Как и какие растения можно использовать вместо химического красителя

При приготовлении пищи очень важно использовать натуральные красители, так как от искусственных могут быть различные проблемы со здоровьем.

Различные травы, ягоды, цветы и продукты можно использовать для украшения различных блюд и десертов. Вот несколько отличных натуральных красителей, которые стоит использовать.

Шпинат

Если хочется придать яркий зеленый цвет своим смузи, макаронам или соусам, то шпинат является отличным вариантом. Это питательный, вкусный и полезный листовой овощ.

Отличным вариантом является свежий, консервированный и замороженный шпинат. Этот продукт помогает придать любой еде красивый зеленый оттенок и неповторимый аромат.

Нужно бланшировать шпинат, перебить его в кашицу. Затем процедить сок через мелкое сито, чтобы получилась жидкость. Эту жидкость можно использовать вместо воды или бульона в рецептах.

Кинза

Это просто удивительное растение, которое обладает ярким цветом и вкусом. Кинза известна своей способностью снижать высокий уровень сахара.

Можно использовать сок растения для окрашивания кляра, теста и даже пасхальных яиц. Чтобы сделать краситель, нужно проделать такие же шаги, как и со шпинатом.

Петрушка

Это еще одно восхитительное зеленое растение, которое по внешнему виду напоминает кинзу, но точно не по вкусу.

Петрушка может иметь как плоские, так и кудрявые листья. Это отличное дополнение к соусам, салатам и бульонам. Петрушка помогает придать блюдам просто фантастический зеленый оттенок. Кроме того, стоит помнить о том, что зелень дает более насыщенный оттенок.

Если нет времени делать жидкость из петрушки, то можно просто очень мелко порезать зелень. Это поможет придать красивый оттенок блинчикам или же лазанье.

Матча

Это еще один хороший натуральный краситель. Матча помогает превратить основные блюда, напитки и десерты в просто невероятное и яркое произведение искусства.

Нужно растворить порошок зеленого чая и затем использовать его в качестве красителя. Также это хороший способ придать землистый вкус своим блюдам.

Матча является отличным вариантом для окрашивания чего угодно, от соусов и до кексов.

Свекла

Это отличный продукт для окрашивания пищи. Несмотря на то что процесс приготовления натурального красителя может быть длительным, оно того стоит.

Нужно отварить свеклу, дать постоять около суток, а затем снова отварить. В результате получится натуральный и очень насыщенный красный краситель.

Такое средство хорошо подходит для окрашивания тканей и яиц. При правильно подобранном соотношении можно получить как насыщенный красный, так и светлый розовый оттенок. Отличным решением станет использование такого красителя для приготовления торта “Красный бархат”.

Клубника

Еще одним вариантом приготовления розового пищевого красителя будет использование клубники. Это хороший вариант для окрашивания напитков и хлебобулочных изделий.

Можно размять ягоды в пюре, а затем процедить, чтобы получился сок красивого розового цвета. Клубника хорошо сочетается со сливками, салатами, пирожными, тушеными блюдами.

Малина

Это еще одни хорошие красные ягоды, которые могут добавить привлекательный цвет и яркость в блюда.

Малина хорошо подойдет для различных блюд, десертов и напитков. Можно приобрести как уже готовое пюре, так и просто размять ягоды, а затем перетереть их.

Малина помогает придать тесту и глазури красивый розовый оттенок.

Авокадо

Если хочется получить нежный розовый цвет, то стоит отварить косточки и кожуру авокадо. Это отличный пищевой краситель.

Можно использовать его для окрашивания хлопчатобумажных футболок в землисто-розовый оттенок или даже более темный цвет, если предварительно обработать одежду кальцинированной содой.

Такой краситель не рекомендуется использовать для окрашивания тортов и печенья, но его можно применять для придания цвета сваренным вкрутую яйцам.

Куркума

Это еще один продукт, который обладает ярким и насыщенным цветом и может стать хорошим красителем.

Помимо того что куркума придает мясу, блюдам из риса, тушеным блюдам и десертам красивый золотистый оттенок, она еще оказывает положительное воздействие на здоровье. Эта приправа помогает улучшить пищеварение, снижает уровень болей в мышцах, уменьшает воспаление и беспокойство.

