В постели с "врагом": я перестала спать с телефоном в спальне, и это изменило мою жизнь

Я всегда завидовала людям, которые легко просыпаются по утрам независимо от того, сколько часов они отдыхали. Мне требовались титанические усилия, чтобы заставить себя встать с постели, даже если я ставила пять будильников с интервалом звонка в десять минут.

Когда я была ребенком, мама часто шутила, что меня не сможет разбудить даже торнадо, которое пронесется по дому. Из-за крепкого сна я часто опаздывала на занятия, на работу, на прием к врачу, потому что не могла встать вовремя.

Решение провести эксперимент

Недавно я узнала, что эксперты рекомендуют убирать ночью свой телефон и другие электронные устройства из спальни. Но как я встану с постели, если на смартфоне не зазвонит будильник? Что делать, если я пропущу важное сообщение от мамы или электронное письмо от коллег? Несмотря на множество вопросов, во время самоизоляции я решила провести эксперимент. Мне хотелось испытать, что будет, когда я засну и проснусь, не имея телефона в зоне досягаемости.

В течение семи ночей мой телефон заряжался в гостиной, а не рядом с кроватью. Я смотрела на него перед сном, а потом проверяла еще раз после того, как чистила зубы утром. Уведомления я отключила, чтобы не слышать соблазнительных звуков, которые могли доносится из соседней комнаты.

Что случилось, когда я убрала телефон из спальни?

Первая ночь была довольно странной. Я постоянно проверяю свой телефон перед сном и сразу после пробуждения утром. Вероятно, мозг осознавал, что телефона нет в комнате, но это не помешало руке попытаться найти его. Поскольку я использую телефон в качестве будильника, мне пришлось попросить мужа разбудить меня. Проснулась я с чувством раздражения. Утром я привыкла прокрутить "Твиттер", Facebook, просмотреть электронную почту, прежде чем встать с постели.

Признаюсь, что в то первое утро мне было трудно встать с постели, но я почувствовала себя счастливее, чем когда-либо за последние недели, после того как встала. Я смогла сосредоточиться на подготовке к наступившему дню, а не на том, что увидела в социальных сетях.

Вторая ночь

Это была ночь с пятницы на субботу, поэтому я долго не спала, читая в постели. Честно говоря, я не знаю, как поздно уснула, потому что у меня не было телефона. Утром меня разбудили дети, которые с хохотом забрались в постель. Как вы понимаете, проснуться было совсем несложно.

Проблемы только начинались

Самой трудной для меня стала следующая ночь. Мне снилось, что, лежа в постели, я проверяю сообщения, но упускаю что-то важное, и это вызывало смутное ощущение тревоги. Я по привычке потянулась за телефоном...

После четвертой ночи без гаджета мне уже было легче встать с постели в понедельник утром. Мне кажется, что в этот день наступил перелом. К тому времени, когда я, наконец, проверила свой телефон, в нем не было сообщений и пропущенных звонков, как обычно.

Я смотрела на него лишь несколько минут, а затем переключилась на другие утренние дела. Я привыкла спать без телефона к пятой ночи, но испытывала непонятное волнение от возможного наличия непрочитанных уведомлений в социальных сетях и сообщений. Этого было достаточно, чтобы заставить меня быстро вставать с постели и начать свой день. Зачем лежать и слушать музыку, когда я могу узнать что-то новое от своей подруги или прочитать новогодние поздравления, поступившие на мою электронную почту?

Следующие несколько ночей прошли словно в тумане. Я перестала брать смартфон в спальню и после того, как эксперимент завершился, потому что мне это очень нравилось.

Какие выводы я сделала после эксперимента?

Несмотря на то что вначале я испытывала беспокойство из-за отсутствия телефона в спальне, я поняла, что на самом деле ночью он мне не нужен. Мое подсознание, неразрывно связанное с каждой вибрацией аппарата, превращало мой ночной отдых в фрагментированный сон.

Беспокойство довольно быстро уменьшилось, и я не планирую возвращать его в ближайшее время. Эксперимент изменил мою жизнь. Просыпаться без телефона стало намного легче. Кроме того, я заказала "умную" колонку Echo Dot с дисплеем времени, которая будет выполнять функции постоянного будильника.

Теперь я призываю мужа и друзей последовать моему примеру. Я чувствую себя очень свободно без "врага" в своей спальне, зная, что никто не может потревожить меня в течение некоторого времени. Я могу засыпать, когда захочется, и не начинать свой день с мыслей о работе или политике еще до того, как оденусь. Попробуйте и вы на время избавиться от своего телефона – ваш сон станет спокойным и безмятежным, и вы поймете, что это лучший способ пробуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы берете телефон в спальню на ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.