Никакие медитации не помогут: почему так важно проработать весь негатив, а не прятать его под маской духовных практик

Если вы каким-то образом связаны с духовностью и считаете себя человеком, близким к этой теме, вероятно, печальные события или неудачи пытаетесь преодолеть, все глубже уходя в духовность, медитации. Но этот подход можно назвать, скорее, избеганием, чем решением. Из-за этого негатив не уйдет, а стресс может только нарастать.

Такой подход довольно распространен сегодня. Люди часто пытаются прикрыть свою низкую самооценку, гнев и одиночество духовными практиками. Но правда состоит в том, что такое спасение краткосрочно. Если пытаться решить психологические проблемы через духовные практики, негативные эмоции только будут нарастать.

Ваше тело все равно будет стремиться к эмоциональному исцелению. Но добиться чувства внутреннего покоя и удовлетворения через духовное подавление можно будет лишь на короткое время. Существует даже несколько видов духовного подавления эмоциональной нестабильности.

Оптимистичность

Решение психологических проблем через оптимистичность предусматривает видение жизни как стакана, который всегда наполовину полон. При этом человек всегда старается фокусироваться на солнечной стороне жизни, игнорируя негативные обстоятельства. Такие люди стараются подавлять свой гнев, агрессию и игнорировать внутренний конфликт.

Максимальное просветление

Духовное просветление - это хорошо, но только в том случае, если человек свободен от психологических травм. Однако иногда уход от сложностей видится человеку как необходимость стать максимально приближенным к возвышенности. Существует и такой способ подавления эмоциональных проблем.

При этом человек пытается либо быть духовным лидером, либо стать соискателем, который буквально вот-вот готовится стать максимально просвещенным.

Жертвенность

Некоторые люди, стараясь уйти от внутренней нестабильности, провозглашают себя жертвами, а свою жизнь - путем сострадания, когда «нужно» пренебрегать счастьем ради того, чтобы быть частью духовного мира.

Одержимость астрологией

Любить астрологию и быть зависимым от нее - совершенно разные вещи. Борясь со страхами, неуверенностью в себе и тревогой перед будущим, некоторые люди стараются полагаться на личный гороскоп. В какой-то момент это может стать разрушительным, когда полное доверие астрологии вытесняет внутренние чувства. В этом случае человек может отказываться от принятия важных решений, полностью доверяясь науке.

Отказ от самоидентичности

Некоторые люди, становясь частью духовного мира, полностью отказываются от собственной личности, вверяя свою жизнь в руки наставника. Такой образ жизни лишает способности развивать собственный духовный характер. Вместо того чтобы принимать важные решения и взять на себя ответственность за свою жизнь, некоторые люди настолько доверяют духовному наставнику, что перестают доверять самим себе.

Полное поклонение

Еще один вид самоотречения - поклонение духовному гуру. Такой обход психологических проблем часто приводит к тому, что человек принимает любую информацию, исходящую от гуру, как абсолютную истину. Иногда это становится причиной того, что человек, сам того не замечая, оказывается жертвой манипуляций и недобрых намерений духовных лидеров.

Как действовать

Для того чтобы жить гармонично, вовремя решать возникающие психологические проблемы и не уходить в духовность через самоотречение, нужно быть разумным, отказаться от предубежденности и взять ответственность за свою жизнь на себя.

Духовный путь не должен предусматривать полного повиновения. Если вы не уверены в честности духовного гуру, необходимо послушать несколько мнений из вашего окружения, обсудив вопрос со своими близкими и друзьями.

Прежде чем пытаться перекрыть психологические проблемы духовностью, постарайтесь объективно взглянуть на них, разобрать их самостоятельно и при необходимости обратиться к специалисту. Духовный путь не должен перекрывать объективности вашего сознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Близки ли вы к духовности или вы прагматичный человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.