Как понизить стресс и беспокойство из-за коронавируса и повысить иммунитет

Конечно, вспышка COVID-19 сказывается на психическом здоровье людей. По аналогии можно привести пример с ситуацией, когда переполненные лодки вьетнамских беженцев встречают шторм или пиратов. Если все запаникуют, то потеряются. Но если хотя бы один человек на лодке останется спокойным и сосредоточенным, этого будет достаточно. Это показывает всем путь к выживанию.

Общая информация

Вы знаете кого-нибудь, кто не был затронут пандемией COVID -19? Большинство людей пока не столкнулись с этой опасностью лицом к лицу. Нет точной информации или подтверждения того, что ситуация действительно кризисная. Поэтому пока что не оснований для того, чтобы подвергаться панике и терять рассудок.

Тревога и страх - это нормальные, понятные ощущения, которые мы испытываем, когда входим на неизведанную территорию любого рода. Эти эмоции являются нормальной реакцией на угрозы и наш врожденный страх перед неизвестным.

Мы ежедневно сталкиваемся с изображениями COVID -19 и предупреждениями о его распространении, но мы не слышим и не читаем много о том, как сохранять спокойствие или находить облегчение. Это прискорбно, учитывая то, как много мы знаем о негативном воздействии, которое стресс может оказать на нашу иммунную систему.

Многие люди сейчас описывают нечто большее, чем просто чувство тревоги, страха и потрясения. Они также говорят о том, что чувствуют себя беспомощными и смущенными, делясь своим отчаянным желанием чувствовать, что ситуация находится под контролем. Перед лицом столь большого количества неизвестного мы испытываем страх, но не понимаем, что тем только усугубляем ситуацию. Поэтому будет полезно узнать, как справиться с тревогой из-за коронавируса и других заразных болезней, о которых вы читаете в интернете.

К счастью, есть способы сдержать и справиться не только с распространением вируса COVID-19, но и с потенциальным распространением его негативного влияния на наше психическое здоровье.

Вот 6 советов по управлению стрессом и поддержания иммунной системы в хорошем состоянии до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

1. Напомните себе, что все мы связаны

Независимо от того, как одиноко вы себя чувствуете, вы всегда являетесь частью чего-то большего. Мы все являемся частью общества, с которым мы так или иначе ежедневно контактируем.

Связь с другими, даже виртуальная, укрепляет и иммунитет. Это также помогает защитить нас от депрессии и обострения тревоги. Именно в такой ситуации виртуальные технологии и некоторые формы социальных медиа являются незаменимыми сегодня.

И помните, что мы несем моральную ответственность за то, чтобы заботиться о людях в нашем сообществе, особенно о людях, которые подвергаются большему риску.

2. Помните, что каждый из нас несет ответственность за нашу общую окружающую среду

Люди, как правило, заботятся друг о друге. Соблюдение самокарантина снижает распространение вируса. Это замедляет темпы его распространения, так что больницы могут справиться с лечением наиболее уязвимых людей. Нас просят принести личные жертвы во имя всеобщего блага. Поэтому не стоит их игнорировать и вести себя эгоистично.

Мы не так уж сильно зациклились на этом, но это то, что нам нужно сделать, чтобы выйти из кризиса. Нахождение в самоизоляции позволяет защитить тех, кто находится в большей опасности, даже если она носит исключительно потенциальный характер.

3. Помните, что у нас есть способность проявлять нежность и сострадание, необходимые для преодоления препятствий, проблем и даже пандемии

Как только начнется паника, на смену ей придет биология. Режим боя или полета - впереди и в центре. Наш мозг не имеет доступа к префронтальной коре, той части, которая помогает принимать рациональные решения. Когда мы паникуем, мы склонны принимать неверные решения. Именно поэтому человек в панике может совершить огромное количество ошибок, способных повлечь за собой последствия, которые затронут окружающих.

