ВОЗ дал 5 важных рекомендаций для сохранения здоровья и повышения шансов на борьбу с коронавирусом

Ежедневно мы узнаем печальные новости о распространении коронавируса по планете. Многие из нас испытывают тревогу, страх и растерянность. Новая инфекция действительно опасна. Но паника лишь ухудшает ситуацию и лишает вас возможности действовать разумно. Как уменьшить стресс и избавиться от тревожности? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала 5 важных рекомендаций, о которых мы расскажем в статье. Они помогут вам справиться со стрессом и сохранить свое здоровье в период пандемии.

Общайтесь

Не замыкайтесь в себе и поддерживайте контакты с родственниками и друзьями. Конечно, во время пандемии не стоит лишний раз выходить из дома и встречаться с другими людьми. Но вы всегда можете пообщаться с друзьями и близкими по электронной почте, телефону или скайпу.

Если вы ощущаете тревогу, беспокойство и печаль, то это вполне нормальная реакция. Не держите эти эмоции в себе. Расскажите близким людям о том, что вызывает у вас стресс. В свою очередь, и вы не забывайте оказывать моральную поддержку друзьям и родным.

Оздоровите свой организм

Во время пандемии каждому человеку стоит задуматься о своем образе жизни. Достаточно ли вы уделяете внимания своему здоровью? Пересмотрите свой стиль питания и при необходимости соблюдайте диету. Старайтесь употреблять побольше здоровой еды, богатой витаминами, хорошо высыпаться и делать гимнастику дома.

Временно откажитесь от походов в гости и личных контактов с другими людьми. Но не забывайте поддерживать общение со старыми друзьями через соцсети.

Откажитесь от табака и алкоголя. Вредные привычки не только наносят ущерб вашему организму, но и отрицательно влияют на психоэмоциональную сферу. Если вы чувствуете, что не можете справиться со стрессом, то обратитесь за консультацией к психологу или психотерапевту.

Изучайте надежную и проверенную информацию

Изучайте информацию, полученную из надежных источников. Регулярно просматривайте сайт ВОЗ или ресурсы местных организаций здравоохранения. Это поможет вам адекватно оценить степень риска и вовремя принять необходимые профилактические меры. Избегайте ознакомления с фейковыми новостями.

Смотрите телевизор

Посмотрите телевизор вместе с семьей. Это хороший способ отвлечься. Уделяйте побольше внимания просмотру развлекательных и познавательных передач, а также наслаждайтесь интересными художественными фильмами.

Что касается новостей о коронавирусе, то их, безусловно, следует регулярно просматривать. Это поможет вам получить важную и полезную информацию. Но не стоит смотреть только лишь такие передачи, которые посвящены теме пандемии. Это будет лишь усиливать стресс. Дайте себе возможность отдохнуть и расслабиться, сидя перед телеэкраном.

Вспомните о своих прошлых навыках

У каждого человека в прошлом были какие-либо невзгоды и трудности. Вспомните, какие навыки помогли вам пережить тяжелые времена? Обязательно воспользуйтесь ими в данный момент. Это поможет вам справиться со стрессом.

Заключение

Помните, что страх и паника отрицательно сказываются на здоровье. Стресс подавляет иммунную систему человека. Старайтесь соблюдать рекомендации ВОЗ. Это поможет вам сохранить спокойствие и способность трезво мыслить, а также сберечь свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам справиться со стрессом во время пандемии коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я принимаю стандартные меры заботы о себе в данный нелегкий период: минимально выхожу на улицу, работаю удаленно, если куда-то надо – маска на лицо +антисептик в карман. Для укрепления иммунитета принимаю комплексную добавку антиоксидантная формула эвалар. Плюс промываю нос солевым раствором и гоняю фиточаи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.