Мастерами не рождаются - развитие всегда похоже на спираль. О страхе попробовать новое как одной из главных ошибок в жизни человека

Страх относится к базовым эмоциям человека. Он возникает в ответ на опасность. Однако многие люди испытывают страх даже тогда, когда угрозы для их жизни нет. Негативные эмоции вызывает все новое, а это мешает дальнейшему развитию личности. Если разобраться в механизмах появления страха новизны, можно научиться справляться с этой эмоцией.

Что такое опыт

Опыт - это навыки и умения, приобретенные в ходе непосредственной деятельности человека. Это понятие также сочетает в себе впечатления, выводы и суждения, полученные в результате событий, происходящих в нашей жизни. Приобретение опыта невозможно только путем получения информации, человек должен сам столкнуться с определенной областью или видом деятельности.

Человек, получивший опыт, убежден в том, что конкретные действия приведут к определенным результатам. Также он знает, что необходимо предпринять в той или иной ситуации.

Как получить опыт

Приобретение опыта возможно только при непосредственном столкновении с разными жизненными ситуациями. Человек должен встречать их открыто, а не избегать. Также необходимо уметь правильно интерпретировать полученные знания, ведь неправильное восприятие произошедших событий искажает наше мнение о чем-либо. Такое нередко происходит, если присутствует неопределенность, риск или нет полного контроля над ситуацией. Человек, который не избегает риска, а осознанно его принимает, получит намного больше опыта. Но принимать такое решение необходимо взвешенно.

Приобретение опыта в любой деятельности невозможно без применения полученных знаний на практике. Только в этом случае человек может считаться по-настоящему компетентным. Этот процесс требует времени и усилий. Но обучаясь у более компетентных людей, можно сократить этот период.

Виды опыта

Опыт бывает:

  • положительным. Его основой являются приятные впечатления и воспоминания, успех и полученное в итоге наслаждение. Поэтому людям свойственно возвращаться к тому, что позволило ощутить позитивные эмоции. Но это не всегда положительно отражается на жизни, так как заставляет возвращаться в прошлое. Но обстоятельства меняются, меняется и человек. Из положительного опыта необходимо научиться делать выводы, переосмыслить его, но не стремиться воспроизвести прошлые события;

  • негативным. Состоит из набора отрицательных впечатлений, которые связаны с конкретными людьми, деятельностью, событиями, периодами жизни. Человек не желает снова возвращаться к негативным эмоциям. Если их причиной выступало действительно что-то опасное для здоровья или жизни, то такое отношение к происходящему поможет изменить свой образ жизни к лучшему. Но иногда негативный опыт связан с важными и даже необходимыми сферами жизни — отношениями, деятельностью, саморазвитием, обучением. В этом случае необходимо изменить свое отношение, осознав, что негативные эмоции провоцирует не сама ситуация, а наше собственное восприятие и реакция на происходящее. Избавившись от негативного опыта можно отказаться от того, что тянет нас назад, мешая развиваться, а можно убрать из сознания прежние предрассудки, получив большую свободу.

Почему люди отказываются от нового

Психологи утверждают, что при принятии решения человек делает выбор в пользу будущего или прошлого. Инстинктивно многие ориентируются на прошлое, которое привычнее, понятнее и безопаснее будущего. Поддерживать что-то, созданное ранее, намного проще, чем создавать новое.

Выбирая будущее, мы всегда рискуем и тратим дополнительные ресурсы. Неизвестность заставляет тревожиться, вынуждает покидать зону комфорта.

Еще одной причиной отказа от нового является перфекционизм. Человек боится ошибиться, поэтому не желает даже пытаться что-то делать. Также может отсутствовать внутренняя мотивация. Мечтая о новой работе, смене места жительства, получении дополнительных знаний, мы ничего не предпринимаем, так как не до конца понимаем, зачем нам это нужно.

Как перестать бояться и настроиться на перемены

Решение что-то изменить в жизни возникает тогда, когда то, что есть на данный момент, уже не устраивает. Причины могут быть разными — смена приоритетов, другое отношение к ситуации, потребность дальнейшего продвижения.

Любые перемены являются стрессом, так как человек не знает, как изменится его жизнь. Из-за недостатка информации возникает страх. Но это не всегда плохо. Сильное волнение или боязнь провала заставляют мобилизировать все свои силы и сосредоточиться на выполнении задачи.

Но если такое состояние длится продолжительное время, могут возникнуть сложности. Последствием может стать длительный стресс, который негативно повлияет и на физическое, и на психологическое состояние. Поэтому человек должен научиться осознавать свой страх и знать, как и с ним справляться.

Получение информации

Ощутив волнение или страх, вызванные предстоящими переменами, необходимо предпринять действия, которые помогут успокоиться. Прежде всего, следует получить как можно больше информации, которая позволит понять происходящее. Например, планируя переезд, необходимо собрать максимум информации о новом месте жительства. После проведения аналитической работы тревожность значительно снизится.

Составление плана действий

Устранить негативные эмоции можно, составив подробный план действий в новой ситуации. Пункты этого плана должны быть максимально подробными. Можно даже составить несколько планов — на случай позитивного развития событий, и на случай, если что-то пойдет не так. Это придаст уверенность и снизит уровень тревожности.

Поиск позитивных моментов

Чтобы избавиться от страха новизны, следует найти позитив в происходящих в данный момент событиях. Стабильность придает уверенности, но мешает движению вперед. Поэтому ситуацию стоит попробовать применить себе на пользу. Ведь перемены — это способ получить новые знание, приобрести новый опыт, что поможет измениться и стать лучше.

Необходимо постараться найти позитив именно для себя. Например, новая работа принесет новые доходы, что даст большую свободу. Переезд в другую страну станет поводом выучить новый язык.

Поддержка близких

Страх новизны вынуждает человека преувеличивать и слишком драматизировать. В таком состоянии ему необходима помощь близких людей. Следует подумать заранее, кто сможет стать опорой и поддержать в такой сложный жизненный период.

Время на адаптацию

Для любых новых начинаний необходимы время и усилия. А если в жизни происходят глобальные изменения, то адаптироваться к ним сразу же невозможно. Нужно дать себе время, чтобы привыкнуть, так как в этот период человек очень уязвим. Не стоит пытаться изменить все в один момент, двигаться следует небольшими шагами.

Обращение к прошлому опыту

У каждого в жизни происходили кардинальные изменения. Ощущая страх новизны, следует обратиться к прошлому и вспомнить, что помогло пережить этот период. Это поможет ощутить себя увереннее, так как подобное уже когда-то происходило и завершилось благополучно. При этом человек приобрел собственный опыт, который можно применить и в новой ситуации.

Перемены дают нам возможность развиваться, и только нам решать, каким будет конечный результат. Из всего происходящего в жизни можно извлечь пользу, а новые ситуации позволят приобрести новый опыт и получить новые знания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь со страхом перемен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.