Вторая группа самая древняя, за ней появилась 1-я: загадка групп крови так остается и неразгаданной

Человеческое тело — чудо. Тысячелетия эволюции, случайные мутации, пробы и ошибки привели к тому, что мы есть сегодня. Однако эволюция не является простым процессом. В человеческом теле осталось много того, что мы не понимаем. У нас есть функции и причуды, которые не всегда имеют очевидную цель или смысл. Возьмем, к примеру, группы крови. Почему люди эволюционировали, чтобы иметь разные группы крови? Есть ли от них польза? Или они просто эволюционный возврат?

Что такое группа крови: происхождение

Большинство из нас знакомы с четырьмя основными группами крови: A (II), B (III), O (I) и AB (IV). Они были открыты в начале 1900-х годов австрийским врачом Карлом Ландштейнером. Доктор обнаружил, что клетки крови некоторых людей были покрыты антигенами — то, что вызывает реакцию антител организма, таких как вирусы и бактерии, в то время как у других их не было от слова совсем. Он также обнаружил, что существует два типа этих антигенов. Ландштейнер использовал их, чтобы разделить людей на четыре группы:

  1. Люди типа А имеют антигены А.
  2. Люди типа B имеют антигены B.
  3. У людей типа AB есть оба типа.
  4. Те, у кого вообще не было антигенов, — тип О.

Ландштейнер также обнаружил, что кровь людей с группами крови A (II) и B (III) несовместима друг с другом, поскольку их организмы вырабатывают антитела, атакующие другие. Организмы людей с группой крови O (I) не вырабатывают антигены, то есть не вызывают иммунного ответа. Это делает их универсальными донорами. Резус-фактор определяет, является ли чья-то группа крови положительной или отрицательной. И это еще один нюанс к тому, будет ли чья-то кровь атакована антителами при переливании или нет.

Почему у нас есть группы крови

Считается, что кровь типа А (II) самая древняя, поскольку она была обнаружена в окаменелостях очень ранних гоминидов (до людей). Затем, как предполагается, появился тип 0 (I), а за ним последовали другие, хотя точный порядок доподлинно неизвестен.

Так что же вызвало появление новых групп? Группа крови наследуется от наших родителей и управляется одним геном. Этот ген бывает трех видов: A, B и 0.

Итак, в какой-то момент ген А мутировал и появились гены В и О. Случайные мутации в ДНК человека происходят постоянно. Когда мы размножаемся, они передаются нашему потомству. Почти каждая черта, которая отличает нас как вид, является результатом случайной мутации. Как и все, что отличает нас от наших более волосатых собратьев.

Важно помнить, что эволюция не является запланированной или разумной. По мере того как люди развивались, мы не следовали какому-то грандиозному плану, и было много случайных мутаций. Те, которые оказались полезными, помогли тем, кто ими обладал, выжить и передать мутировавший ген. Негативные мутации? Менее вероятно, что они будут переданы, поскольку у владельцев было меньше шансов размножаться.

Путаница с группами крови происходит из-за того, что ученые не могли понять, какую пользу они принесли нашим предкам. Они оказались в значительной степени бесполезной чертой, которая в итоге каким-то образом стала преобладающей.

Есть ли какие-то преимущества

Как мы сказали выше, эволюция — незапланированное мероприятие. Чаще всего используется разрозненный подход. Это означает, что мы получаем множество вариаций одной и той же вещи, некоторые из которых более или менее эффективны, чем другие. Важно понимать, что это хорошо. Если бы мы все были генетически идентичны и наши тела работали одинаково, мы бы не просуществовали долго как вид. Если что-то может убить одного из нас, оно может убить всех.

Ученые обнаружили, что люди с разными группами крови устойчивы к разным видам заболеваний. Например, люди типа А более восприимчивы к оспе, а типа B — лучше справляются с некоторыми типами кишечной палочки. И со временем ученые обнаруживают все больше и больше болезней, к которым устойчивы/подвержены разные группы крови. Без этой естественной изменчивости такие болезни, как малярия и оспа, давно бы уничтожили человечество.

Преимущество в разнообразии

Существование групп крови часто затрудняет жизнь. Например, при переливании — «неправильная» может привести к летальному исходу. Без групп крови сдавать и получать кровь было бы так же просто, как заменить масло в автомобиле.

Но наука показала нам, что группы крови — это еще один пример чудес эволюции. И похоже, что это не неприятность, а еще одна случайная мутация, позволившая людям процветать. Она защищает население и дает уверенность в том, что одна смертельная болезнь не уничтожит нас всех за один раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас группа крови и резус-фактор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.