Люди, которым сделали прививку от COVID-19, рассказали о неприятных последствиях

Тема вакцинации всегда вызывает множество споров в обществе. Новая прививка от коронавируса не стала исключением. Одни в первых рядах стараются привиться от опасной инфекции, другие ажиотажа не разделяют, ссылаясь на возможные осложнения после укола. Глава Министерства Здравоохранения Михаил Мурашко заявил о самых частых нежелательных реакциях, на которые жалуются вакцинированные пациенты. Среди них: температура, слабость, боль в руке.

Все идет по плану

На территории России производство отечественной вакцины "Спутник V" обеспечивают три крупных предприятия, которые успешно справляются с поставленной задачей. Несколько дней назад в Москве началась массовая вакцинация населения от COVID-19. Препарат уже поступает во многие регионы страны. В первую очередь необходимо привить медицинский персонал, а также учителей и представителей других профессий, требующих регулярных контактов с массой людей. Согласно прогнозам, партии препарата начнут поступать в медицинские учреждения в ближайшее время.

14 % привитых отметили побочные эффекты

Количество граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса, увеличивается с каждым днем. Правда, далеко не все готовы делиться вслух своими впечатлениями от проделанной процедуры. Однако, согласно данным статистики, лишь немногие заметили какие-либо нежелательные реакции после прививки. Около 14 % всех вакцинированных отметили у себя такие симптомы, как:

  • ломота в мышцах и суставах,
  • боль в руке, в которую была сделана инъекция,
  • небольшая слабость,
  • сонливость,
  • повышение температуры тела до 37,5 °C.

По словам пациентов, боль наблюдается в той руке, куда был сделан укол, и усиливается при движении конечности и поднятии ее вверх. В первые сутки после вакцинации люди замечают за собой апатию, вялость, сонливость. Температура, как правило, не поднимается выше субфебрильных значений. Чаще всего побочные эффекты отмечаются после второй инъекции и проходят в первые двое суток после посещения процедурного кабинета.

По словам очевидцев

Проще всего получить достоверную информацию из первых уст, то есть от людей, которые уже испытали на себе действие инновационной вакцины.

Петр, 37 лет

"Первый укол сделал в конце сентября, второй, как и положено, ровно через 3 недели. Лично я не ощутил на себе никаких побочных эффектов, о которых много всего пишут в Интернете. Я готовился к возможному повышению температуры или к тому, что буду сонный и вялый. Но я не почувствовал ровным счетом ничего. Стоит сказать, что после прививки вскоре я сдал анализ на антитела, результаты меня порадовали. Титр более чем высокий. Значит, вакцина работает".

Иван, 30 лет

Молодой человек является заядлым курильщиком, а также страдает от лишнего веса. По этим двум причинам он находится в группе риска.

"Я сделал первый укол в середине октября. Вскоре началась довольно выраженная реакция на препарат. К вечеру поднялась высокая температура, градусник показывал 38,5 °C. Меня знобило, чувствовал боль по всему телу, но особенно болела левая рука, куда мне и делали инъекцию. Перед процедурой врачи меня предупреждали, что у 10-15 % людей бывают побочные эффекты, поэтому я был готов. Отлежался один день, пил таблетки "Парацетамол", после чего все пришло в норму. На данный момент никаких жалоб у меня нет".

Руслан, 44 года

Мужчина сделал оба укола в октябре (5 и 27 числа). Однако вакцинация не оказала желаемого эффекта.

"Если после первой инъекции все было в порядке, то вскоре после второй я и моя супруга заболели коронавирусом! У нас наблюдалась соответствующая симптоматика: температура 39 °C, кашель. Мы сдавали анализы, медики подтвердили COVID-19. Возможно, прививка просто-напросто не сработала или мы поставили ее слишком поздно".

Мотив для вакцинации

Почему, несмотря на возможное развитие побочных эффектов, люди соглашаются делать прививку от коронавируса? Во-первых, количество заболевших и умерших от опасной инфекции постоянно растет. Как заметил один из опрошенных, в первую волну далеко не у каждого был знакомый, заразившийся коронавирусом. Этой же осенью такой знакомый есть у всех. Не желая становиться частью скверной статистики, люди согласны полежать день-второй с температурой и болью в мышцах, чем потом иметь осложнения в виде пневмонии и поражения легких, которые могут привести к летальному исходу.

Во-вторых, у многих есть пожилые родители, бабушки и дедушки, которые относятся к группе риска. О их безопасности нужно заботиться прежде всего. Многие ставят прививку, надеясь не заболеть и не заразить своих близких людей.

В-третьих, большинство положительно относится к прививкам. Часто те, кто против вакцинации, просто не располагают нужными медицинскими знаниями. Например, если в обществе будет создана иммунная прослойка, то коронавирус перестанет быть таким страшным, и пандемия закончится. Подобных примеров, когда вакцина спасала человечество от опасного заболевания, за последнее столетие несколько. Однако люди, которые против прививок, не хотят этого признавать и менять свое мнение.

Делаем выводы

Несмотря на то, что вакцина "Спутник V" пока не проверена временем, нужно помнить, что она доказала свою эффективность и безопасность в ходе клинических испытаний. Побочные эффекты у небольшого процента привитых говорят о том, что препарат работает. Пройдя вакцинацию, каждый человек заботится не только о себе, но и о здоровье близких ему людей и всего общества в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросу вакцинации от коронавируса?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
после первой прививки поднялась температура, болело и ломило все тело, покалывает и болит в правом боку, перерь ещё желудок и кишечник болит, до прививки ничего не болело и врач разрешил делать прививку, подходит очередь второй прививки , не знаю делать или нет, сомневаюсь
Копировать ссылку
-1
Вот это еще раз доказывает, что нужно хорошо подумать, прежде чем ставить или нет. Я всё-таки считаю, что это личное дело каждого, поэтому не суюсь, так сказать. Сама иммунитет укрепляю другими способами. Принимаю эваларовский шипучий витамин C в большой дозировке (там можно любую подобрать) и просто стараюсь побольше овощей и фруктов есть, хоть и не сезон сейчас, но всё же. Наверное это и помогает не болеть даже простыми простудами.
Копировать ссылку
-4
плохо отношусь к этой вакцине!
не смогла отговорить бабушку 70 лет от этой долбанной прививки((((
итог: через 3 дня инсульт, 5 дней уже в больнице в тяжёлом состоянии.
За то теперь то мама не будет делать прививку..
но не дай мне бог связать В.П. и вакцину в их присутствии, это ж 3 мировая начнутся и меня с говном сожрут..
Копировать ссылку
5
Мы с мужем пенсионеры, чуть за 70 лет. Cделали первую прививку от коронавируса. У мужа не было никакой реакции после прививки. У меня к вечеру появились не приятные ощущения: вялость, слабость. Ночью я проснулась от того, что я мерзну и меня изнутри трясет, как при повышении температуры, появилась ломота в теле, повысилось давление и участился пульс. Следующий день держалась температура 37,6-37,9, была сильнейшая ломота и боль в руке, где была сделана прививка. На следующий день стало лучше.
Копировать ссылку
-3
Не нужно ни каких прививок. Не известно что тебе колют, чего там намешали и с какой целью. Учитывая то, что люди мрут как мухи - могу ли я надеятся, что мне кто-то (мистер х) желает мне добра?! Колите себе сами, а уж я буду уповать на Господа - только Ему я верю!
Копировать ссылку
Каждое мнение имеет право на существование! Спасибо, что поделились!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.