Сырую есть опасно, а замороженная хуже свежей: ложные факты о брокколи, которые мы все еще считаем правдой

Брокколи известна своими характерными гроздьями зеленых соцветий и крепким сочным стеблем. Этот овощ содержит в своем составе множество различных витамин и питательных веществ, таких как клетчатка, железо и фолиевая кислота.

Можно использовать эту капусту для приготовления различных блюд. Однако есть ложные факты, касающиеся брокколи, в которые многие еще верят. Вот несколько таких фактов.

Брокколи была создана в лаборатории

Как и многие овощи, которые видоизменялись на протяжении многих лет, брокколи не растет в дикой природе. Однако этот продукт не является искусственным творением человека. Брокколи получена из дикой капусты или растения дикой горчицы.

Это растение выращивали путем селекции для улучшения определенных характеристик. Брокколи является результатом многовекового выращивания и целенаправленной селекции.

Есть только один вид брокколи

Большинство людей знает только один вид этого овоща, который обычно можно встретить в супермаркетах. Однако на самом деле существует много различных сортов брокколи. Каждый из них имеет определенные уникальные характеристики и кулинарное применение.

Одним из самых визуально интересных и ярких сортов этой капусты является романеско. Это растение имеет спиралевидные соцветия и уникальное сочетание хрусткости и землистости. Также есть и многие другие интересные сорта брокколи.

Съедобны только лишь соцветия брокколи

При потреблении этой капусты многие люди предпочитают есть только лишь соцветия и выбрасывают стебель. Все это по причине того, что стебли воспринимаются как более жесткие и менее приятные на вкус.

Однако на самом деле при правильном их приготовлении, они могут быть достаточно мягкими и вкусными. Кроме того, стебель брокколи достаточно питательный и содержит много полезных веществ. Однако перед его приготовлением нужно предварительно его очистить. Если же планируете запекать стебель брокколи, то лучше всего оставить кожуру. Это отличное дополнение к салатам, жаркому и супам.

Замороженная брокколи менее питательная, чем свежая

Овощи обычно теряют свою питательную ценность из-за ряда факторов, в том числе и из-за того, как с ними отражаются после сбора урожая и как долго они хранятся перед потреблением.

Однако если заморозить брокколи до того, как она испортится, то этот овощ сможет сохранить большую часть своей питательной ценности. Именно поэтому можно смело приобретать замороженную капусту.

Брокколи вредна для похудения

Этот овощ не только не приводит к набору веса, но даже помогает сбросить несколько килограмм. Это связано с сочетанием низкой калорийности капусты и высоким содержанием клетчатки в ее составе.

Это помогает поддерживать чувство сытости на протяжении длительного времени. Также это помогает свести к минимуму вероятность переедания.

Кроме того, клетчатка в брокколи полезна для здоровья пищеварительной системы, что еще больше способствует снижению веса. Брокколи также богата витаминами и минералами, которые ускоряют метаболические процессы.

Чтобы получить максимальную пользу от овощей, стоит есть капусту, приготовленную на пару, а также сочетать ее с нежирным белком, например, с рыбой или куриной грудкой, или добавлять в салаты с низкокалорийной заправкой.

Сырую брокколи есть опасно

Некоторые овощи лучше всего не потреблять в сыром виде не только из-за проблем со вкусом, но и из-за потенциального риска для здоровья.

Например, употребление сырого картофеля и баклажанов может привести к расстройству пищеварения и другим проблемам со здоровьем. Точно так же организму может быть трудно переваривать сырые овощи семейства крестоцветных, включая брокколи. Тем не менее, при потреблении этой капусты в умеренных количествах, она никак не навредит здоровью.

Чтобы безопасно наслаждаться сырой брокколи, нужно обязательно тщательно вымыть ее перед едой, так как она может содержать бактерии и пестициды. Кроме того, некоторые люди считают, что маринование сырой брокколи может смягчить ее и улучшить вкус.

Наряду с другими овощами семейства крестоцветных, эта капуста содержит зобогенные вещества, которые могут нарушать функцию щитовидной железы. Это связано с тем, что зобогенные вещества могут нарушить способность щитовидной железы усваивать йод, который имеет решающее значение для выработки гормонов щитовидной железы. Тем не менее, при употреблении в умеренных количествах брокколи поддерживает хорошее общее состояние здоровья, не влияя на функцию щитовидной железы.

Приготовление брокколи приводит к потере ее пищевой ценности

При приготовлении различных продуктов питания часть из пищевой ценности утрачивается. Однако все же в их составе остается достаточно большое количество различных витамин и микроэлементов.

Когда дело доходит до брокколи, способ и продолжительность приготовления могут иметь огромное значение. Например, варка брокколи в большом количестве воды на сильном огне приводит к наиболее существенной потере витаминов. Но непродолжительное приготовление этого продукта может повысить биодоступность каротиноидов или витамина А, а это означает, что они легче усваиваются организмом.

Чтобы сохранить максимальную пищевую ценность брокколи, стоит выбирать методы приготовления, которые сводят к минимуму использование воды, сокращают время приготовления и поддерживают как можно более низкие температуры. Один из лучших способов приготовить брокколи без потери большого количества питательных веществ — приготовление на пару, поскольку это позволяет избежать потери витаминов и минералов, вызванной нагреванием овощей в воде. Точно так же приготовление капусты в микроволновой печи с небольшим количеством воды также может свести к минимуму потерю питательных веществ.

В брокколи содержится больше белка, чем в стейке

Многие люди считают, что в составе брокколи содержится больше белка, чем в мясе. Но на самом деле это не так.

Именно поэтому этот овощ не может стать полноценной заменой продуктам животного происхождения.

Брокколи опасна для собак

Опасения по поводу безопасности брокколи для собак основаны на содержании в ней изотиоцианата, который потенциально может раздражать пищеварительный тракт некоторых животных при употреблении в пищу в больших количествах.

Тем не менее, добавление небольшого количества капусты в рацион питомца может обеспечить его полезными питательными веществами, не причиняя никакого вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто потребляете брокколи или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.