Забудьте о диетах: ваше тело может быть здоровым вне зависимости от его размера

Все мы стремимся стать обладателями стройного и подтянутого тела. Без этого многие даже чувствуют себя несчастными или впадают в депрессию. Некоторые полагают, что вовсе не обязательно стремится постоянно похудеть и пробовать на себе различные диеты. Нужно просто полюбить свое тело.

Health at Every Size

Health at Every Size — это подход, который поощряет здоровое питание и физическую активность как способ чувствовать себя лучше и жить дольше. В отличие от других программ, Health at Every Size не считает, что потеря веса с помощью диеты является способом стать здоровым.

Научные данные подтверждают эту идею. В одном из исследований 78 женщин с ожирением разделили на 2 группы. Добровольцев из первой включили в Health at Every Size, а остальным предложили традиционную программу по снижению веса. Последним было рекомендовано меньше есть, считать калории и больше заниматься спортом. Группе Health at Every Size было предложено есть только тогда, когда они действительно голодны, и ценить чувство сытости, делать выбор в пользу здоровой пищи и заниматься только приятным видом спорта. Им не давали список запрещенных продуктов, чтобы похудеть. Также этим дамам рассказали, как можно повысить собственную самооценку и уверенность в себе.

Удивительные результаты эксперимента

Через 2 года женщины из обеих групп весили примерно одинаково. Женщины из первой группы с традиционной программой похудения избавились в первые 6 месяцев от нескольких лишних килограммов, но впоследствии вес практически в полном размере вернулся. Женщины из группы Health at Every Size показали более лучшие результаты по АД, более низкий уровень холестерина и лучшую физическую активность.

Методика Health at Every Size — это, прежде всего, забота о собственном теле. При этом ее приверженцев не сильно беспокоят цифры на весах. Говорить, что все должны быть одинакового веса, это неправильно. Это как будто говорить, что все люди должны быть одинакового роста.

Диеты не работают

Наш вес во многом определяется генетикой. Как рост или цвет кожи, вес и телосложение варьируются от человека к человеку. Существует так называемый идеальный диапазон веса.

Он контролируется гипоталамусом в мозге. Эта его часть регулирует чувство голода и сытости. Одна из задач гипоталамуса — поддерживать ваш вес как можно ближе к установленному значению.

Когда вы садитесь на диету и начинаете худеть, гипоталамус интерпретирует внезапную потерю веса как дисфункцию в организме. Он вынужден сделать все возможное, чтобы вернуть вас к начальному. Гипоталамус продуцирует гормоны, повышающие аппетит. Это, в свою очередь, существенно замедляет метаболизм, поэтому похудеть быстро не удается. В результате появляются вялость или даже апатия.

По словам экспертов, никого из тех, кто сидит на диете, нельзя назвать здоровым. Все дело в том, что диета вредит метаболизму. Он, в свою очередь, определяет, как именно тело будет использовать энергию.

С другой стороны, диеты не просто не работают. Они могут делать человека толстым. Исследования показывают, если вес сильно увеличивается, а затем резко снижается, в долгосрочной перспективе это опасно набором лишних килограммов, особенно в молодом возрасте. Люди со стабильным весом, даже выше нормы, часто имеют лучшее здоровье, чем сидящие на диете.

Жир больше не проблема

Ежегодно только в одной Америке умирает 26 тыс. человек с избыточным весом или ожирением. Преждевременная смерть, как правило, фиксировалась у людей С ИМТ более 35.

Недавно ученые выступили с новым заявлением. Люди с избыточным весом на самом деле живут дольше. Люди с недостаточным весом умирают гораздо чаще. Это позволяет предположить, что самые худые люди могут подвергаться большему риску.

Многие специалисты и практикующие врачи в действительности введены в заблуждение относительно пагубных последствий избыточного веса. Существует очевидная связь между ожирением и некоторыми заболеваниями (например, диабет или гипертония). Но это вовсе не означает, что ожирение вызывает эти состояния.

Другими словами, проблема не в жире. Наличие тех или иных недугов у полных людей связано не непосредственно с их массой тела, а, скорее, с привычками или образом жизни. Поэтому нужно просто внести здоровые изменения в ежедневную рутину и перестать сильно беспокоиться о весе.

Путь к здоровью

Программа Health at Every Size фокусируется, прежде всего, на здоровье, а не на весе.

Цифры на весах только отвлекают. Это зачастую приводит к плохому медицинскому обслуживанию. Людям с «нормальным весом» и отсутствием здоровых привычек не помогают изменить последние, которые в долгосрочной перспективе могут негативно сказаться на здоровье в целом. Людей с избыточным весом и ожирением стигматизируют, призывают к ограничению в еде, даже если они являются приверженцами здоровых привычек.

Программа Health at Every Size призывает к интуитивному питанию. Оно означает, что в первую очередь нужно прислушиваться к своему телу, чтобы понимать чувство голода и сытости. Выбирать следует только те продукты, которые нравятся. Сахар и конфеты могут быть вкусными, но они не дают организму других питательных веществ, в которых он действительно нуждается. Если вы избегаете фруктов и овощей, очень быстро можете столкнуться с проблемой запоров. Таким образом, лучше быть в балансе, позволяя себе вкусную и полезную пищу. В результате тело будет отлично функционировать, а вы останетесь в приятном настроении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам близки принципы интуитивного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.