Игнорирование реальности не позволяет ей исчезнуть. Отрицание - это соблазнительно, но не полезное прибежище. Это крайняя альтернатива беспокойству. Поэтому и полностью исключать того, что проблема с вирусом существует, тоже не стоит.

Один из способов успокоить себя - помочь другим людям. Мы уменьшаем наше собственное беспокойство, заботясь о других. Потенциальные последствия вспышки COVID -19 огромны, с экономическими, рекреационными, финансовыми, образовательными и социальными последствиями. Поиск конкретных путей борьбы с этим явлением имеет важное значение.

4. При мытье рук в течение 20 с лишним секунд, приведите с собой кого-нибудь, о ком вы заботитесь

Может быть, даже помыть руки перед зеркалом с неосуждающим взглядом на себя. Это один из современных вариантов Буддийской практики медитации метта.

"Метта" можно перевести с языка Пали как "доброжелательность", "любящая доброта", "дружелюбие", "дружба", "добрая воля и активный интерес к другим" - это эквивалент удара мозга controll-alt delete. Несмотря на то что такие упражнения, вероятно, не будут иметь долгосрочного эффекта, короткий перерыв может помочь.

Традиционные фразы любящей доброты: "Пусть все мы будем счастливы, пусть все мы будем в безопасности, пусть все мы будем здоровы, пусть все мы живем с легкостью", и повторение этого два-три раза занимает около 20 секунд.

5. Будьте в какой-то мере полезны другим

Уже не раз было доказано, что помощь другим людям улучшает наше общее здоровье, укрощает мозг и снижает беспокойство. Выполнение актов служения дает нашему мозгу что-то, что расслабляет его и снимает полученное напряжение.

Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать:

  • Поддерживать местную экономику с помощью актов сострадания.
  • Проверьте пожилых или уязвимых соседей.
  • Поддержать местный бизнес, купив подарочную карту.
  • Платите уборщикам, даже если они не убирают ваш дом на этой неделе.
  • Оставьте чаевые официантам.
  • Пожертвуйте в местные продовольственные банки.
  • Реализация этих идей поможет вам направить энергию.

Не поддаваться панике - не значит игнорировать проблему

Не стоит путать спокойствие с безразличием. То есть это означает, что отрицать наличие проблемы не стоит. Нужно быть осторожным и готовым к тому, что ситуация выйдет из-под контроля, но не создавать самостоятельно стрессовых ситуаций для окружения.

Стоит помнить, что человечество не первый раз сталкивается с пандемией. Это развитие событий, которое несчетное количество раз повторялось в истории. Поэтому можно даже сказать, что подобное развитие событий является очередной вехой нашей истории. Нужно оставаться сильными и не дать проблеме полностью завладеть нашим разумом и всей жизнью.

Элементарные меры предосторожности, забота об окружающих и позитивная вера в лучшее всегда помогали справляться с самыми страшным проблемами, с которыми приходилось сталкиваться человечеству. Поэтому и пандемия 2020 года является очередным испытанием, через которое нам всем предстоит пройти. Главное в процессе этой борьбы - не потерять человечности и помнить, что только единение помогает справляться с невзгодами. Поэтому помогите тем, кому вы можете помочь. Поинтересуйтесь, что нужно вашим соседям и близким.

В заключение

В такой ситуации нет места эгоизму, а вот позитивного мышления сегодня очень не хватает.

Согласно многочисленным исследованиям в психологии, стресс является частой причиной падения иммунитета. Поэтому посмотрите интересную передачу, фильм или сериал, сыграйте в игру и постарайтесь не концентрироваться на проблемах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы беспокоитесь из-за коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чем больше будем заботиться о здоровье и укреплении иммунитета, тем меньше будет стресс из-за непростой ситуации. Я например промываю нос солевым раствором аквамастер, продается со съемной насадкой. Плюс готовлю ягодно-имбирный чай и ношу в сумке антисептик. Как говорится, спасаемся как можем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.