80 лет назад родился Муслим Магомаев: 6 фильмов, в которых снимался певец

Семнадцатого августа 80 лет назад родился гениальный певец современности – Муслим Магометович Магомаев (1942-2008). Его талант был разносторонним: великолепный вокалист, композитор, поэт, художник... Необыкновенный успех артисту принесли сыгранные им роли в кино. В нашей статье представлена подборка фильмов, в которых снимался юбиляр. Что посмотреть к 80-летию звезды?

Муслим Магомаев: жизнь и судьба

Будущий знаменитый певец родился в 1942 году в г. Баку. Его отец, театральный художник, погиб в годы войны на фронте. Мать, драматическая актриса, вторично вышла замуж в Мурманске, в ее второй семье появились брат и сестра певца. Известно, что дед по отцу знаменитости, Абдул-Муслим Магомаев, был выдающимся азербайджанским композитором, чьим именем названа Государственная филармония Азербайджана. Детство великого певца прошло в семье дяди. Старший брат отца, Джамал Муслимович Магомаев, занимал высокий пост в Совете Министров республики. По окончании музыкальной школы при Бакинской консерватории, талантливый юноша поступил в музыкальное училище им. Асафа Зейналлы, который окончил в 1959 году.

Впервые Магомаев выступил на сцене в пятнадцатилетнем возрасте. В 1961-м состоялся его профессиональный дебют – в Ансамбле песни и пляски ЗВО. В 1963-м молодой певец получил всесоюзную известность, выступив в Кремлевском дворце съездов на фестивале азербайджанского искусства. В этом же году, в ноябре, в концертном зале им. Чайковского состоялся его первый сольный концерт. С 1963 года Магомаев является солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, выступает на эстраде. Впереди певца ждут успешные шестидесятые: стажировка в Ла Скала, гастроли по крупнейшим городам Советского Союза, участие в Международном конкурсе эстрадной песни «Золотой ключ» (Братислава), парижские гастроли.

В его жизни отнюдь не все было гладко. В конце шестидесятых за полученную после участия в ростовском концерте тройную оплату (певец отработал на сцене почти втрое больше оговоренного времени) против Магомаева было возбуждено уголовное дело. В связи с известием об этой несправедливости ему поступило предложение от эмигрантских кругов Парижа, где артист пребывал на гастролях, остаться за границей. Оно было певцом отклонено: во-первых, он горячо любил свою родину, а во-вторых, его эмиграция могла пагубно сказаться на судьбе родных. Опальный 1968 год, в течение которого певцу не позволялось гастролировать за пределами родной республики, он использовал для завершения учебы в Бакинской консерватории. После звонка Андропова Фурцевой для молодого исполнителя началась новая успешная эпоха.

В семидесятые его слава была поистине безграничной: Сопот, Канны, «Золотой диск», многомиллионные тиражи пластинок и многотысячные стадионы, получение званий Народного артиста Азербайджана и Народного артиста СССР (в 31 год!), Токио, руководство Азербайджанским государственным эстрадно-симфоническим оркестром… В восьмидесятые Магомаев, помимо концертной деятельности, сочинял песни и музыку к спектаклям и кинофильмам, участвовал в телепередачах, снимался в кино.

Последние годы знаменитость прожил в Москве, отказавшись от концертных выступлений. Скончался от ишемической болезни сердца в 2008-м. Певец был дважды женат, имеет дочь, проживающую в США.

"До новых встреч, Муслим" (1963)

Фильм-концерт снят на Бакинской телестудии режиссером Фахри Мустафаевым. Помимо самого певца, в нем снимались его школьные друзья: Тофик, Арифа, Натаван и др.

По сюжету, каспийские нефтяники были очарованы выступлением Магомаева, увиденным по телевизору. Они приняли решение пригласить его к себе на промысел с концертом. Один из рабочих отправляется в Москву на поиски артиста…

"Москва в нотах" (1969)

Телефильм-концерт совместного производства СССР и Германии снят режиссерами Х. Лизендалем и И. Гостевым. В нем рассказывается о Москве, увиденной глазами иностранных гостей.

В картине использовано несколько музыкально-песенных номеров, в каждом из которых демонстрируются городские достопримечательности… Главные роли в картине исполнили: Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко, Нани Брегвадзе.

"Похищение" (1969)

Премьера двухсерийного комедийного фильма-концерта, снятого режиссером Ю. Сааковым, состоялась на ЦТ в новогоднюю ночь накануне 1969-го. Между демонстрацией серий состоялось традиционное поздравление народа правительством.

По сюжету, в преддверии Нового года пожарным одной из частей никак не удается организовать концерт. Но выход все же удается найти. Активисты-пожарные похищают нескольких профессиональных артистов, а милиционеру приходится выслушивать жалобы тех, кого не похитили… В фильме снимались: М. Магомаев, М. Пуговкин, С. Крамаров и др.

"Поет М.Магомаев" (1971)

В советском телефильме-концерте, снятом в 1971 году режиссером Т. Исмайловым на киностудии «Азербайджан-фильм», рассказывается о яркой жизни и многогранной творческой деятельности Муслима Магомаева. В картине использованы песни из его репертуара, а также исполненные певцом арии из опер Чайковского, Моцарта и т.д., показаны его творческие будни, фрагменты интервью.

"Прерванная серенада" (1979)

В музыкальном фильме, снятом режиссером М. Ибрагимбековым на «Азербайджан-фильме», Магомаев выступает как композитор, автор и исполнитель песен, а также киноактер – он играет певца Микаила, поющего в ВИА «Фламинго» и ценящего дружбу и эстраду больше, чем свой талант карьеру. В картине задействованы также С.Тома и Ф. Юсупов.

"Низами" (1982)

В азербайджанском советском фильме режиссера Э. Кулиева («Мосфильм», «Азербайджанфильм») представлена история жизни великого поэта и философа-гуманиста Древнего Востока Низами Гянджеви.

Роль Низами сыграл Муслим Магомаев (озвучивание В. Тихонова).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество этого артиста?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Муслим Магомаев необыкновенно талантлив.
Ещё были фильмы «Бушует Маргарита» https://youtu.be/r-gZ7C5lwu4 и фильм «Когда песня не кончается https://m.youtube.com/watch?v=_L5g-dpb1bo
Но Магомаев ещё писал музыку к кинофильмам и спектаклям
Копировать ссылку
Нам больше нравились Таривердиев, Петров и Рыбников.
А из исполнителей Гуляев, Ободзинский.
Копировать ссылку
1
Классный дядька, невероятный талант, харизма и доброта. Стремительно ворвался на эстраду и красиво ушел на пике карьеры! Автору спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.