"Мы и дома продолжали выполнять ката": как японцы занимались боевыми искусствами, используя Zoom

Несмотря на свою славу мирового центра боевых искусств с традициями, уходящими в глубь веков, кажется, что Япония наконец-то столкнулась с врагом, который победить не может: Covid-19. Несмотря на то что стране в целом удалось справиться с эпидемией коронавируса почти образцовым образом, ее сообщество боевых искусств пострадало, поскольку это не то, чем можно заниматься самостоятельно. Хотя бы потому, что здесь нужен противник.

Закрытие залов

Объявление чрезвычайного положения в апреле было просто формальностью: большинство додзе и клубов традиционного и современного боевого искусства, соответственно, уже закрылись где-то в начале марта. Несмотря на широко распространенное мнение, что мастера единоборств не очень умны (из-за избиений и всего остального), им не потребовалось много времени, чтобы осознать, что деятельность, которая требует тесного контакта, не совсем соответствует руководящим принципам по защите от вируса, согласно которым, необходимо было избегать закрытых пространств, многолюдных мест, тесного контакта.

Так что нельзя было заниматься дзюдо, айкидо, каратэ, сумо (один из спортсменов, 28-летний Шобуши, умер от Covid-19), кендо и иайдо (тренировки с мечами). Не было даже занятий по кюдо (стрельбе из лука), поскольку даже в тире лучники находятся близко друг к другу.

Выход из положения

В этих условиях занимающимся боевыми искусствами оставалось только одно: они занимались дома. По мнению японцев, это то, что необходимо делать в любом случае, поскольку додзе предназначено для обучения, а не для практики! Боевые искусства - это физическая активность, поэтому они нашли программы упражнений, которые могли бы улучшить навыки, относящиеся к тому или иному виду искусства, и делали это.

Добавили к этому немного субури (практика владения оружием), работу ног, дыхательные практики и даже бег и езду на велосипеде (которые никогда не были запрещены в Японии, даже во время чрезвычайного положения), и японцы получили достаточно упражнений, чтобы быть занятыми и поддерживать себя в хорошей форме.

Также они использовали для тренировок Zoom. Ката, формальные комплексы, являются важной частью японских боевых искусств, поэтому учителям было не так сложно организовать виртуальные тренировки, где студенты выполняют последовательности движений из своего ката, и учителя исправляют их.

И хотя контакта как такового не было, возникало ощущение тренировки вместе с другими людьми, тем более что учитель всегда мог исправить все ошибки. В конце концов даже в додзе большая часть практики боевых искусств выглядит именно так.

После карантина

Теперь, когда чрезвычайная ситуация отменена, и додзе медленно открываются, все начинает возвращаться к нормальной жизни. И хотя люди возвращаются на тренировки, им приходится адаптироваться к ношению масок, сохранять расстояние (хотя это может быть очень трудно сделать в некоторых видах боевых искусств, поэтому приходится импровизировать), сокращать часы, измерять температуру хотя бы один раз (при входе в додзе) и дезинфицировать все, включая полы и оружие.

Это означает, что помимо того, что вы должны оставить катану за 10 000 долларов дома (не стоит вытирать ее этанолом: пострадают почти все материалы, из которых изготовлен меч и его детали), придется бороться с мышечной памятью, так как нужно изменить восприятие, которое формировалось годами. С другой стороны, новый подход может быть очень хорош. В конце концов, самым важным боевым навыком является адаптация к хаотической природе конфликта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимались каким-нибудь видом спорта во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.