заполнять продуктами.

В последнее время можно увидеть сырные и мясные доски, переполненные блинчиками, фруктами, ягодами и различными соусами. Нарезка сыра или мяса занимает слишком мало места. В следующем году такая подача еды станет антитрендом.

Если вы создаете доску с продуктами, то главное место на ней должно быть отведено сыру или мясным деликатесам. Все остальные ингредиенты следует использовать в умеренном количестве, в качестве дополнения к основному продукту.

Глазурь из сахарной помадки

В последнее время стало очень модным украшать десерты глазурью и декором из сахарной помадки. Такие изделия выглядят эффектно и красочно. Однако важно помнить, что сладкие блюда должны быть не только красивыми, но также вкусными и полезными.

Помадка чрезвычайно богата сахаром, что наносит вред зубам и организму в целом. Кроме этого, она придает десертам чрезмерно сладкий и приторный вкус.

Заключение

Эти гастрономические тенденции не выдержали проверку временем. Они оказались бесполезными, поэтому в следующем году лучше от них отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фуд-тренды кажутся вам бесполезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.