Хватит тратить время впустую. Как получить эффект от медитации, а не заниматься самообманом

Сегодня медитация получила широкую популярность, благодаря своей эффективности. Многие люди искренне наслаждаются тем, что стали намного лучше себя чувствовать, обрели уверенность, спокойствие, избавились от множества проблем. Есть и те, кто посчитал эти практики бесполезными, поскольку не вникли в суть самого процесса и не нашли в нем то, чего искали. О том, как получить максимальный эффект от медитации и достичь нужного результата, пойдет речь в данной статье.

Примите осознанное решение

Речь идет о том, чтобы самому захотеть начать заниматься медитацией. Не о том, чтобы повторить за другими, получить конечный результат, который превзойдет все ожидания (в плане эффективности и сроков). Не стоит ставить никаких целей, поскольку медитация по своей сути и является целью. Нужно просто понять, что сейчас вам это действительно нужно, вы хотите попробовать что-то новое, которое вас либо обрадует, либо разочарует. Но при этом сам процесс будет для вас максимально приятным, и вы не станете делать это через силу.

Выберите нужный для вас метод

Сегодня есть много информации на эту тему, и у вас есть возможность выбрать самый лучшим лично для себя метод. Сравните разные варианты, обратите внимание на свои ощущения и желания. Как уже было сказано, вам не стоит ориентироваться на конечном результате, который гарантирован в том или ином случае. Помните о том, что на каждого человека определенная техника действует уникально, поэтому вам надо прислушиваться только к себе и своим ощущениям.

Выберите правильное время

Вы можете заниматься медитацией по утрам после пробуждения, перед сном, в течение дня. Определитесь с оптимальным для себя вариантом, поскольку желательно проводить ежедневные сеансы. Они входят в привычку и доставляют максимум удовольствия. А если постоянно изыскивать время, которого катастрофически не хватает, получить удовольствие получится с трудом, и процесс будет скорее обязательным и угнетающим, чем приятным и добровольным. Поэтому есть смысл пересмотреть свой режим или график о определиться с удобным для вас временем.

Частота и продолжительность занятий

Не исключено, что вы захотите медитировать по нескольку раз в день, это также приветствуется. Начинать можно с одного или двух раз по 10-15 минут, можно сократить или увеличить продолжительность. Если не можете определиться испробуйте разные варианты. К примеру, неделю медитируйте по утрам в течение пятнадцати минут, следующую неделю делайте это два раза в день по десять минут, затем можно увеличить продолжительность или частоту (либо сократить, как вы захотите). Недели хватит, чтобы ощутить комфорт или дискомфорт, и такая практика поможет определиться с периодичностью и продолжительностью.

Выбор места

Выберите место, где вас никто не будет беспокоить, поскольку это является непременным и самым важным условием. Это место может быть дома или возле дома (например, в саду), оно должно быть для вас одним из самых приятных, где вам легко находиться. Если вам все понравится, вы сможете использовать его не только для медитации по утрам и вечерам, можно медитировать перед важными событиями. Это должно быть место, где вы сможете сосредоточиться на происходящем и отключиться от внешних раздражителей, то есть, там вам будет комфортно и уютно. Соответствующие условия будут созданы в хорошо проветриваемом помещении и с нормальной температурой, где не будет ни жарко, ни холодно.

Создайте другие комфортные условия

Например, вы должны выбрать удобный коврик, а также одежду, которая не будет сковывать движений. То есть, ничто постороннее, ни звуки, ни ощущения не должны вас отвлекать. Некоторые люди предпочитают медитировать под музыку, однако мастера не рекомендуют этого делать, поскольку это также станет отвлечением вашего внимания. Исключением может стать специальная музыка для медитаций, однако даже она является лишней. Лучшим станет эффект, обретенной в полной тишине.

Практикуйте метод так, как вы его понимаете

Ни в коем случае не сосредотачивайтесь на том, делаете ли вы все правильно. С правилами вы можете ознакомиться заблаговременно, а в процессе непосредственно самого сеанса думать об этом категорически не рекомендуется. Мысли о неправильности способа, выбора и действий являются настолько подавляющими, что вы можете все бросить после первого или второго сеанса. Также не надо заставлять себя почувствовать покой и удовлетворение. Понимание и все необходимые ощущения приходят сами по себе. Сейчас вам надо просто делать все так, как вам удобно, приятно и хочется, далее с каждым днем вы будете делать все новые и новые открытия, которые приходят с опытом.

Правильно дышите

Рекомендуется сфокусироваться на дыхании, поначалу это может быть не так легко, но постепенно вы привыкнете правильно дышать. Следуйте инструкциям, это поможет вам успокоить сознание, уменьшить степень стресса, научиться контролировать эмоции.

Обратите внимание на позу

Выберите самую комфортную для себя позу. Это может быть «полулотос» или «по-турецки», а именно, ноги согнуты в коленях и скрещены впереди туловищу. Можно также сесть на пятки и подогнуть ноги под себя, встать и опустить руки «по швам», сесть на стул, ноги под прямым углом к полу, руки опущены на колени. Можете выбрать ту позу, которая кажется удобной вам, но которой нет в рекомендациях, экспериментирование приветствуется. Лежа медитировать не рекомендуется, так вы можете быстро уснуть (кстати, чтобы не уснуть, что реально и в другой позе, лучше использовать таймер, который оповестит вас об окончании сеанса).

Стоит предупредить о том, что любая выбранная вами поза поначалу может показаться неудобной. Если некоторое время не двигаться, начинают болеть и словно отекать все мышцы и конечности. Не пугайтесь, так проходит адаптация тела, которое не привыкло к статичности. Вам также может показаться, что вы не можете больше этого терпеть, и то тоже нормально, проходит «проверка» вашего сознания. Продолжайте медитировать, скоро вы ко всему тому привыкнете.

Не ожидайте мгновенного результата и не сдавайтесь

Не стоит рассчитывать на то, что все улучшения вашего самочувствия и состояния произойдут очень быстро. Однако не стоит делать поспешных выводов, нужно просто продолжать заниматься тем, что вам нравится. Настройтесь на продолжительный процесс и ни в коем случае не сдавайтесь, если даже такая мысль придет вам в голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими рекомендациями по медитации можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.