Утром на весах больше, чем вечером: виной может быть соль

Как известно, вес человека – величина, не отличающаяся постоянством. Показания весов постоянно колеблются, поскольку масса тела то увеличивается, то уменьшается. Но можно ли набрать килограммы буквально за одну ночь? Оказывается, что это вполне реально, масса тела действительно способна значительно увеличиться менее чем за сутки.

Нарушения перистальтики

Запор – самая распространенная причина того, почему с утра цифра на весах значительно увеличивается в сравнении с вечерними показателями.

Запоры возникают из-за сидячего образа жизни, неправильного питания или чрезмерного количества еды, употребленной за ужином. Нередко нарушения перистальтики возникают в праздничные дни. Для того чтобы избежать таких проблем, нужно употреблять продукты, богатые клетчаткой.

Пища, богатая углеводами

Разумеется, избегать углеводов нельзя, ведь они дают людям энергию. Однако при их потреблении в организме образуется гликоген, который вступает в специфические реакции с жидкостями, что и становится причиной мгновенной прибавки в весе.

Соответственно, нельзя злоупотреблять пищей с углеводами, особенно перед сном.

Избыток соли

Если вы любите круто солить еду, то не следует удивляться тому, что цифра на весах по утрам бывает пугающе большой. Дело в том, что соль становится причиной того, что организм удерживает и накапливает воду.

Это приводит не только к увеличению веса, но и к излишку натрия, который может спровоцировать развитие целого ряда патологий.

Злоупотребление спиртным

Большинство людей уверены в том, что спиртные напитки стимулируют пищеварение и ускоряют метаболизм. Однако привычка употреблять спиртное регулярно приводит не к ускорению метаболизма, а к торможению процессов пищеварения.

К тому же выведение из организма продуктов расщепления алкоголя вызывает жажду и голод. Соответственно, человек больше съедает и выпивает, чем обычно, а в результате этого увеличивается вес. Более того, спиртное содержит изрядное количество «быстрых» углеводов и калорий, злоупотребление им приводит к росту жировых клеток.

Непереносимость продуктов

Не все люди хорошо переносят некоторые продукты, например, сою, яйца, молоко или еду с глютеном. Если после употребления какой-либо пищи в животе появляется ощущение тяжести, возникают вздутие и метеоризм, а потом резко увеличивается вес, то это признак непереносимости съеденных продуктов.

Чтобы в кишечнике не «задерживались» продукты, следует посетить диетолога, определить, что именно организм не переносит, и исключить эту пищу из рациона.

Следование диете

Если человек придерживается строгой диеты, серьезно ограничивает себя в еде, то в какой-то момент происходит срыв, например, в праздники.

Как только человек начинает кушать без ограничений, даже при небольших порциях организм моментально накапливает жир. Это происходит из-за того, что строгая диета – сильный стресс для организма. Как только она прекращается, тело человека начинает «запасать жир».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему вес может увеличиться буквально за одну ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.