Витамины, калорийность, нагрузка на сердце: польза и вред шаурмы (можно ли ее есть каждый день)

Шаурму на сегодняшний день можно назвать одним из самых популярных видов фастфуда. Потребитель выбирает эту уличную еду по разным причинам, среди которых присутствие овощей с зеленью, сочность и многогранный вкус. Но не все любители шаурмы задумываются о том, насколько она полезна и безопасна для организма.

Польза шаурмы

Ценность данного блюда как источника питательных элементов определяется присутствием таких ингредиентов, как огурцы, капуста, помидоры, листья салата и прочая зелень. То есть, можно рассчитывать на поступление в организм витаминов группы В, Е, А, РР, К, а вместе с ними - и полезных микро- и макроэлементов.

За счет растительной клетчатки шаурма улучшит перистальтику кишечника и облегчит процесс усвоения питательных веществ.

Одно из важнейших качеств шаурмы - это калорийность, причем высокая. Если рассматривать плюсы высокого содержания калорий, то главный из них заключается в том, что организм после употребления шаурмы быстро насытится и получит необходимый запас энергии. О чувстве голода можно будет забыть как минимум на полдня.

Содержащийся в мясе шаурмы животный белок поспособствует укреплению костей и мышечных тканей. Как источник железа, мясной ингредиент также обеспечит профилактику анемии и обновление клеток крови.

Что касается лаваша, то его польза заключается в регуляции углеводного обмена и уровня сахара в крови.

Вред шаурмы

Среди факторов негативного влияния этого блюда выделяют следующие:

  • Высокое содержание жиров провоцирует болезни желудочно-кишечного тракта и дает большую нагрузку на сердце с сосудами. В итоге растет и вероятность инфарктов с инсультами.
  • Если шаурма содержит много специй, ее употребление чревато отравлением или развитием мочекаменных заболеваний.
  • Канцерогенные вещества, образующиеся во время приготовления мяса для шаурмы, могут стать причиной развития хронических заболеваний сердца и снижения иммунитета.
  • Использование некачественного майонеза с пальмовыми и растительными маслами скажет и о содержании трансжиров в блюде. Как результат, увеличивается уровень холестерина и повышается риск сахарного диабета.

К этому стоит добавить и скрытые риски негативного влияния шаурмы на организм, если она была приготовлена без соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Влияние на фигуру

В данном случае играет свою отрицательную роль высокая калорийность блюда, составляющая в среднем 500-700 240 ккал на одну порцию. Лишние килограммы будут прибавляться и за счет лаваша, и благодаря мясу. Углеводы быстро преобразуются в жиры, а соусы в виде того же майонеза только усугубляют ситуацию. Можно вспомнить о содержании полезных овощей с зеленью, но их недостаточно, чтобы блюдо могло рассматриваться как диетическое.

Полезно ли употребление шаурмы каждый день

Даже если речь идет о рецепте шаурмы с низкокалорийной курицей и высоким содержанием растительных компонентов, диетологи не рекомендуют злоупотреблять этим блюдом.

Экспертами было установлено, что употребление шаурмы два раза в неделю в качестве дополнения к основным блюдам приводит к тем же проблемам с сердечно-сосудистой системой. Поэтому в целях сохранения здоровья не стоит есть этот фаст-фуд чаще одного раза в две недели. И если уж выбирать такое питание, то с максимальным содержанием овощей и зелени. От кетчупа с майонезом в составе тоже лучше отказаться или использовать только качественные соусы.

Также снизить вред от употребления шаурмы можно при условии перекуса в первой половине дня, до 15:00. Статистика показывает, что в это время люди наиболее активны, из-за чего организм эффективнее сжигает жиры. То есть, съев шаурму утром, мы тем самым снижаем количество оставшегося жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этому блюду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.