Почему пот имеет иной запах, когда вы испытываете стресс?

Какая разница между потом, вырабатываемым организмом от жары, физической нагрузки или стресса? Нам кажется, что выделения тела всегда одни и те же. По крайней мере, вряд ли мы сможем различить их запах.Пот

Обратимся к эксперту

Однако делать такие выводы преждевременно. Тело человека снабжено двумя различными типами потовых желез. Доктор философии, органический химик Джордж Прети исследует происхождение человеческих запахов в центре молекулярных исследований Монелл. По словам эксперта, та влага, которой покрывается ваш организм после пробежки, вырабатывается эккриновыми железами. Этот водянистый пот можно встретить на любом участке тела, он необходим для того, чтобы регулировать температуру тела. Когда нам жарко, влага струится со спины, с груди, со лба. Таким образом, посредством испарения влаги происходит охлаждение организма. То же самое происходит и при серьезных физических нагрузках, когда нагреваются мышцы.

Стресс

Апокриновые железы сконцентрированы в одном месте

Существует еще один вид потовых желез. Речь идет об апокриновых железах, которые расположены в области подмышек. Они активируются в тот момент, когда человек находится в стрессовой ситуации. По словам доктора Прети, пот, вызванный страхом или стрессом, имеет специфический сернистый запах. Он очень сильный, и если вы поставите перед собой задачу научиться различать выделения эккриновых и апокриновых желез, у вас это должно получиться.

Запах

Другие признаки стресса

Страх, беспокойство и излишние переживания получают немедленный ответ тела. Помимо активации апокриновых желез, в работу включается сердце (оно начинает учащенно биться), ладони становятся влажными, а во рту пересыхает.

В запахе виновата высокая концентрация жира

Пот, который мы производим, выполняя физическую работу, в основном состоит из воды. Невысокая плотность позволяет ему мгновенно испаряться с тела. Однако пот, который появляется благодаря работе апокриновых желез, имеет более высокую концентрацию жира, липидов и белков. Это хорошая новость для бактерий, которые процветают в этой среде, но плохая новость для человека, который сидит рядом с вами в общественном транспорте. Стоит вам чуть поднять руку, как его обдает сильный аммиачный запах.Пот

Вот что говорит доктор философии и дерматовенерологии Рэмси Маркус: «Во время стрессовой ситуации апокриновые железы производят лишь незначительное количество влаги. Этот пот не струится по вашим рукам, но он имеет очень специфичный едкий запах. Но если у вас наблюдается гипергидроз или чрезмерное потоотделение, вот тогда во время стрессовой ситуации вы можете столкнуться с большой проблемой. Это принесет вам в два раза больше неудобства».

Стресс

Почему этот запах такой едкий?

В чем же причина выработки такого специфичного запаха? Ученые до конца не уверены, почему апокриновые железы создают такое зловоние, однако выдвигают на этот счет свои предположения. По мнению доктора Прети, в этом может быть повинна эволюция. Животные в дикой природе также выделяют сильный запах, в то время как испытывают стресс. Этот запах сигнализирует сородичам об опасности. Таким образом, другие члены стаи могут быть предупреждены о том, что у них на пути может встретиться что-то страшное.

Существует еще одна любопытная теория, согласно которой у наших далеких предков могла развиться эта функция, как защита от нападения хищников. Этот запах не служил предупреждением для других членов общины. Природа искала способы защиты человека, который сам по себе не может противостоять огромным зубам, когтям, изворотливости и зорким глазам диких зверей. И пусть у наших предков не было хорошего оружия и техники, зато у них был едкий и пугающий запах тела, который вырабатывался перед лицом опасности.

Запах

Как остановить стресс?

Если эта теория окажется верной, то мы должны благодарить природу за сохранность нашего рода. Ну а противостоять запаху мы можем сами. Существуют вещи, которые вы можете сделать, чтобы приручить свои апокриновые железы. Это можно сделать даже в том случае, если вы сами по себе являетесь беспокойным человеком. Вам ничто не мешает научиться успокаивать себя во время стрессовой ситуации (ваше сердце через много лет будет вам благодарно). Для этого достаточно освоить практику глубокого дыхания. Следующим шагом может стать практика медитации, которая научит ваш мозг существовать в гармонии с телом и эмоциями. Однако на это уйдет какое-то время.

Для управления потоотделением в целом и запахом в частности, доктор Маркус советует прибегать к правильной гигиене в области подмышечных впадин. Рассмотрим это на примере вашего приусадебного участка. Когда грядка с морковью забилась сорняками, вы стремитесь удалить их. Невозможно получить хороший урожай, когда трава крадет у плодовой культуры драгоценную влагу и питательные вещества. Так и в случае с подмышечными впадинами, которые обильно покрыты растительностью. Размножение бактерий, которые усиливают запах, можно прекратить, если лишить их благоприятной среды обитания. Волоски прекрасно впитывают концентрированный пот и дают бактериям больше площади для размножения.

Пот

Поиск правильного антиперспиранта

Заключительным шагом будет поиск подходящего вам дезодоранта-антиперспиранта. Средство должно работать на вас, а не против вас. К сожалению, в большинстве современных дезодорантов содержится хлорид алюминия. Этот активный компонент фактически блокирует ваши потовые железы (и апокриновые, и эккриновые), предотвращая попадание влаги на кожу. Если вы хотите управлять своим запахом, то лучшим выбором станет антиперспирант Drysol и другие продукты с пониженным содержанием хлорида алюминия. Наш эксперт доктор Маркус советует этот продукт тем людям, которые страдают от повышенного потоотделения. Определите, что именно доставляет вам неудобство: едкий запах или обилие влаги. Если вас беспокоит неприятный аромат, тогда выбирайте продукт «2 в 1» - антиперспирант, который является дезодорантом.

Стресс

Радикальное лечение

Если эта простая мера не работает, вы можете посоветоваться с дерматологом относительно более радикальных мер предотвращения избыточного потоотделения и едкого запаха. Так, линейка Drysol содержит лечебные препараты с более высокой концентрацией активного вещества хлорида алюминия. Радикально настроенные к запаху клиенты дерматологов прибегают к инъекциям ботокса в подмышки. Эта мера действительно эффективная, но слишком дорогая. К тому же вам потребуются регулярные походы в косметологический салон. Поэтому не спешите списывать со счетов немедикаментозные способы устранения проблемы. Наш эксперт советует отчаявшимся людям попробовать несколько доступных вариантов. В том случае, если эффективный вариант противостояния неприятному запаху так и не будет найден, сообщите об этом дерматологу. Доктор подберет для вас лечение, которое поможет решить проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня как только начинаю стрессовать начинается сильное потоотделение. А сейчас я уже лостаточно продолжительное время нахожусь в стрессе и думаю чем же спасаться от ручьев пота. В аптеке посоветовали Dry Control. Начала им пользоваться по интсрукции, все как надо. Удивило, что надо не каждый день пользоваться, а всего 1 или 2 раза в неделю. Запаха почти нет у этого средства. Он не маскирует запах пота, а останавливает сам пот. Не знаю совпала то, что у меня стресс прошел или это Dry Control вы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.