Вакцина от гриппа: как и из чего ее на самом деле производят - ответы ученых

Вакцина от гриппа действует в течение сезона простуд, а на следующий год необходимо повторить курс вакцинации. Это продукт научных трудов ученых. Вакцины разрабатываются годами, и этот процесс требует тщательных шагов от разработчиков. Самое интересное о вакцине от гриппа: из чего производится и как действует - пойдет речь ниже.

Немного о вакцинах

Появлению вакцин послужило возникновение эпидемий заболеваний, которые вызывали массовые человеческие потери. В борьбе с ними люди испробовали многое - колдовство, народная и традиционная медицина, карантин, санитарно-гигиенические средства, но большого прорыва удалось добиться только при изобретении вакцинации.

В 1768 году Екатерина Вторая решилась сделать прививку у немецкого доктора от оспы для себя и юного наследника престола. В этот период от оспы погибли немало людей, как при дворе Царской России, так и в Европе. О своем поступке императрица ни разу не пожалела, а врача, сделавшего прививку, наградила пожизненно.

С открытиями Луи Пастера в конце 19-го века вакцинация начала набирать обороты. В нескольких странах мира появились лаборатории по созданию вакцин, а к середине 20-го века они распространились повсеместно и получили высокий уровень развития. В 50-х годах 30-го века в СССР, да и в других странах, началась эпидемия полиомиелита, которая являлась страшной угрозой для населения и калечила многие жизни. Благодаря разработкам американских ученых, исследователи из СССР смогли создать аналогичную вакцину, которая применялась во многих странах и остановила такую болезнь, как полиомиелит.

Вакцинация позволила сохранить миллионы жизней и защитить нас от таких заболеваний, как дифтерия, туберкулез, столбняк, гепатит, полиомиелит. В конце прошлого века разработали вакцину от гриппа, ведь осложнения, которые может оставить это заболевание, очень серьезные, а иногда грипп оканчивается летальным исходом.

Как идет разработка вакцины от гриппа

Над изучением гриппа, штаммы которого постоянно меняются, трудятся центры по исследованию гриппа. Их в мире насчитывается около 100. Каждый год пять ведущих центров исследования гриппа, которые входят во Всемирную организацию здравоохранения, отбирают вирусы, которые будут входить в вакцину этого года. Обычно отбирают не менее 3-4 вирусов. Так как эпидемии гриппа в Северном и Южном полушариях Земного шара происходят в разное время, то в феврале ведут разработку для Северного полушария, а в сентябре - для Южного.

Как выращивают вирусы для вакцины

После отбора вирусов, которые будут входить в вакцину, их культивируют в оплодотворенных куриных яйцах или в других живых клетках. Самые распространенные вирусы гриппа - это A и B. Они каждый год входят в состав вакцины. В этом году (сезон 2019/2020) в состав вакцины от гриппа вошли следующие вирусы:

  • H1N1 (A);
  • H3N2 (A);
  • Victoria (B);
  • Yamagata (B).

Задача ученых - создать условия, чтобы эти вирусы могли сосуществовать в одной среде (вакцине). Перед этим каждый вирус вводят в яйцеклетку, затем дают ему время на размножение. После этого культуры объединяют в единую субстанцию.

Во время роста вирусов клетки (яйца или культура клеток) содержат в стерильных условиях под воздействием ультрафиолетовых(УФ) лучей. Затем вирусы уничтожают или ослабляют для введения их в организм человека. Введение стабилизаторов и консервантов позволяет сохранить вакцину пригодной для хранения и употребления. Затем качество вакцины проверяется, и после одобрения она поступает в медицинские учреждения.

Главные факты о вакцине от гриппа

  1. Итак, можно выделить главное, в производстве вакцины от гриппа:
  2. Вакцина от гриппа состоит из 3-4 штаммов вирусов A и B.
  3. Выбранные вирусы вводят в куриные яйца или культуры клеток, где они растут и размножаются.
  4. После их размножения вирусы убивают или ослабляют - так получают вакцину.

Вакцина вакцине рознь

Вакцины от гриппа могут отличаться качеством и составом в зависимости от производителя. В сезоне 2019/2020 львиная доля вакцин от гриппа была произведена американскими компаниями Sanofi Pasteur (Пенсильвания (завод в Свифтуотере)) и Seqirus (Северная Каролина (завод в Холли-Спрингс)).

Большинство вакцин производится из куриных яиц, тем не менее, сообщество здравоохранения медленно, но верно продвигает вакцины, которые не содержат яиц, латекса и ртути. Именно поэтому клеточные культуры и другой метод, называемый рекомбинантным, стали более популярными в последние годы в качестве альтернативного способа изготовления вакцин против гриппа для людей с аллергией на яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вакцинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.