Для окрашивания продуктов в золотистый оттенок нужно просто добавить немного порошка куркумы в пищу.

Кислица

Это сорняк с небольшими желтыми цветками, который часто можно видеть растущим вдоль обочин дорог или во дворах частных домов. Это хороший натуральный краситель.

Однако лучше всего его использовать для окрашивания скорлупы яиц, ткани, пряжи. Тем не менее цветки растения съедобные, несмотря на то что имеют достаточно резкий вкус. Можно сорвать несколько лепестков и добавить в пищу при приготовлении, чтобы блюдо получилось более ярким и визуально интересным.

Лук

Луковая шелуха является хорошим натуральным красителем и может легко окрасить скорлупу яиц, ткани и пряжу в красивые оттенки

В зависимости от используемого сорта лука, оттенок красителя может варьироваться от коричневого или золотистого. Все, что нужно, - просто прокипятить шелуху в воде, пока жидкость не станет темной.

Бархатцы

Это потрясающе красивые цветы желтого, красного и оранжевого цветов. Их можно потреблять в пищу, и из этого растения получаются замечательные красители.

Можно использовать бархатцы различными способами для изготовления красителей. Отличным решением будет прокипятить цветы, а затем использовать получившуюся жидкость для окрашивания ткани и яиц.

Одуванчики

Эти сорняки встречаются практически повсеместно, и найти их не составляет никакого труда. В пищу можно потреблять как листья, так и цветки одуванчиков.

Листья готовят точно так же, как и любую другую зелень. Они имеют приятную горчинку, и их можно тушить. Кроме того, из листьев можно сделать красивый зеленый краситель.

Желтые цветки используют для изготовления желтой краски. Кроме того, цветки можно пожарить во фритюре.

Лепестки не только вкусные, но и будут красиво смотреться в песочном печенье или блинчиках.

Ромашка

Это одно из самых лучших растений, используемых для приготовления успокаивающего чая. Такой напиток помогает устранить боли в животе и способствует более быстрому и легкому засыпанию.

Лучше всего использовать цветки ромашки целиком, измельчая их, а затем добавляя в различную выпечку. Это поможет придать красивый кремово-желтый оттенок и неповторимый аромат взбитым сливкам, печенью, хлебу и многому другому.

Роза

Эти потрясающие цветы имеют очень большой потенциал, когда дело доходит до окрашивания пищи и тканей.

Для того чтобы покрасить ткани, можно использовать практически любую розу. Нужно прокипятить ее, чтобы извлечь яркий цвет. Затем в полученной жидкости замочить ткань, чтобы она впитала как можно больше цвета.

Также можно поместить лепестки прямо на ткань, завернуть и поместить в жидкость.

В пищу можно использовать только специальные сорта роз. Чтобы добавить в свои блюдо немного яркого цвета, стоит положить лепестки этих цветков.

Лаванда

Это один из самых любимых цветков, который славится своим красивым светло-фиолетовым цветом и невероятным ароматом. Кроме того, лаванда обладает различными преимуществами для здоровья, так как отличается успокаивающими свойствами.

Благодаря своему яркому цвету лаванда является отличным средством для окрашивания продуктов. Это растение помогает придать бледно-лиловый оттенок и цветочный аромат блюдам.

Нужно собрать небольшие фиолетовые цветочки, измельчить до состояния пасты, чтобы получился пурпурно-коричневый краситель, который можно добавлять в блюда.

Красная капуста

При смешивании с разрыхлителем этот продукт приобретает ярко-синий цвет.

При добавлении в пищу этот натуральный краситель придает пище светлый голубой или же насыщенный синий оттенок.

Горох-бабочка

Эти цветы являются хорошим вариантом для придания блюдам красивого и яркого оттенка. Можно также добавлять в напитки или выпечку. В итоге получается ярко-синий цвет.

При смешивании с молоком получается нежно-голубой цвет.

Черника

Эти ягоды очень вкусные и смогут придать десертам яркий синий цвет. Чтобы добиться желаемого результата, нужно просто высушить ягоды и перетереть их в пыль, а затем добавлять к самым различным блюдам и десертам.

Добавление этого натурального красителя в глазурь, печенье и напитки поможет придать им очень тонкий аромат и вкус черники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще продукты можно использовать в качестве красителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.