Есть после восьми, не отказываться от сыра и круассанов и не толстеть: как питаются французы и чему нам стоит у них поучиться

Францию смело можно назвать страной гастрономической, чья высокая кухня славится на весь мир. Но французы, несмотря на любовь к сладостям и калорийной пище, знают секреты стройности. Разберемся с особенностями питания представителей этой национальности.

Питание по часам

Пока ученые настаивают на целесообразности дробного пятиразового питания, для настоящего француза это количество ограничивается тремя приемами пищи.

Традиционно они едят 3 раза в день. Завтрак, как правило, состоит из тостов или блинчиков с маслом и конфитюра. Обед – из сэндвичей и маленького пирожного в ближайшей булочной или комплексного меню из кафе. Ужинают во французских семьях разнообразно. Меню зависит от вкусовых предпочтений.

Ассортимент сыров в качестве десерта

Любовью к сырам французы заражаются с детских лет, она считается особенностью национального мышления, привычкой, навыком и правилом. Даже ребенку легко удается не только определить сорт сыра по его запаху, но и объяснить, с какими продуктами его правильнее сочетать.

Сыр во Франции считают десертом, с которым едят фрукты, ягоды или орехи после того, как поужинают или завершат воскресный обед. Использование сыра для приготовления бутербродов к завтраку здесь не практикуется вообще.

На хлебе и воде

Обязательными атрибутами французского застолья считаются багет и кувшин простой воды из-под крана. Ее приносят совершенно бесплатно в кафе, закусочных и ресторанах. Рядом ставят нарезанный хлеб в плетеной корзиночке.

Для французов вполне нормально в процессе еды запивать ее простой водой, что противоречит еще одному совету диетологов – не совмещать питье и прием пищи.

Привычка поздно ужинать

Для большинства французов начало вечерней трапезы – не ранее 20 часов. Они любят ужинать перед телевизором, просматривая любимые телевизионные передачи. Секретом сохранения фигуры в данном случае является особенность вечернего рациона - свежие овощи и зелень.

В каждом холодильнике обязательно есть листовой салат, который французы могут есть с простым соусом из оливкового масла и уксуса, а также с помидорами черри и тертой морковью.

Качество вместо количества

Французы обожают выбирать самые свежие и лучшие продукты. Поэтому предпочитают воскресные походы ранним утром на рынок, неспешно беседуют с продавцами, отдают предпочтение фермерским продуктам. Это тоже особенность менталитета. Променять рынок на супермаркет француз может только в случае крайней необходимости.

Во Франции практически не едят полуфабрикатов. Истинные французы не приемлют полуготовые блюда. Но активно вводят в рацион биопродукты с экологически чистых полей.

Ни дня без кофе

К черному кофе французы относятся не как к напитку, а как обязательному атрибуту застолья. Он будет на их столе всегда и везде. С него начинается утро в ближайшем кафе или булочной, с ним продуктивнее проходит день, оно бодрит в полдник, часто заменяет перекус.

Кстати, заказ кофе после приема пищи в обед или на ужин, - основное правило французского этикета. Причем чем выше уровень ресторана, тем неукоснительнее соблюдают посетители это правило.

Подача блюд в четкой последовательности

Невзирая на насыщенность современной жизни, во Франции сервируют и подают блюда с безукоризненным соблюдением последовательности: начинают с легкого овощного салата с заправкой, продолжают основным блюдом, завершая фруктами и сырами на десерт.

Интересно, что для французов нехарактерно перекусывать фруктами и ягодами, разве что дети и подростки добавляют их к печенью на полдник. Взрослые же предпочитают крепкий черный кофе.

Минимум времени на готовку

Каждодневный рацион французов ощутимо отличается от блюд, которые предлагает высокая кухня, где процессы приготовления требуют затрат внушительного количества сил и времени.

Повседневная жизнь среднестатистического жителя страны проходит так, что у плиты хозяйки стоят не более 20 минут. Все дело в том, что французы предпочитают употреблять свежие, термически необработанные продукты, прекрасно сочетаемые с закусками из мяса: ветчиной, сырокопченой колбасой, паштетом и всевозможными видами вяленого мяса. Настоящий француз готовит стейки из рыбы и мяса только по выходным дням.

Всегда с вином

Для французов выбор вина не ограничивается принципом "под рыбу - белое, под мясо - красное". У них талант подбирать вино под конкретное блюдо. Даже подаваемый соус может изменить выбор напитка.

Помимо этого каждый житель Франции в обязательном порядке запасается небольшим ассортиментом вин, собственной коллекцией, пополняющейся параллельно с увеличением доходов француза.

Особенные блины

Во Франции в блины и хлеб при выпекании добавляют молотую гречку, менее калорийную, но богатую микроэлементами и белками, следовательно, лучше усваиваемую.

При обилии выпечки (в частности, круассанов) и сладостей французы не толстеют, потому что питаются маленькими порциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие принципы питания французов вы отметили для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.