Модная борода-2023: ключевые тенденции, тренды и секреты выбора формы под свою внешность

Растительность на лице у мужчин помогает сделать образ более целостным, придать брутальности и мужественности. Рассматриваем самые модные формы бороды и определяемся с выбором по типу лица. Вариантов так много, и все они настолько самобытны, что вам не составит труда остановиться на идеальном именно для вас.

Трехдневная щетина

Это самый популярный вариант среди мужчин. Поддерживать особую форму не нужно, достаточно лишь использовать триммер, чтобы убирать лишнюю длину. За такой растительностью на лице не составит труда ухаживать.

Короткая (десятидневная)

Подобная борода придает более мужественный и элегантный вид. В отличие от трехдневной щетины, здесь придется приложить больше усилий в плане ухода. Понадобится регулярно поддерживать форму, состригая длину. В противном случае будет небрежный внешний вид.

Полная (классическая)

Для того чтобы отрастить такую бороду, понадобится несколько месяцев. Обязательное условие – густая растительность на лице. Раньше такой вариант предпочитали более возрастные мужчины. Сейчас же этот тренд пользуется популярностью у хипстеров.

Козлиная бородка

Так выглядит небольшая бородка, которая начинается под нижней губой. Растительности на лице на скулах, щеках и над верхней губой быть не должно. Подобная форма придает стильный и современный вид своему обладателю.

"Ван Дайк"

Такая форма бороды получила название от имени художника Ван Дайка, жившего в семнадцатом веке. Суть заключается в том, чтобы усы были длиннее бороды. Борода не особенно густая, располагается под нижней губой.

"Якорь"

Эта форма бороды получила свое название благодаря оригинальному внешнему виду. Усы и борода выстрижены так, что образуют в целом форму якоря. Чтобы поддерживать подобную форму, нужно тратить немало времени на уход. Нельзя допускать отращивания волосков за пределами желаемой формы якоря. С такой стрижкой хорошо смотрится классическая короткая стрижка и даже полное отсутствие растительности на голове.

"Утиный хвост"

Так называется борода с оригинальным эффектом устремленности вниз. Для ее создания нужна достаточно густая растительность на лице. Бороду нужно регулярно прочесывать и осуществлять своевременный уход. Очень эффектно такая борода сочетается со стрижкой андеркат.

"Бандхольц"

Эта форма получила свое название по имени предпринимателя Эрика Бандхольца. Она отличается от других легким эффектом небрежности. В то же время растительность на лице требует максимального ухода. Например, чтобы волоски не спутывались, нужно не только их прочесывать, но также и наносить масло для волос.

Выбор по форме лица

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному трендовому варианту, необходимо учесть свою форму лица. Ведь именно с помощью растительности можно смоделировать желаемый овал.

Вот какие рекомендации нужно принять к сведению:

  • Если у вас квадратное лицо, то вам подойдет трех- или десятидневная борода. Вы также можете несколько смягчить черты, визуально сделать скулы меньше, придав растительности на лице овальную форму.
  • Остановите выбор на классическом варианте бороды в случае, если у вас прямоугольное лицо. Вам также подойдет форма, когда борода более длинная снизу и более короткая сверху. Длинные усы в сочетании с короткой бородой не ваш вариант
  • Если у вас овальное лицо, то вы счастливчик и можете выбрать любой вариант из тех, который были представлены выше. И все же эффектнее всего в вашем случае будет смотреться трехдневная щетина.
  • Чтобы сделать образ более брутальным при наличии круглого лица отдавайте предпочтение бородке в форме якоря. Вам идеально идут более небрежные и брутальные варианты. Они делают ваш образ мужественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая мужская борода нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.