Чувство безнадежности и одиночества сокращает продолжительность жизни больше, чем курение, говорится в исследовании

По словам ученых, безнадежность и одиночество существенно сокращают продолжительность жизни человека. Как оказалось, даже более, чем курение. Свои предположения они доказали в одном исследовании.

Новый эксперимент

В исследовании приняло участие 12 тыс. взрослых китайцев. Ученые выяснили, что плохое психическое состояние (чувство одиночества, безнадежности и беспокойный сон) может сократить продолжительность жизни более чем на 1,5 года.

Все дело в том, что психическое здоровье так же важно, как и физическое. Ученые пришли к данным выводам после исследования так называемых часов старения.

Комментарии экспертов

Ускорение процесса старения было обнаружено у пациентов в анамнезе с инсультом, патологиями печени и легких, а также у людей в уязвимом психическом состоянии.

Курение, как известно, сокращает продолжительность жизни примерно на 1,25 года. Однако нахождение в уязвимом психическом состоянии - на 1,8 лет. Команда ученых также предположила, что одиночество или проживание в сельской местности способствует более короткой продолжительности жизни. Но их негативный эффект оказался намного меньше.

Важность психического здоровья

Психические и психосоциальные состояния являются одними из самых информативных показателей в отношении здоровья и качества жизни. К сожалению, в современном здравоохранении их практически не учитывают. Подобного рода практика распространена во многих странах.

По словам специалистов, психологический компонент ни в коем случае не следует игнорировать в исследованиях продолжительности жизни и биологического старения. Он оказывает существенное влияния на биологический возраст человека. Кроме того, психологическим компонентов нельзя пренебрегать ни при проведении соответствующих исследований, ни в практических мерах против старения.

С возрастом увеличивается вероятность развития многих патологий. Самыми распространенными среди них выступают сердечные недуги, болезнь Альцгеймера и диабет 2 типа. Люди, которые переживают этот процесс более интенсивно, признаются «ускоренными» стареющими. Ученые предупреждают, что столь быстрый темп старения легко обнаружить до возникновения его катастрофических последствий.

Результаты данного исследования планируется в дальнейшем использовать на практике при разработке антивозрастной терапии как в индивидуальном порядке, так и в рамках целой популяции. Уже сейчас ученые разрабатывают более масштабные эксперименты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

вы чувствуете себя одиноким или отчужденным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.