Есть палочками и другие привычки, которые укрепляют память

Вы выходите из дома, закрываете дверь и вдруг понимаете, что снова забыли свой телефон. Это весьма неприятное и расстраивающее чувство. Симптомы низкой внимательности и растерянности не являются нормальной частью старения. Если вовремя не обратить внимания на подобные симптомы, они будут увеличиваться с каждым годом, вплоть до серьезных заболеваний. По статистике, каждый третий человек старше 60 лет страдает от проблем с памятью и болезни Альцгеймера.

Если вы заметили, что начинаете что-то забывать, пришло время пробудить мозг и попробовать упражнения, которые могут укрепить вашу память и держать ум в тонусе.

Мы предлагаем вам заняться небольшой тренировкой для мозга и нашли 10 необычных и простых способов заставить вашу память работать как по маслу.

1. Меняйте руки во время ежедневных занятий

Обычно, когда мы пишем или делаем что-то, мы используем правую руку (или левую, если вы левша) большую часть времени. Но попробуйте иногда менять положение рук. Использование противоположной руки укрепит нервные связи в вашем мозгу.

Вы можете сделать это во время чистки зубов, мытья посуды, письма, уборки или разливания напитков. В первый раз, когда вы попытаетесь это сделать, вам может быть очень сложно, но постепенно ваш мозг привыкнет.

2. Читайте книги вслух

Помните, когда вы школе заучивали стихи и отрывки из произведений? Оказывается, все это не зря. Подобное занятие хорошо стимулирует активность и пластичность мозга. Также прекрасной альтернативой является чтение вслух, которое поможет улучшить вашу память. Проговаривая строки из книг, вы помогаете мозгу дольше хранить информацию.

Вы можете практиковать данное упражнение со своим другом или ребенком. Если вы не можете этого сделать, отличным решением будет перейти на аудиокниги. Даже фоновое прослушивание аудиокниг повышает запоминаемость и успешность восприятия информации, задействует воображение.

3. Ешьте палочками

Использование палочек для еды помогает стимулировать деятельность мозга. Благодаря активности кончиков пальцев улучшается кровообращение. Кроме того, учеными доказано, что питание при помощи палочек улучшает пищеварение и помогает контролировать потребляемые калории. Вот почему в большинстве азиатских стран, где люди едят палочками, практически нет полных людей.

4. После пробуждения наслаждайтесь ароматом ванили

Многие из нас просыпаются утром и пьют свежий кофе, чтобы почувствовать себя бодрее. Вы можете попробовать изменить свою обычную утреннюю рутину и использовать что-то новое. Как насчет того, чтобы прямо с утра насладиться ароматом ванили или роз? Приобретите экстракт вашего любимого аромата и в течение недели открывайте его утром, как только проснетесь.

Это упражнение очень простое и описано в книге «Держите мозг в тонусе: 83 нейробных упражнений, которые помогут предотвратить потерю памяти и улучшить умственную работоспособность». Ощущая утром новый запах, вы можете активировать новые нервные пути.

5. Носите затычки для ушей в вашей повседневной жизни

Специалисты также рекомендуют носить затычки для ушей. Например, вы можете надеть их, присоединившись к семье на завтрак. Попробуйте узнать, каков наш мир без звуков. Но не забудьте предупредить своих близких, что сегодня вы пробуете новую технику.

Новое упражнение может заставить нас прислушиваться, так как мозг довольно хорошо представляет, чего ожидать. Заблокируйте свой основной сенсорный маршрут, надев затычки для ушей, и используйте другие способы выполнения простых задач, таких как прием пищи или питье кофе.

6. Сожмите кулак

Российские психологи говорят, что сжатие правой руки в течение 90 секунд помогает в формировании памяти. Такое же движение левого кулака может улучшить способность запоминать новую информацию.

Этот вывод был сделан после эксперимента с 50 взрослыми людьми, которые лучше заучивали слова из длинного списка, сжимая кулак.

7. Поднимайте частоту сердечных сокращений 3 раза в неделю

Повышайте частоту сердечных сокращений 3 раза в неделю в течение 20 минут. Вы можете сделать это, просто прогуливаясь и проверяя частоту сердечных сокращений с помощью умных часов.

Ваш мозг будет снабжаться кислородом, и это поможет вам создать новые клетки. Вот почему аэробные упражнения так важны как для физического, так и для психического здоровья.

8. Создавайте словесные картинки и разгадывайте сканворды

Возьмите любое слово, которое вам нравится, и начните визуализировать написание слова в своей голове. После того как вы закончите это делать, подумайте о любых других словах, которые начинаются или заканчиваются теми же двумя буквами. Также вы можете разгадывать обычные сканворды и кроссворды. Такие головоломки будут держать ваш мозг в тонусе.

9. Откройте окно во время вождения

Вождение машины в тишине может быть очень расслабляющим, но если погода на улице идеальная, нет сильного ветра или дождя, то откройте окно. Свежий воздух очень полезен для мозговой деятельности.

Кроме того, ваш мозг немедленно начнет создавать ассоциации на образы, звуки и запахи.

10. Выполните упражнение из 4 наблюдений

Попробуйте выполнить это задание. Запомните 4 определенные вещи о людях, с которыми вы встречаетесь на работе или в любом другом месте. Например, обратите внимание на цвет их волос, тип обуви, которую они носят, или их запах.

Мы недостаточно наблюдательны. Мы на самом деле дошли до того, что нам часто не удается получить информацию, которую наш мозг должен запомнить, но это вполне можно исправить. Например, сидя в кафе, выберите одного конкретного человека и подробно опишите его черты в своей голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тренируете ли вы свою память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.