Сезонная депрессия? Пора пересмотреть свой завтрак, чтобы от нее избавиться

В период зимы, когда на улице практически не бывает света, а холод мешает вдосталь гулять на свежем воздухе, становится вполне понятно, почему у многих людей ухудшается настроение. Однако подобная сезонная подавленность периодична, а потому лечение антидепрессантами и терапией здесь вовсе не нужно. Наоборот, спорт, медитации и самое главное, вкусный завтрак с легкостью помогут улучшить настроение.

В этой статье будет рассказано о том, как же правильный завтрак рано утром поможет вам стать хоть немного счастливее в ненастное время года.

Польза правильного завтрака

Чтобы эффективно работать целый день, мозгу необходимы питательные вещества, которые ежедневно поглощаются через пищу. Прежде всего, это аминокислоты, витамин В, витамин D, Омега-3, а также различные минералы. Однако вовсе не все продукты содержат их в достаточном для нашего организма количестве, поэтому следует обратить особое внимание на правильное питание. Всегда следует помнить о том, что еда может оказать большое влияние на психическое здоровье человека.

Вот почему диетологи советуют начинать свой день со здорового завтрака. Те, у кого подавленное настроение из-за зимнего периода, должны есть яйца, которые богаты аминокислотами и витамином D, не говоря уже об Омега-3 жирных кислотах. Также неплохо будет добавить к яйцам тост из цельнозернового хлеба и авокадо.

Человеческий мозг примерно на 60% состоит из жира, а потому необходимо употреблять пищу с полезными жирами. Авокадо также богат триптофаном, который является предшественником серотонина, гормона хорошего настроения.

Средиземноморская диета

На самом деле, людям, которые страдают от подавленности настроения, рекомендуется перейти на средиземноморскую диету. Этот сбалансированный план питания по большей части приветствует свежие растительные продукты, которые обеспечивают организм всеми необходимыми ему питательными веществами.

По данным исследования, средиземноморская кухня на самом деле в долгосрочной перспективе способна улучшить настроение человека и предотвратить развитие депрессии и подавленности.

Правильное питание

Кроме того, для того, чтобы питаться правильно, нужно принимать по три приема пищи в день, а также делать пару перекусов перед обедом и ужином. Также люди, которые занимаются спортом, должны позаботиться о небольшом перекусе до и после тренировки.

Таким образом, низкий уровень сахара в крови не вызовет упадок настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно едите на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.