Ученые объяснили, почему тишина имеет фундаментальное значение для нашего мозга

В мире, в котором мы живем сегодня, действительно трудно выделить момент тишины, будь то акустическое или ментальное затишье. Многие из нас живут в городских условиях, где шумовое загрязнение имеет первостепенное значение, и даже в условиях недоступности нашего дома технические устройства требуют, чтобы мы постоянно реагировали, читали, слушали, не позволяя перевести мозг в режим ожидания и дать ему отдохнуть.

Но какая польза от молчания и каков риск, если тишины не будет слишком долго? Некоторые научные исследования пытались дать ответы на протяжении многих лет.

Шум - это?

Чтобы понять важность тишины, давайте начнем с понимания эффектов шума. В 2001 году Всемирная организация здравоохранения установила, что полмиллиарда людей страдают проблемами со слухом; к 2030 году количество удвоится. Как мы уже говорили, к этому добавляется непрекращающийся технологический вызов, который не дает передышки префронтальной коре нашего мозга (которая вместо этого нуждается в спокойных моментах для решения проблем и принятия решений).

Тишина

Говоря о тишине, в 2006 году доктор Лучано Бернарди провел исследование, чтобы исследовать взаимодействие между музыкой, мозгом и системой кровообращения. Во время тестов он с удивлением заметил, что за 2 минуты перерыва между одной песней и другой мозг участников ощущал очень низкий уровень стресса.

В другом исследовании, проведенном Краковским университетом, также рассматривались люди, подверженные громким и непрерывным шумам, особенно те, кто живет в районах, прилегающих к аэропорту. Анализ показал большую частоту возникновения многих расстройств, но внимание исследователей привлекло артериальное давление, как правило, которое было выше нормы. Здесь также был высокий уровень гормонов стресса, что приводит к проблемам в иммунной эндокринной системе и нервной системе.

Медитация

Все эти исследования объединены одним, особенно важным, сосредоточенным на практике медитации, которое обнаруживает снижение уровня стресса и, следовательно, огромные преимущества для иммунной системы. А поскольку основным компонентом медитации является молчание (внешнее и внутреннее), нас можно убедить только в его положительном влиянии.

Все, что мы сказали, не направлено на то, чтобы заставить вас демонизировать все формы шума, а на то, чтобы побудить вас включить в вашу жизнь более спокойные моменты.

Если вы хотите посвятить себя медитации или предпочитаете просто прогуляться по горам, мы советуем время от времени выключать телефон, дышать глубоко и позволить тишине завладеть вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, важна ли тишина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.