Цедра лимона: чем она полезнее кожуры, как использовать в кулинарии и не только

Возможно, самое лучшее в лимонах — это их универсальность. Эти фрукты можно использовать для приготовления сладкого лимонада, для оживления блюд из морепродуктов, придания цитрусового вкуса коктейлям и чаю, а также как украшения для выпечки. А вы знали, что именно лимонная цедра является одной из самых популярных частей фрукта? Почему она так ценна? Вот несколько лайфхаков по ее использованию.

Лимонная цедра и кожура не одно и то же!

Как и большинство фруктов, лимоны состоят из нескольких разных частей, составляющих весь плод. Однако вы, возможно, не знаете, что цедра — это именно внешняя его часть, имеющая цвет. Это то, что мы называем «коркой с дырочками».

Белая кожица покрывает мякоть плода под цедрой, ее не используют в рецептах. Нужна именно внешняя, ярко-желтая часть, которую вы видите снаружи лимона. При снятии цедры с лимона важно не захватывать кожуру, чтобы избежать горечи в итоговом блюде.

Лимонная цедра обогащают вкус напитков и блюд

Главная причина, по которой повара настаивают на добавлении цедры лимона в различные блюда, заключается в аромате, который она придает. В то время как мякоть лимона, несомненно, очень вкусная, цедра содержит действительно особые оттенки аромата. Это потому, что кожура полна натуральных эфирных масел, они-то и придают тот полезный, бодрящий вкус лимона любым блюдам.

Всего одна чайная ложка лимонной цедры — это все, что вам нужно, чтобы добавить яркий цитрусовый аромат кексам, коктейлям или гарнирам. Как рассказал Джейсон Хоук, шеф-повар Института кулинарного образования в Нью-Йорке, цедра лимона может сбалансировать сладкие и соленые блюда, что делает ее очень универсальной на кухне. И за этим стоит даже некоторая наука. По словам шеф-повара, кислота в лимонной цедре помогает сбалансировать вкус пищи, делает его более ярким и «запускает выработку слюны во рту».

Цедра лимона полезна для здоровья

Диетологи называет лимонную цедру суперпродуктом из-за ее полезных для здоровья свойств и содержащейся в ней клетчатки. Когда вы посыпаете ризотто или блюдо из лосося лимонной цедрой, вы можете придать ему больше, чем просто дополнительную дозу аромата. В цедре содержится большое количество антиоксидантов, которые борются с повреждением клеток.

Также цедра может укрепить иммунную систему и снизить риск сердечных заболеваний, сделать полость рта более здоровой. Лимонная цедра содержит четыре различных антибактериальных вещества, не дающих развиваться кариесу во рту. Кроме того, она может действовать как мощное, но мягкое очищающее средство.

Цедра лимона для очистки и ухода за кожей

Поскольку цедра лимона обладает многими полезными свойствами, ее применение выходит за рамки приготовления пищи. Цедра также используется в продуктах для тела, таких как цитрусовые скрабы, отшелушивающие и заряжающие энергией маски для лица. Ее также можно смешать с уксусом, чтобы получить универсальное чистящее средство с приятным ароматом.

Для приготовления средств по уходу за кожей даже необязательно самим очищать фрукты. В продаже есть лимонный порошок, который можно смешать с водой, чтобы создать скраб для лица или маску. Вы также можете использовать лимонную цедру, чтобы приготовить собственный лимонный порошок дома. Лучше использовать электросушилку для фруктов и ягод, но подойдет и обычная духовка.

Есть несколько способов натереть лимон

Самый простой способ снять цедру с лимона — использовать специальную узкую терку в виде лезвия ножа. Этот удобный кухонный гаджет похож на ручную терку для сыра и позволяет натирать разные продукты. Терки подходят и для снятия цедры с лимонов, так как они позволяют соскребать ее тонкими слоями. Этот прибор универсален и удобен, потому что его можно использовать и для многих других видов пищи.

Однако, если у вас нет такой специальной терки в кухонном ящике, не расстраивайтесь. Вы можете использовать обычную для сыра или овощечистку. В крайнем случае подойдет и обычный нож, но будьте осторожны, чтобы не поранить пальцы. После очистки вы можете нарезать кожуру так, как вам нужно для блюда.

Повара любят лимонную цедру с сахаром

Если вы хотите по-новому взглянуть на традиционную сладкую выпечку, попробуйте добавить сахарную цедру лимона в печенье, пирожные, пироги и другие угощения. Она придает продуктам яркий, бодрящий вкус и запах лимона, не перегружая их цитрусовым ароматом.

В продаже есть уже готовый сахар со вкусом лимона, многие повара предпочитают готовить его самостоятельно, смешав лимонную цедру и сахар. Приготовить сахар с лимонной цедрой в домашних условиях легко: просто смешайте желаемое количество лимонной цедры с обычным сахаром и хорошо перемешайте. Такой продукт отлично подходит для безе, хотя нужно следить за количеством цедры в сахаре, чтобы избежать слишком навязчивого цитрусового вкуса.

Не любите цедру лимона? Попробуйте заменители

Если у вас нет под рукой лимонов или вы просто не являетесь поклонником лимонного вкуса, не волнуйтесь: есть несколько ее заменителей. Вы можете использовать их при приготовлении пищи для получения аналогичных результатов. Во-первых, рассмотрите возможность использования цедры других видов цитрусовых: грейпфрута, апельсинов и лаймов. Они придадут вашему блюду немного другой вкус, но, может быть, вам он понравится.

Готовый экстракт лимона может быть хорошей заменой цедры. Его потребуется меньше для достижения эффекта, аналогичного эффекту цедры лимона. Плюс экстракт лимона можно приобрести в магазине расфасованным во флаконы. Также хорший вариант - готовый цитрусовый порошок. Он имеет мягкий вкус, и вам не придется самим натирать цедру.

Лимонная цедра делает пищу более здоровой

Лимонная цедра обладает сильным вкусом, поэтому даже небольшое ее количество имеет значение, независимо от того, добавляете ли вы ее в рецепты перед приготовлением или просто посыпаете ею свои блюда. Цедра обладает сладким и эффектным вкусом, что делает ее прекрасным дополнением к выпечке, такой как кексы и пончики. Некоторые люди используют лимонную цедру, чтобы улучшить вкус пищи, сокращая при этом некоторые другие добавки, такие как сахар.

Добавление цедры в выпечку может уменьшить количество сахара, необходимого в рецепте, на одну треть, а также добавить яркий вкус. Вы можете хранить лимонную цедру в морозильной камере до трех месяцев, что очень удобно. И тогда в любое время года вы сможете готовить вкусные и полезные блюда, придавая им яркий цитрусовый аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали добавлять цедру в разные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.