Все держалось на нем: почему "Пираты Карибского моря 6" провалятся без Джонни Деппа

Ответьте честно на следующий вопрос: когда вы слышите о франшизе «Пираты Карибского моря», о каком герое из этого фильма вы думаете в первую очередь? Скорее всего, о Джеке Воробье, которого сыграл Джонни Депп.

Подобная ситуация показывает, насколько тщетны любые попытки продюсеров сделать успешным продолжение франшизы без культового персонажа. Зрителям будет не хватать Деппа: когда речь заходит о "Пиратах", многие в первую очередь думают именно о капитане Джеке Воробье. Почему важно учесть подобный момент?

Актуальность

Эксперты сходятся во мнении, что франшизу без Деппа ждет мрачное будущее. С тех пор, как в 2003 году прогремела первая часть ленты, «Пираты Карибского моря» были всецело сосредоточены вокруг одного персонажа - веселого капитана Джека Воробья.

Из-за продолжающейся судебной тяжбы актера против его бывшей жены Эмбер Херд, в услугах Деппа не были заинтересованы продюсеры продолжения «Фантастических тварей» (несмотря на то, что он неизменно появлялся в первых двух частях). По всей видимости, актера не станут задействовать и в грядущей перезагрузке "Пиратов Карибского моря". Приходится констатировать тот факт, что франшизе будет сложно найти актера, столь авторитетного, как Депп.

Поскольку Депп играл центральную роль (как в развитии франшизы, так и в ее кассовом успехе), создателям ленты будет крайне трудно придумать что-то новое и привлекательное. Депп создал уникальную личность, которую вряд ли можно повторить. Почему мы в этом так уверены?

Все держалось на нем

Первая часть франшизы под названием «Проклятие черной жемчужины» побудила создателей сделать трилогию: "Сундук мертвеца" и "На краю света" вышли в 2006 и 2007 годах соответственно. Поначалу студия возражала против попыток Деппа выставить своего персонажа пьяницей и шутом, однако по иронии судьбы именно его игра привлекла внимание как критиков, так и публики. Более того, самого Деппа охарактеризовали как явного лидера среди всего актерского состава: с ним был подписан контракт на четвертую часть франшизы.

Именно харизма Деппа и его безумный энтузиазм превратили франшизу в отличное диснеевское приключение. Сколько бы ни было сиквелов «Пиратов Карибского моря», ни один из них не мог обойтись без непринужденного и легкого обаяния Джонни.

Он был центральной фигурой в сиквелах

Даже когда последующие части «Пиратов Карибского моря» безжалостно критиковали, очевидная звездная сила Деппа спасала фильмы от полного разгрома. Джонни - единственный спасительный аспект четвертой части франшизы "На странных берегах": в то же время отсутствие Блума и Найтли доказывает, что было необходимо добавить привлекательных второстепенных персонажей.

Несомненно, присутствие актера играло ключевую роль в повышении привлекательности франшизы. В последующих частях «Пираты Карибского моря» использовали реальные морские легенды в попытке уйти от сосредоточения на Джеке, однако эти попытки оказались нелепыми и ничтожными.

Отсутствие подходящей альтернативы

Почему еще "Пираты Карибского моря 6" провалятся без Джонни Деппа? Конечно, отсутствие его персонажа дало бы возможность перезагрузке глубже погрузиться в пиратскую историю, однако сценарий предыдущих частей был построен так, что каждого героя что-то связывало с Джеком Воробьем.

Более того, Барбосу мы вряд ли увидим в следующей части, а потому стоит полагаться лишь на удачное возвращение Киры Найтли и Орландо Блума. Но хотя у пары есть экранная химия, их история любви не так уж и привлекательна без присутствия Джека.

Итог

В качестве альтернативы продюсеры могут решиться на полную перезагрузку, заменив не только Деппа, но и всех остальных персонажей. Тем не менее, такой подход также вряд ли понравится публике. Констатируем досадный факт: хотя второстепенные персонажи франшизы весьма интересны, ни один из них не может затмить героя Деппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы увидеть Деппа в продолжении франшизы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.