Хорошие новости пришли откуда не ждали: как очаровательные ламы могут помочь ученым найти способ лечения коронавируса

Бельгийская четырехлетняя шоколадная лама, как и все другие ламы, обладает антителами, весьма похожими на человеческие, что может помочь ученым в поиске лекарства от коронавируса.

Тестирование на антитела стало критическим компонентом в противостоянии COVID-19, поскольку антитела указывают, боролась ли чья-то иммунная система с болезнью или нет. Таким образом, это способ распознать тех, кто подвергся воздействию коронавируса, но выздоровел или был асимптотичен. Теперь потенциально историческое исследование антител у лам, опубликованное в журнале Cell, сигнализирует о надежде в отчаянных усилиях найти лекарство, вакцину или профилактический подход, чтобы уменьшить смертельное распространение инфекции COVID-19.

Антитела ламы

Согласно исследованиям, у людей вырабатывается только один вид антител, а у ламы два, один из которых больше похож по размеру и составу на человеческие антитела, а другой - меньше.

Ксавье Саеленс, доктор философии, молекулярный вирусолог из Университета Гента, сказал, что антитела лам могут связываться с другими антителами, включая человеческие, и оставаться стабильными, несмотря на эти манипуляции.

"Вакцины нужно вводить заранее, чтобы обеспечить защиту, - сказал Джейсон Маклеллан, адъюнкт-профессор молекулярной биологии в Университете Остина и соавтор исследования. - Так организм получает антитела, которые помогают организму бороться с вирусом. Это способствует уменьшению тяжести заболевания".

Акулы тоже подходят

Но ламы не являются единственными существами со свойствами антител, подобными человеческим; антитела акул также схожи. Но по мнению соавтора нового эксперимента Дэниела Оберта, акулы - не очень подходящая экспериментальная модель, к тому же менее привлекательная.

Так что ламы могут оказаться именно теми невероятными героями, в которых люди сейчас так остро нуждаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, данное исследование действительно поможет в борьбе с пандемией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.