Легендарные поединки в истории бокса: кошмарная ночь Шугара Рэя Робинсона и триумф Джейка Бешеного Быка ЛаМотты

Семьдесят шесть лет тому назад, пятого февраля 1943 года, непобедимый до того времени боксер Рэй Робинсон по прозвищу Шугар, которого называют одним из величайших бойцов в истории мирового и любительского, и профессионального бокса (а может быть, и величайшим, несмотря на то что обычно таковым принято считать Мухаммеда Али), потерпел свое первое поражение. Да какое! По ходу поединка он даже вылетел за канаты. А нанес ему это поражение другой известнейший боксер того времени Джейк ЛаМотта по прозвищу Бешеный бык. Эти боксеры дрались шесть раз. Бой пятого февраля 1943 года был вторым. Во всех остальных поединках победил Шугар Рэй Робинсон. Но по-настоящему убедительно лишь раз – в шестом бою. А так все было очень и очень конкурентно, как говорят в боксе. Ниже мы представляем вашему вниманию несколько любопытных фактов, связанных с тем, уже ставшим легендарным, боем.

Расклады перед боем

  • Фаворитом в том бою все считали 22-летнего Рэя, на которого делали ставки три к одному. Тем более что в их первом поединке, который прошел всего за четыре месяца до этого, Робинсон одолел оппонента. Правда, при этом ему пришлось побывать в нокдауне уже в первом раунде, после бешеной атаки Бешеного Быка.
  • На матче-реванше, устроенном промоутером Ником Лондесом в Детройте на Olympia Stadium, был аншлаг. Собралось почти 19 тысяч любителей бокса. Если быть точным, то 18 930 болельщиков. И это был новый рекорд посещаемости, который ранее принадлежал чемпионскому бою Джо Луиса и Эйба Саймона в супертяжелом весе, дравшимися за два года до этого на том же Olympia Stadium и собравшими 18 908 любителей бокса.
  • Робинсон не знал поражений до этого боя. Правда, разные эксперты по-разному отсчитывали его победную серию. Например, многие газеты того времени исходили из любительского рекорда Рэя в 89 побед, прибавляли 40 побед на профессиональном ринге и получали 129 выигрышных поединков. А вот нью-йоркский журнал Ring Magazine, базирующийся в Нью-Йорке, считал по-другому, прибавляя к сорока победам на профессиональном ринге аж 129 боев на любительском. В любом случае, серия, согласитесь, фантастическая.

«Физика» и техника

  • ЛаМотта был ниже Робинсона на семь сантиметров, зато и на более семи килограммов тяжелее. И двигался он при этом очень неплохо, великолепно пользуясь джебом. После поражения от Шугара в их первом бою Бешеный Бык не терял времени даром и провел пять поединков, из которых вышел победителем. Все это, как и то, что первый бой соперников был все-таки не слишком простым для Робинсона, позволяло любителям бокса рассчитывать на сенсацию от Джейка.
  • Однако на стороне Робинсона была не только техника. Он пользовался уважением еще и за очень быстрые и жесткие удары, причем с обеих рук. По информации некоторых источников того времени, именно благодаря жесткости своих ударов Рэй к моменту второго боя с ЛаМоттой 56 раз побеждал уже в первом раунде. Разумеется, подсчитывались как его профессиональные, так и любительские бои.

Настоящая битва

  • Бой, как и предсказывалось, начался с атак Джейка. Он вообще всегда стремился занять центр ринга и начинал агрессивно. Однако Робинсон, несмотря на напор оппонента, обходился минимальными потерями. В пятом раунде многим показалось, что Рэй все держит под контролем и сумеет довести до победы этот десятираундовый поединок.
  • Однако ЛаМотта не оставлял попыток сблизиться и пройти внутрь защиты оппонента. И это прекрасно удалось ему в восьмом раунде, в концовке, когда он быстрыми и точными ударами правой снизу и левой вдогонку буквально выбил Робинсона за канаты. Возможно, что Шугар даже не сумел бы подняться, но на счете «девять» прозвучал гонг. И это спасло боксера от досрочного поражения. Однако по факту это был нокаут.
  • Робинсон смог восстановиться в перерыве между раундами, но все-таки, видимо, не до конца. В девятом и десятом раундах он не только отбивался, но и работал на встречных курсах. И все же в конце последнего раунда он снова прозевал «бомбу» от Бешеного Быка, но каким-то чудесным образом смог продержаться до финального гонга.

Поражение и реванш

  • Решение судей было единодушным. Все трое отдали победу ЛаМотте: 52-47, 57-49, 55-45. Робинсон признал, что действительно уступил в этом бою. Журналисты обвиняли его в том, что он вместо работы на дистанции постоянно лез в размен ударами, что было на руку более тяжелому и низкому сопернику.
  • Невероятно, но уже через три недели соперники вновь сошлись в ринге, и Рэй взял реванш, победив по очкам в десятираундовом бою. Но то, что сотворил Джейк ЛаМотта пятого февраля 1943 года в Детройте, поистине достойно уважения. Ведь свое следующее поражение Шугар Рэй Робинсон потерпел лишь через… восемь лет: летом 1951 года.

Вместо заключения

Рэй Робинсон прожил 67 лет и умер 12 апреля 1989 года. В конце жизни он страдал от болезни Альцгеймера. Кстати, не стоит путать его, как делают многие из-за одинаковых прозвищ, с другим прекрасным боксером, которого зовут Шугар Рэй Леонард.

Что касается Джейка ЛаМотты, то он прожил долгую жизнь и умер 19 сентября 2017 года. Ему к тому моменту исполнилось уже 95 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.