Они кажутся нормальными, но только на первый взгляд: 9 признаков высокофункционального алкоголика

Алкоголик в представлении большинства людей – это человек, пьющий слишком много или слишком часто, из-за чего в его жизни возникают проблемы.

Не все формы алкоголизма соответствуют этой картинке. Некоторым людям, кажется, становится хорошо после приема порции алкоголя. Наркологи называют таких людей высокофункциональными алкоголиками.

Человек уже болен, но алкоголизм не проявляется в личных или социальных проблемах.

В наркологии разделяют несколько стадий алкоголизма. Некоторые из основных признаков высокоэффективных алкоголиков приведены в последовательности, характерной для развития заболевания.

Первые признаки развития зависимости

1.Употребление алкоголя в стрессовых ситуациях.

Первый тревожный сигнал. Алкоголь по сути является депрессантом, его никогда не следует использовать в качестве средства для преодоления негативных эмоций или стрессовых ситуаций.

2. Прием спиртного в любой ситуации.

Алкоголь становится универсальным средством для любой ситуации: чтобы успокоиться, взбодриться, заснуть и так далее. Заблуждаются те, кто думает, что алкоголизм – это употребление большого количества алкоголя за один присест. Ежедневный прием "умеренного" количества – это он же, только коварный и маскирующийся.

Сформировавшаяся зависимость

3. Выпивка в одиночестве.

Один из самых явных признаков высокоэффективного алкоголика. Нормальное отношение к спиртному обычно подразумевает выпивку в социуме: с друзьями, бизнес-партнерами, семьей или близкими. Высокофункциональный алкоголик пьет в одиночку, иногда даже тайно.

4. Слишком много и слишком часто.

В наркологии существует объективная мера того, что является “сильным пьянством”. Для женщин это не более трех бокалов вина в день или семи в неделю. Для мужчин – не более четырех бокалов в день в день или четырнадцати в неделю. Или эквивалентно меньшие дозы при употреблении более крепких напитков. Прием большего количества еженедельно или ежедневно – риск развития зависимости.

5. Для достижения той же степени опьянения требуется выпить больше

Неспособность перестать пить после первой рюмки. Последовательно прикончить бутылку после ее открытия - это не только признак высокоэффективного алкоголизма. Это свидетельствует о толерантности к алкоголю и формировании зависимости.

Доктор, я алкоголик? Не может быть!

6. Симптом отмены алкоголя.

Функциональные алкоголики способны контролировать себя после приема спиртного. Но им трудно осуществлять тот же контроль, если интервал между выпивкой превышает привычное время. Абстиненция может проявляться в виде депрессии, тревоги, раздражительности, чувства тошноты или усталости.

7. Отрицание и нежелание обсуждать проблемы алкоголизма.

Высокоэффективный алкоголик всегда старается уклониться от беседы на тему нездорового отношения к спиртному. Если это не удается, он отрицает наличие у себя признаков алкоголизма.

8. Провалы в памяти.

Многие алкоголики на следующий день после застолья не в состоянии вспомнить его детали, даже если они хорошо себя контролировали вечером и не выглядели слишком пьяными.

9. Отсутствие аппетита.

Алкоголики часто заменяют еду дополнительными порциями спиртного, теряют к ней интерес, пьют, не закусывая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам случаи полного излечения от алкоголизма?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну тогда ярлык алкоголика можно наклеить на 75% взрослого населения европейских стран и Америки. И на себя тоже можете наклеить.
Копировать ссылку
2
Зависимость любая сложна если нету У человека Осознание то он не Бросит Никогда
Копировать ссылку
4
ВСе точно описано!!! Точный портрет современного алкоголика большого города!!! С виду,абсолютно благополучная ситуация!!! Но только с виду!!!
Копировать ссылку
7
Лучше быть известным пьяницей)))чем анонимным алкоголиком))))
Копировать ссылку
Известны) К счастью некоторые люди способны побороть зависимость)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.